• Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

MAURETANIA  - DENARIO ...

MAURETANIA  - DENARIO MULLER 55  AG  GR. 3,60

Lotto 1261

Monete Greche

MAURETANIA - DENARIO MULLER 55 AG GR. 3,60 - BB

Base d'asta:
MYSIA - (METÀ II SEC. ...

Lotto 1262

Monete Greche

MYSIA - (METÀ II SEC. A.C.) CISTOFORO S. 3800 TIPO AG GR. 12,28 - Q.SPL

Base d'asta:
MYSIA - PERGAMON (DOPO ...

Lotto 1263

Monete Greche

MYSIA - PERGAMON (DOPO IL 133 A.C.) S. 3947 TIPO AG GR. 12,63 - Q.SPL

Base d'asta:
NUMIDIA  - MASSINISSA ( ...

Lotto 1264

Monete Greche

NUMIDIA - MASSINISSA ( 202 – 148 A.C.) AE 26 (ZECCA INCERTA) SNG. COP. 504 AE GR. 15,74 - BB

Base d'asta:
PAEONIA  - PATRAOS (340 ...

Lotto 1265

Monete Greche

PAEONIA - PATRAOS (340 – 315 A.C.) TETRADRACMA S. 1520 AG GR. 12,79 - M.BB

Base d'asta:
PAMPHILIA - ASPENDOS ...

Lotto 1266

Monete Greche

PAMPHILIA - ASPENDOS (385 – 370 A.C.) STATERE BMC 49 AG GR. 10,95 - M.BB

Base d'asta:
230,00 €
PAMPHILIA - SIDE (FINE ...

Lotto 1267

Monete Greche

PAMPHILIA - SIDE (FINE III SEC. – INIZI SEC. A.C.) TETRADRACMA S. 5432 TIPO AG GR. 16,75 - Q.BB

Base d'asta:
SELEUCIDI - ANTIOCO VII ...

Lotto 1268

Monete Greche

SELEUCIDI - ANTIOCO VII (121 – 96 A.C.) TETRADRACMA S. 7143 AG GR. 16,37 - Q.SPL

Base d'asta:
270,00 €
SIRIA - DEMETRIO II (146 ...

Lotto 1269

Monete Greche

SIRIA - DEMETRIO II (146 – 138 A.C.) TETRADRACMA (SELEUCEIA SUL TIGRIM) SNG. SP. 1752 AG GR. 16,79 - M.MB

Base d'asta:
TRACIA - ABDERA (IV SEC. ...

Lotto 1270

Monete Greche

TRACIA - ABDERA (IV SEC. A.C.) STATERE S. MANCA AG GR. 9,85 RR PATINA UNIFORME. - BB

Base d'asta:
380,00 €
TRACIA - ISTROS (400 – ...

Lotto 1271

Monete Greche

TRACIA - ISTROS (400 – 350 A.C.) DRACMA S. 1669 AG GR. 4,04 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

Base d'asta:
TRACIA - KALLATIS (II ...

Lotto 1272

Monete Greche

TRACIA - KALLATIS (II SEC. A.C.) STATERE POSTUMO S. 1661 AU GR. 8,33 - SPL

Base d'asta:
TRACIA - STATERE POSTUMO ...

Lotto 1273

Monete Greche

TRACIA - STATERE POSTUMO S. 1661 AU GR. 8,41 - Q.SPL

Base d'asta:
TRACIA - KOSON (METÀ I ...

Lotto 1274

Monete Greche

TRACIA - KOSON (METÀ I SEC. A.C.) STATERE S. 1733 AU GR. 8,54 - M.SPL

Base d'asta:
TRACIA - LISIMACO (323 ...

Lotto 1275

Monete Greche

TRACIA - LISIMACO (323 – 281 A.C.) TETRADRACMA S. 6814 TIPO AG GR. 16,79 R - Q.SPL

Base d'asta:
TRACIA - TETRADRACMA S. ...

Lotto 1276

Monete Greche

TRACIA - TETRADRACMA S. 6814 TIPO AG GR. 16,01 R TONDELLO LIMATO. - BB

Base d'asta:
TRACIA - DRACMA SNG. ...

Lotto 1277

Monete Greche

TRACIA - DRACMA SNG. COP. 144 VAR. AG GR. 4,01 BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
TRACIA - THASOS (510 – ...

Lotto 1278

Monete Greche

TRACIA - THASOS (510 – 490 A.C.) STATERE S. 1357 AG GR. 8,48 R - BB

Base d'asta:
TRACIA - THASION (146 ...

Lotto 1279

Monete Greche

TRACIA - THASION (146 – 50 A.C.) TETRADRACMA S. 1759 AG GR. 15,51 - BB

Base d'asta:
ZEUGITANIA - CARTAGINE ...

Lotto 1280

Monete Greche

ZEUGITANIA - CARTAGINE (220 – 210 A.C.) EMIDRACMA S. 6499 AG GR. 2,13 - Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1281

Monete Greche

ZEUGITANIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AG (2) ED AE - DA MB A BB

Base d'asta:

Lotto 1282

Monete Greche

ZEUGITANIA - INTERESSANTE LOTTO DI 23 MONETE IN AG (15) E AE (8) DI GRECIA E MAGNA GRECIA, CLASSIFICABILI - DA B A Q.SPL

Base d'asta:
UMBRIA E TOSCANA - ZECCA ...

Lotto 1283

Monete Romane repubblicane

UMBRIA E TOSCANA - ZECCA INCERTA (III SEC. A.C.) SESTANTE VECCHI 199 AE FUSO GR. 21,90 - BB

Base d'asta:

Lotto 1284

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA SEMILIBRALE (217 – 215 A.C.) QUARTUNCIA CR. 38/8 AE G. 3,16 UNITAMENTE QUADRANTE MB – BB. - Q.SPL

Base d'asta:
POST SEMILIBRALE (215 ...

Lotto 1285

Monete Romane repubblicane

POST SEMILIBRALE (215 – 212 A.C.) TRIENTE CR. 41/7B AE GR. 21,58 - BB – M.BB

Base d'asta:
QUADRANTE (SIMBOLO ...

Lotto 1286

Monete Romane repubblicane

QUADRANTE (SIMBOLO SPIGA) CR. 42/2 AE GR. 10,51 BELL’ESEMPLARE. - Q.SPL

Base d'asta:
MONETAZIONE ANONIMA CON ...

Lotto 1287

Monete Romane repubblicane

MONETAZIONE ANONIMA CON SIMBOLI (211 – 170 A.C.) DENARIO (SIMBOLO GRIFONE) V. 29 CR. 182/1 AG GR. 3,58 NC BELL’ESEM,PLARE ... - Q.FDC

Base d'asta:
ASSE (SIMBOLO GAMBERO) ...

Lotto 1288

Monete Romane repubblicane

ASSE (SIMBOLO GAMBERO) CR. 156/3 AE GR. 53,26 - Q.BB

Base d'asta:
ACILIA  MAN. ACILIUS ...

Lotto 1289

Monete Romane repubblicane

ACILIA MAN. ACILIUS GLABRIO (49 A.C.) DENARIO V. 51 AG GR. 3,80 SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. - Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1290

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI AEMILIA V. 57 – ANNIA V. 73 - BB

Base d'asta: