• Asta Numismatica 44

Asta Numismatica 44

Lotto 31

Monete e Medaglie Papali

GIOVANNI XXII (1316 – 1334) - LOTTO DI 3 MONETE IN MI MACERATA, PICCIOLO MONTEFIASCONE, DENARIO PAPARINO PARMA, DENARIO IMPERIALE - DA B A MB

Base d'asta:
CLEMENTE VI (1342 – ...

Lotto 32

Monete e Medaglie Papali

CLEMENTE VI (1342 – 1352) - PONT DE SORGUES GROSSO TORNESE M. 2 AG GR. 3,87 RRR LIEVISSIMA SCHIACCIATURA DA CONIO. PATINA UNIFORME. - BB

Base d'asta:
URBANO V (1362 – 1370) ...

Lotto 33

Monete e Medaglie Papali

URBANO V (1362 – 1370) - AVIGNONE FIORINO M. 2 (ANONIME) AU GR. 3,52 R - SPL

Base d'asta:
URBANO V (1362 – 1370) ...

Lotto 34

Monete e Medaglie Papali

URBANO V (1362 – 1370) - FIORINO M. 2 AU GR. 3,45 R - M.MB

Base d'asta:
URBANO V (1362 – 1370) ...

Lotto 35

Monete e Medaglie Papali

URBANO V (1362 – 1370) - GROSSO M. 5 AG GR. 2,90 RR BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

Base d'asta:
GREGORIO XI (1370 – ...

Lotto 36

Monete e Medaglie Papali

GREGORIO XI (1370 – 1378) - AVIGNONE GROSSO M. 14 AG GR. 2,70 RR LIEVI GRAFFI. PATINA UNIFORME. - M.BB

Base d'asta:
GREGORIO XI (1370 – ...

Lotto 37

Monete e Medaglie Papali

GREGORIO XI (1370 – 1378) - GROSSO M. 14 AG GR. 2,72 RR - BB

Base d'asta:
BONIFACIO IX (1389 – ...

Lotto 38

Monete e Medaglie Papali

BONIFACIO IX (1389 – 1404) - ROMA GROSSO M. 2 AG GR. 2,52 RR - M.BB

Base d'asta:
BONIFACIO IX (1389 – ...

Lotto 39

Monete e Medaglie Papali

BONIFACIO IX (1389 – 1404) - GROSSO M. 4 AG GR. 2,50 RR - BB

Base d'asta:
BONIFACIO IX (1389 – ...

Lotto 40

Monete e Medaglie Papali

BONIFACIO IX (1389 – 1404) - GROSSO M. MANCA AG GR. 2,48 RRR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. EX ASTA NEGRINI N° 1 LOTTO 254. - BB

Base d'asta:
MONETAZIONE PONTIFICIA ...

Lotto 41

Monete e Medaglie Papali

MONETAZIONE PONTIFICIA ANONIMA (XIV – XV SEC.) - BOLOGNA BOLOGNINO GROSSO M. 4 AG GR. 1,13 - SPL

Base d'asta:
MONETAZIONE PONTIFICIA ...

Lotto 42

Monete e Medaglie Papali

MONETAZIONE PONTIFICIA ANONIMA (XIV – XV SEC.) - BOLOGNINO GROSSO CNI. 31 TIPO AG GR. 1,17 R - Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 43

Monete e Medaglie Papali

MONETAZIONE PONTIFICIA ANONIMA (XIV – XV SEC.) - BOLOGNINO GROSSO (2 ESEMPLARI) CNI. 31 TIPO E 33 AG - M.BB

Base d'asta:

Lotto 44

Monete e Medaglie Papali

MONETAZIONE PONTIFICIA ANONIMA (XIV – XV SEC.) - BOLOGNINO GROSSO (2 ESEMPLARI) CNI. 31 TIPO E 34 AG - BB

Base d'asta:

Lotto 45

Monete e Medaglie Papali

MONETAZIONE PONTIFICIA ANONIMA (XIV – XV SEC.) - LOTTO DI QUATTRO MONETE IN AG (2) E MI (2) BOLOGNINO GROSSO (2) – BOLOGNINO PICCOLO ... - DA B - MB A Q.BB

Base d'asta:
BENEDETTO XIII ...

Lotto 46

Monete e Medaglie Papali

BENEDETTO XIII ANTIPAPA(1394 – 1423) - AVIGNONE DENARO M. 6 MI GR. 0,65 RR - Q.SPL

Base d'asta:
INNOCENZO VII (1404 – ...

Lotto 47

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO VII (1404 – 1406) - MEDAGLIA DI RESTITUZIONE DIAM. 38,5 OPUS - CNORP TAV. VIII PAG. 35 AE GR. 44,25 R - Q.BB

Base d'asta:
GREGORIO XII (1406 – ...

Lotto 48

Monete e Medaglie Papali

GREGORIO XII (1406 – 1415) - ROMA GROSSO M. 1 AG GR. 2,40 RR MONETA ONDULATA. - MB

Base d'asta:
GIOVANNI XXIII, ANTIPAPA ...

Lotto 49

Monete e Medaglie Papali

GIOVANNI XXIII, ANTIPAPA (1410 – 1419) - GROSSO M. 1 AG GR. 2,63 RR - SPL

Base d'asta:
MARTINO V (1417 – ...

Lotto 50

Monete e Medaglie Papali

MARTINO V (1417 – 1431) - ROMA GROSSO M. 6 AG GR. 2,96 R - M.MB

Base d'asta:
MARTINO V (1417 – ...

Lotto 51

Monete e Medaglie Papali

MARTINO V (1417 – 1431) - GROSSO M. 7 AG GR. 3,45 RR BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE DI VECCHIA RACCOLTA. - SPL

Base d'asta:
MARTINO V (1417 – ...

Lotto 52

Monete e Medaglie Papali

MARTINO V (1417 – 1431) - AVIGNONE CARLINO M. 32 AG GR. 2,05 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

Base d'asta:
MARTINO V (1417 – ...

Lotto 53

Monete e Medaglie Papali

MARTINO V (1417 – 1431) - CARLINO M. 32 AG GR. 2,27 R MONETA TOSATA. PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

Base d'asta:
EUGENIO IV (1431 – ...

Lotto 54

Monete e Medaglie Papali

EUGENIO IV (1431 – 1447) - ROMA DUCATO M. 4 VAR. I BIS AU GR. 3,50 RR - SPL

Base d'asta:
1.800,00 €
EUGENIO IV (1431 – ...

Lotto 55

Monete e Medaglie Papali

EUGENIO IV (1431 – 1447) - GROSSO M. 14 AG GR. 3,71 RRR - BB

Base d'asta:
EUGENIO IV (1431 – ...

Lotto 56

Monete e Medaglie Papali

EUGENIO IV (1431 – 1447) - GROSSO M. 18 AG GR. 3,89 RR GRAFFI AL DIRITTO ED AL ROVESCIO. - BB

Base d'asta:
EUGENIO IV (1431 – ...

Lotto 57

Monete e Medaglie Papali

EUGENIO IV (1431 – 1447) - GROSSO M. 19 AG GR. 3,39 RR POROSITÀ. - M.MB

Base d'asta:
EUGENIO IV (1431 – ...

Lotto 58

Monete e Medaglie Papali

EUGENIO IV (1431 – 1447) - AVIGNONE CARLINO M. 27 AG GR. 2,02 R TONDELLO CARENTE AL MARGINE. - M.BB

Base d'asta:
EUGENIO IV (1431 – ...

Lotto 59

Monete e Medaglie Papali

EUGENIO IV (1431 – 1447) - CARLINO M. 27 AG GR. 2,04 R - M.BB

Base d'asta:
EUGENIO IV (1431 – ...

Lotto 60

Monete e Medaglie Papali

EUGENIO IV (1431 – 1447) - CARLINO M. 27 AG GR. 1,99 R PATINA IRIDESCENTE. - BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 44

Asta: Asta Numismatica 44

Monete - tutte le aste