• Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

GERMANIA - AMBURGO ...

Lotto 1471

Monete Estere

GERMANIA - AMBURGO CITTÀ LIBERA (XVII SEC.) DOPPIO TALLERO S.D. (1620 - 1634) KM. 142 AG GR. 57,71 RR PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

Base d'asta:
GERMANIA - BAVIERA  OTTO ...

Lotto 1472

Monete Estere

GERMANIA - BAVIERA OTTO (1886 - 1913) CINQUE MARCHI 1908 KM. 915 AG GR. 27,77 SEGNETTI AL DIRITTO. - FDC

Base d'asta:
GERMANIA - BRANDENBURG - ...

Lotto 1473

Monete Estere

GERMANIA - BRANDENBURG - ANSBACH ALESSANDRO (1757 - 1791) MEZZO TALLERO 1767 KM. 279 AG GR. 14,03 R - M.BB

Base d'asta:
GERMANIA - BRUNSWICK - ...

Lotto 1474

Monete Estere

GERMANIA - BRUNSWICK - WOLFENBUTTEL RODOLFO AUGUSTO CON ANTONIO ULRICO (1685 - 1704)2/3 DI TALLERO 1695 KM. 587 AG GR. 17,37 R - BB

Base d'asta:
GERMANIA - ANTONIO ...

Lotto 1475

Monete Estere

GERMANIA - ANTONIO ULRICO (1704 - 1714) TALLERO 1712 HH KM. 686.2 AG GR. 29,04 - M.BB

Base d'asta:
GERMANIA - GUGLIELMO ...

Lotto 1476

Monete Estere

GERMANIA - GUGLIELMO (1831 - 1884) DOPPIO TALLERO 1856 KM. 1149 AG GR. 37,07 PATINA IRIDESCENTE. - SPL - FDC

Base d'asta:
GERMANIA - LUBECCA ...

Lotto 1477

Monete Estere

GERMANIA - LUBECCA CITTA' LIBERA (XVIII SEC.) TRENTADUE SCELLINI 1797 KM. 199 AG GR. 18,35 - Q.SPL

Base d'asta:
GERMANIA - SASSONIA  ...

Lotto 1478

Monete Estere

GERMANIA - SASSONIA FEDERICO AUGUSTO III (1763 - 1806) TALLERO 1777 KM. 992.1 AG GR. 27,89 - Q.SPL - SPL

Base d'asta:
GERMANIA - TALLERO 1822 ...

Lotto 1479

Monete Estere

GERMANIA - TALLERO 1822 KM. 1091 AG GR. 27,90 - SPL

Base d'asta:

Lotto 1480

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 2 MONETE IN AG BAVIERA - 2 GULDEN 1855 REUSS - TALLERO 1868 - Q.SPL E BB

Base d'asta:

Lotto 1481

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 6 MONETE IN AG PRUSSIA - TALLERO 1828 E 1841 SASSONIA - TALLERO 1823 E 1830 2/3 DI TALLERO 1764 E 1770 (B) - DA B A BB

Base d'asta:

Lotto 1482

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 8 MONETE IN AG BAVIERA - 3 MARCHI 1911 PRUSSIA - TALLERO 1861 WEIMAR - 3 MARCHI 1924 A – 1925 A (2) 2 MARCHI 1925 F - ... - DA BB A SPL

Base d'asta:
GERMANIA - WEIMAR  ...

Lotto 1483

Monete Estere

GERMANIA - WEIMAR REPUBBLICA (1919 - 1933) CINQUE MARCHI 1929 G KM. 61 AG GR. 24,96 - SPL

Base d'asta:
GERMANIA - TRE MARCHI ...

Lotto 1484

Monete Estere

GERMANIA - TRE MARCHI 1929 A KM. 62 AG GR. 14,96 R SEGNETTI. - Q.SPL

Base d'asta:
GERMANIA - REPUBBLICA ...

Lotto 1485

Monete Estere

GERMANIA - REPUBBLICA FEDERALE CINQUE MARCHI 1952 D KM. 113 AG GR. 11,19 RR COLPI. - M.SPL

Base d'asta:

Lotto 1486

Monete Estere

GIAPPONE - LOTTO DI 3 MONETE IN AG 50 SEN DI DATE DIFFERENTI - BB O M.

Base d'asta:

Lotto 1487

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - LOTTO DI 5 MONETE MEDIOEVALI IN AG - DA MB A BB

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - EDOARDO ...

Lotto 1488

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - EDOARDO III (1327 - 1377) QUARTA CONIAZIONE (1351 - 1361) NOBLE AU GR. 7,56 R - BB

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - CARLO I ...

Lotto 1489

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - CARLO I (1625 - 1649) MEZZA CORONA S.D. S. 2775 AG GR. 14,74 - M.MB

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - GIORGIO ...

Lotto 1490

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760 – 1820) MEZZO PENNY 1806 KM. 662 CU GR. 9,39 RAME ROSSO. - M.SPL

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - VITTORIA ...

Lotto 1491

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837 - 1901) CORONA 1893 LVI KM. 783 AG GR. 28,29 - SPL

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - MEZZA ...

Lotto 1492

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - MEZZA CORONA 1842 KM. 740 AG GR. 14,18 - Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1493

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - MEZZA CORONA 1846 KM. 740 AG GR. 14,13 UNITAMENTE PENNY 1861 FDC RAME ROSSO PENNY 1913 M.SPL. - FDC

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - MEZZA ...

Lotto 1494

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - MEZZA CORONA 1901 KM. 782 AG GR. 14,01 - M.SPL

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - EDOARDO ...

Lotto 1495

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - EDOARDO VII (1901 – 1910) CORONA 1902 KM. 803 AG GR. 28,29 COLPETTI SUL BORDO, AL DIRITTO. - SPL – FDC

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - GIORGIO ...

Lotto 1496

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - GIORGIO V (1910 - 1936) CORONA 1927 KM. 836 AG GR. 28,35 - Q.FDC

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - CORONA ...

Lotto 1497

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - CORONA 1927 KM. 836 AG GR. 28,28 - M.SPL

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - CORONA ...

Lotto 1498

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - CORONA 1928 KM. 836 AG GR. 28,31 - M.BB

Base d'asta:
GRAN BRETAGNA - CORONA ...

Lotto 1499

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - CORONA 1930 KM. 836 AG GR. 28,23 - M.BB

Base d'asta:

Lotto 1500

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - LOTTO DI 2 MONETE IN AG CORONA 1819 LIX CIPRO 45 PIASTRE 1928 - MB-BB E SPL

Base d'asta: