• Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

SICILIA - SIRACUSA (485 ...

Lotto 1231

Monete Greche

SICILIA - SIRACUSA (485 – 465 A.C.) TETRADRACMA SNG. COP. 622 AG GR. 17,22 R - BB

Base d'asta:
650,00 €
SICILIA - OBOLO SNG. ...

SICILIA - OBOLO SNG. COP. 627  AG  GR. 0,50

Lotto 1232

Monete Greche

SICILIA - OBOLO SNG. COP. 627 AG GR. 0,50 - SPL

Base d'asta:
SICILIA - (450 – 439 ...

Lotto 1233

Monete Greche

SICILIA - (450 – 439 A.C.) TETRADRACMA S. MANCA AG GR. 17,06 R - MB

Base d'asta:
SICILIA - EPOCA DI ...

Lotto 1234

Monete Greche

SICILIA - EPOCA DI TIMOLEONTE (344 – 317 A.C.) STATERE S. 961 TIPO AG GR. 8,61 R - Q.SPL

Base d'asta:
270,00 €
SICILIA - LITRA S. 1189  ...

SICILIA - LITRA S. 1189  AE  GR. 32,69

Lotto 1235

Monete Greche

SICILIA - LITRA S. 1189 AE GR. 32,69 - M.BB

Base d'asta:
SICILIA - MONEAZIONE ...

Lotto 1236

Monete Greche

SICILIA - MONEAZIONE PUNICA (300 – 289 A.C.) TETRADRACMA MULL. 12 AG GR. 16,75 R SEGNI DI RIBATTITURA AL ROVESCIO. - Q.SPL

Base d'asta:
ACARNANIA - ANACTORIUM ...

Lotto 1237

Monete Greche

ACARNANIA - ANACTORIUM (343 – 300 A.C.) STATERE (TRIPODE) CALC. 26 AG GR. 7,42 - M.BB

Base d'asta:
ACARNANIA - STATERE ...

Lotto 1238

Monete Greche

ACARNANIA - STATERE (TRIPODE ENTRO CORONA DI ALLORO) CALC. 29/3 AG GR. 8,30 - Q.BB

Base d'asta:
ASIA MINORE - LESBO (400 ...

Lotto 1239

Monete Greche

ASIA MINORE - LESBO (400 – 350 A.C.) SESTO DI STATERE BMC TAV. XXXIV, 8 EL GR. 2,51 R - BB

Base d'asta:
430,00 €
ATTICA - ATENE (449 – ...

Lotto 1240

Monete Greche

ATTICA - ATENE (449 – 413 A.C.) TETRADRACMA S. 2526 AG GR. 17,13 - M.BB

Base d'asta:
ATTICA - DRACMA S. 2527  ...

ATTICA - DRACMA S. 2527  AG  GR. 4,25

Lotto 1241

Monete Greche

ATTICA - DRACMA S. 2527 AG GR. 4,25 - BB

Base d'asta:
ATTICA - (393 – 300 ...

Lotto 1242

Monete Greche

ATTICA - (393 – 300 A.C.) TETRADRACMA S. 2537 TIPO AG GR. 17,21 - SPL

Base d'asta:
550,00 €
ATTICA - (166 – 57 ...

Lotto 1243

Monete Greche

ATTICA - (166 – 57 A.C.) TETRADRACMA S. 2554 TIPO AG GR. 16,66 - M.MB

Base d'asta:
CILICIA - TARSOS (361 ...

Lotto 1244

Monete Greche

CILICIA - TARSOS (361 – 334 A.C.) STATERE S. 5650 AG GR. 10,87 - M.SPL

Base d'asta:
CORINTIA - CORINTO (405 ...

Lotto 1245

Monete Greche

CORINTIA - CORINTO (405 – 350 A.C.) STATERE CALC. 480 AG GR. 7,91 R - Q.SPL

Base d'asta:
CORINTIA - STATERE S. ...

CORINTIA - STATERE S. 2627 TIPO  AG  GR. 8,44

Lotto 1246

Monete Greche

CORINTIA - STATERE S. 2627 TIPO AG GR. 8,44 - Q.BB

Base d'asta:
EGITTO - TOLOMEO II, ...

Lotto 1247

Monete Greche

EGITTO - TOLOMEO II, PHILADELPHOS (285 – 246 A.C.) AE 26 S. 7779 TIPO AE GR. 17,48 - Q.SPL

Base d'asta:
EGITTO - TOLOMEO VI, ...

Lotto 1248

Monete Greche

EGITTO - TOLOMEO VI, PHILOMETOR (180 – 145 A.C.) TEDRADRACMA (ALESSANDRIA) BOSTON 2291 AG GR. 13,77 - M.BB

Base d'asta:
IONIA - EFESO (390 – ...

Lotto 1249

Monete Greche

IONIA - EFESO (390 – 330 A.C.) TEDRADRACMA S. 4372 AG GR. 14,75 R - M.MB

Base d'asta:
IONIA - (133 – 67 ...

Lotto 1250

Monete Greche

IONIA - (133 – 67 A.C.) TEDRADRACMA CISTOFORO S. 4394 TIPO AG GR. 12,29 - M.BB

Base d'asta:
IONIA - MILETO (FINE VI ...

Lotto 1251

Monete Greche

IONIA - MILETO (FINE VI SEC. A.C.) DODICESIMO DI STATERE S. 3533 AG GR. 1,18 - Q.SPL

Base d'asta:
LIDIA - TRALLEIS (189 ...

Lotto 1252

Monete Greche

LIDIA - TRALLEIS (189 – 133 A.C.) TETRADRACMA CISTOFORO S. 4745 AG GR. 12,40 - Q.SPL

Base d'asta:
MACEDONIA - AMPHIPOLIS ...

Lotto 1253

Monete Greche

MACEDONIA - AMPHIPOLIS (158 – 149 A.C.) S. 1386 AG GR. 16,96 - Q.SPL

Base d'asta:
230,00 €
MACEDONIA - FILIPPO II ...

Lotto 1254

Monete Greche

MACEDONIA - FILIPPO II (359 – 336 A.C.) TETRADRACMA S. 6684 AG GR. 14,35 TAGLIO AL ROVESCIO. - SPL

Base d'asta:
MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lotto 1255

Monete Greche

MACEDONIA - ALESSANDRO III, IL GRANDE (336 – 323 A.C.) TETRADRACMA S. 6718 AG GR. 17,17 - M.BB

Base d'asta:
MACEDONIA - TETRADRACMA ...

Lotto 1256

Monete Greche

MACEDONIA - TETRADRACMA S. 6724 TIPO AG GR. 17,20 - SPL

Base d'asta:
MACEDONIA - TETRADRACMA ...

Lotto 1257

Monete Greche

MACEDONIA - TETRADRACMA (ARADUS) S. MANCA AG GR. 17,12 R - Q.SPL

Base d'asta:
MACEDONIA - TETRADRACMA ...

Lotto 1258

Monete Greche

MACEDONIA - TETRADRACMA (BYBLOS) S. MANCA AG GR. 17,20 - BB

Base d'asta:
MACEDONIA - DRACMA S. ...

MACEDONIA - DRACMA S. 6730  AG  GR. 4,23

Lotto 1259

Monete Greche

MACEDONIA - DRACMA S. 6730 AG GR. 4,23 - M.BB

Base d'asta:
MAURETANIA  - GIUBA II ...

Lotto 1260

Monete Greche

MAURETANIA - GIUBA II (25 A.C. – 23 D.C.) DENARIO MULLER 25 AG GR. 3,63 - M.BB

Base d'asta: