• Asta Numismatica 44

Asta Numismatica 44

Asta Numismatica 44

CLEMENTE XI (1700 – ...

Lotto 841

Monete e Medaglie Papali

CLEMENTE XI (1700 – 1721) - MEDAGLIA A. VIII DIAM. 38,4 OPUS E. HAMERANI MIS. 67 AE GR. 22,32 L’ALTARE DI SAN CRESCENTINO. - Q.FDC

Base d'asta:
190,00 €

CLEMENTE XI (1700 – ...

Lotto 842

Monete e Medaglie Papali

CLEMENTE XI (1700 – 1721) - MEDAGLIA 1709 A. IX DIAM. 39,3 OPUS E. HAMERANI MIS. 70 AG GR. 21,99 RR PROCESSIONE PER LA PACE. - Q.SPL

Base d'asta:

CLEMENTE XI (1700 – ...

Lotto 843

Monete e Medaglie Papali

CLEMENTE XI (1700 – 1721) - MEDAGLIA 1709 A. IX DIAM. 39,3 OPUS E. HAMERANI MIS. 70 AE GR. 18,60 PROCESSIONE PER LA PACE. - SPL

Base d'asta:

CLEMENTE XI (1700 – ...

Lotto 844

Monete e Medaglie Papali

CLEMENTE XI (1700 – 1721) - MEDAGLIA 1711 A. XI DIAM. 38,6 OPUS E. HAMERANI MIS. 77 AE GR. 22,02 PREGHIERE PER LA FINE DELLA GUERRA IN ... - M.SPL

Base d'asta:

CLEMENTE XI (1700 – ...

Lotto 845

Monete e Medaglie Papali

CLEMENTE XI (1700 – 1721) - MEDAGLIA 1713 A. XIII DIAM. 39,5 OPUS E. HAMERANI MIS. 91 AE GR. 23,52 FINE DELLA GUERRA DI SUCCESSIONE ... - SPL

Base d'asta:

CLEMENTE XI (1700 – ...

Lotto 846

Monete e Medaglie Papali

CLEMENTE XI (1700 – 1721) - MEDAGLIA 1715 DIAM. 44,3 OPUS E. HAMERANI MIS. 99 AE GR. 30,56 TRASLAZIONE DEL CORPO DI SAN LEONE MAGNO ... - Q.FDC

Base d'asta:

CLEMENTE XI (1700 – ...

Lotto 847

Monete e Medaglie Papali

CLEMENTE XI (1700 – 1721) - MEDAGLIA 1717 A. XVII DIAM. 38 OPUS E. HAMERANI BART. E 717 AE GR. 30,94 R MADONNA DEL MARATTA. - SPL

Base d'asta:

CLEMENTE XI (1700 – ...

Lotto 848

Monete e Medaglie Papali

CLEMENTE XI (1700 – 1721) - MEDAGLIA 1718 A. XVIII DIAM. 38 OPUS E. HAMERANI BART. E 718 AE GR. 26,64 DECORAZIONE DI SAN GIOVANNI IN ... - SPL

Base d'asta:

SEDE VACANTE (1721) - ...

Lotto 849

Monete e Medaglie Papali

SEDE VACANTE (1721) - MEDAGLIA DIAM. 27,5 OPUS - MIS. 149 AE GR. 8,55 RR CONGREGAZIONE DELLA SACRA ROMANA E UNIVERSALE INQUSIZIONE. - M.MB

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 850

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - ROMA SCUDO D’ORO A. II M. 2 AU GR. 3,34 RRR BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
5.400,00 €

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 851

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - MEZZA PIASTRA A. II M. 4 A AG GR. 16,05 RR BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA DI VECCHIA ... - Q.FDC

Base d'asta:
3.200,00 €

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 852

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - TESTONE A. II M. 5 AG GR. 9,06 RR LIEVE COLPETTO. - Q.SPL

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 853

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - TESTONE A. I M. 6 AG GR. 9,11 RR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.SPL

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 854

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - GIULIO S.D. M. 7 AG GR. 3,03 RR SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE. - FDC

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 855

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - GIULIO S.D. M. 7 AG GR. 3.02 RR - SPL

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 856

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - GIULIO M. 7 VAR. AG GR. 3,05 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 857

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - GIULIO DEL POSSESSO 1721 M. 9 AG GR. 3,06 RRR PATINA IRIDESCENTE. CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 858

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - GIULIO DEL POSSESSO 1721 M. 9 AG GR. 3,04 RRR - M.BB

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 859

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - GIULIO A. II M. 11 AG GR. 2,99 RR - BB

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 860

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - MEZZO GROSSO A. II M. 15 AG GR. 0,73 RR - M.BB

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 861

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - MEDAGLIA 1721 DIAM. 31 OPUS E. HAMERANI MIS. 154 AE GR. 13,76 ELEZIONE ED INCORONAZIONE. - FDC

Base d'asta:

INNOCENZO XIII (1721 – ...

Lotto 862

Monete e Medaglie Papali

INNOCENZO XIII (1721 – 1724) - MEDAGLIA 1722 A. II DIAM. 32 OPUS E. HAMERANI MIS. 163 AE GR. 13,06 ESALTAZIONE DELLA FEDE NELLA ... - M.BB

Base d'asta:

BENEDETTO XIII (1724 – ...

Lotto 863

Monete e Medaglie Papali

BENEDETTO XIII (1724 – 1730) - ROMA GIULIO 1725 A. I M. 6 AG GR. 3,01 RR - BB – M.BB

Base d'asta:

BENEDETTO XIII (1724 – ...

Lotto 864

Monete e Medaglie Papali

BENEDETTO XIII (1724 – 1730) - ROMA GIULIO DEL POSSESSO 1724 A.I M. 10 AG GR. 2,98 RR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

Base d'asta:

BENEDETTO XIII (1724 – ...

Lotto 865

Monete e Medaglie Papali

BENEDETTO XIII (1724 – 1730) - GROSSO 1726 A. III M. 13 AG GR. 1,53 R BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA IRIDESCENTE. - FDC

Base d'asta:

BENEDETTO XIII (1724 – ...

Lotto 866

Monete e Medaglie Papali

BENEDETTO XIII (1724 – 1730) - MEZZO GROSSO A. I M. 22 AG GR. 0,64 RR GRADEVOLE PATINA IRIDESCENTE UNIFORME. - Q.FDC

Base d'asta:
310,00 €

BENEDETTO XIII (1724 – ...

Lotto 867

Monete e Medaglie Papali

BENEDETTO XIII (1724 – 1730) - MEDAGLIA 1724 A. I DIAM. 31 OPUS E. HAMERANI MIS. 183 AE GR. 13,82 ELEZIONE ED INCORONAZIONE. - Q.SPL

Base d'asta:

BENEDETTO XIII (1724 – ...

Lotto 868

Monete e Medaglie Papali

BENEDETTO XIII (1724 – 1730) - MEDAGLIA 1725 DIAM. 41 OPUS E. HAMERANI MIS. 193 AG GR. 42,44 R APERTURA DELLA PORTA SANTA DELLA ... - SPL

Base d'asta:
280,00 €

BENEDETTO XIII (1724 – ...

Lotto 869

Monete e Medaglie Papali

BENEDETTO XIII (1724 – 1730) - MEDAGLIA 1725 DIAM. 41 OPUS - MIS. 207 AE GR. 27,30 CHIUSURA DELLA PORTA SANTA DELLA BASILICA ... - M.SPL

Base d'asta:

BENEDETTO XIII (1724 – ...

Lotto 870

Monete e Medaglie Papali

BENEDETTO XIII (1724 – 1730) - MEDAGLIA A. III DIAM. 31 OPUS E. HAMERANI MIS. 214 AE GR. 14,01 SECONDA RICONIAZIONE DELLA MEDAGLIA DEL ... - M.SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 44

Asta: Asta Numismatica 44

Monete - tutte le aste