• Asta Numismatica 43

Asta Numismatica 43

COSTANTE II E COSTANTINO ...

Lotto 891

Monete Bizantine

COSTANTE II E COSTANTINO IV (641 - 668) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 959 AU GR. 4,38 BELL’ESEMPLARE. EX ASTA NEGRINI 39 LOTTO ... - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LEONE IV E COSTANTINO VI ...

Lotto 892

Monete Bizantine

LEONE IV E COSTANTINO VI (776 - 780) SOLIDO(COSTANTINOPOLI) S. 1583 AU GR. 4,41 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €
TEOFILO (829 - 842) ...

Lotto 893

Monete Bizantine

TEOFILO (829 - 842) SEMISSE (SIRACUSA) S. 1673 AU GR. 3,87 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TREMISSE (SIRACUSA) S. ...

TREMISSE (SIRACUSA) S. 1676  AU  GR. 1,21  R

Lotto 894

Monete Bizantine

TREMISSE (SIRACUSA) S. 1676 AU GR. 1,21 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ROMANO III (1028 - 1034) ...

Lotto 895

Monete Bizantine

ROMANO III (1028 - 1034) HISTAMENON (COSTANTINOPOLI) S. 1819 AU GR. 4,41 COLPETTI. EX ASTA NEGRINI 39 LOTTO N° 197. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
COSTANTINO IX (1042 - ...

Lotto 896

Monete Bizantine

COSTANTINO IX (1042 - 1055) HISTAMENON (COSTANTINOPOLI) S. 1828 AU GR. 4,40 EX ASTA NEGRINI 30 LOTTO N° 440. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
HISTAMENON ...

Lotto 897

Monete Bizantine

HISTAMENON (COSTANTINOPOLI) S. 1830 AU GR. 4,36 EX ASTA NEGRINI 39 LOTTO N° 199. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
370,00 €
COSTANTINO X DUCAS (1059 ...

Lotto 898

Monete Bizantine

COSTANTINO X DUCAS (1059 - 1067) HISTAMENON (COSTANTINOPOLI) S. 1847 AU GR. 4,43 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MICHELE VII (1071 - ...

Lotto 899

Monete Bizantine

MICHELE VII (1071 - 1078) HISTAMENON (COSTANTINOPOLI) S. 1868 AU GR. 4,33 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
HISTAMENON  S. 1868  AU  ...

HISTAMENON  S. 1868  AU  GR. 4,31

Lotto 900

Monete Bizantine

HISTAMENON S. 1868 AU GR. 4,31 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
HISTAMENON  S. 1868  AU  ...

HISTAMENON  S. 1868  AU  GR. 4,37

Lotto 901

Monete Bizantine

HISTAMENON S. 1868 AU GR. 4,37 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIOVANNI II COMNENO ...

Lotto 902

Monete Bizantine

GIOVANNI II COMNENO (1118 - 1143) HYPERPYRON(COSTANTINOPOLI) S. 1940 AU GR. 4,68 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
 LOTTO DI QUATTRO MONETE IN AU

Lotto 903

Monete Bizantine

LOTTO DI QUATTRO MONETE IN AU - BB O M.

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AFGHANISTAN  - AMANULLAH ...

Lotto 904

Monete Estere

AFGHANISTAN - AMANULLAH (1919 - 1929) 2 E ½ AFGANI 1926 KM. 913 AG GR. 24,79 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ALBANIA - ZOG (1928 - ...

Lotto 905

Monete Estere

ALBANIA - ZOG (1928 - 1939) CENTO FRANCHI 1926 R KM. 11.2 AU GR. 32,23 R COLPETTI SUL BORDO. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.400,00 €
ALBANIA - CENTO FRANCHI ...

Lotto 906

Monete Estere

ALBANIA - CENTO FRANCHI 1927 R KM. 11 A.2 AU GR. 32,19 SEGNETTI. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.400,00 €
ALBANIA - CINQUANTA ...

Lotto 907

Monete Estere

ALBANIA - CINQUANTA FRANCHI 1938 KM. 25 AU GR. 16,11 R SEGNETTI. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ALBANIA - CINQUANTA ...

Lotto 908

Monete Estere

ALBANIA - CINQUANTA FRANCHI 1938 KM. 25 AU GR. 16,12 R SEGNETTI. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ALBANIA - CINQUANTA ...

Lotto 909

Monete Estere

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ALBANIA - VENTI FRANCHI ...

Lotto 910

Monete Estere

ALBANIA - VENTI FRANCHI 1927 KM. 10 AU GR. 6,44 NC - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
360,00 €
ALBANIA - VENTI FRANCHI ...

Lotto 911

Monete Estere

ALBANIA - VENTI FRANCHI 1927 V KM. 12 AU GR. 6,44 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €
ALBANIA - VENTI FRANCHI ...

Lotto 912

Monete Estere

ALBANIA - VENTI FRANCHI 1927 V KM. 12 AU GR. 6,43 LIEVISSIMI COLPETTI. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ALBANIA - VENTI FRANCHI ...

Lotto 913

Monete Estere

ALBANIA - VENTI FRANCHI 1927 V KM. 12 AU GR. 6,43 - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
420,00 €
ALBANIA - VENTI FRANCHI ...

Lotto 914

Monete Estere

ALBANIA - VENTI FRANCHI 1938 KM. 24 AU GR. 6,44 R FONDI SPECULARI. SEGNETTI. - SPL - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ALBANIA - VENTI FRANCHI ...

Lotto 915

Monete Estere

ALBANIA - VENTI FRANCHI 1938 KM. 24 AU GR. 6,43 R FONDI SPECULARI. SEGNETTI. - SPL - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ALBANIA - DIECI FRANCHI ...

Lotto 916

Monete Estere

ALBANIA - DIECI FRANCHI 1927 KM. 9 AU GR. 3,21 NC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
240,00 €
AUSTRALIA - VITTORIA ...

Lotto 917

Monete Estere

AUSTRALIA - VITTORIA (1837 - 1901) STERLINA 1870 KM. 4 AU GR. 7,96 - M.BB - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
320,00 €
AUSTRALIA - GIORGIO V ...

Lotto 918

Monete Estere

AUSTRALIA - GIORGIO V (1910 - 1936) FIORINO 1935 KM. 33 AG GR. 11,31 R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AUSTRIA - FERDINANDO I ...

Lotto 919

Monete Estere

AUSTRIA - FERDINANDO I (1521 - 1564) TALLERO S.D. (VIENNA) DAV. 8008/8010 AG GR. 28,49 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AUSTRIA - ARCIDUCA ...

Lotto 920

Monete Estere

AUSTRIA - ARCIDUCA FERDINANDO (1565 - 1595) TALLERO S.D. (ENSISHEIM) DAV. 8092 AG GR. 28,21 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: