• Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

AURELIA LUCIUS AURELIUS ...

Lotto 1291

Monete Romane repubblicane

AURELIA LUCIUS AURELIUS COTTA (105 A.C.) DENARIO V. 107 AG GR. 3,90 - M.BB

Base d'asta:
CAESIA   LUCIUS CAESIUS ...

Lotto 1292

Monete Romane repubblicane

CAESIA LUCIUS CAESIUS (112 – 111 A.C.) DENARIO V. 133 AG GR. 3,39 - M.BB

Base d'asta:
CALPURNIA  L. CALPURNIUS ...

Lotto 1293

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA L. CALPURNIUS PISO CAESONINUS E Q. SERVILIUS CAEPIO (100 A.C.) DENARIO V. 137 AG GR. 3,94 - M.BB

Base d'asta:

Lotto 1294

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 3 DENARI CARISIA V. 163 E V. 165 CASSIA V. 181 - BB O Q.

Base d'asta:

Lotto 1295

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 MONETE IN AG CLAUDIA – DENARIO V. 187 CLOULIA – QUINARIO V. 190 - M.BB

Base d'asta:

Lotto 1296

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI CONSIDIA V. 203 CORDIA V. 212 - M.BB

Base d'asta:
LOTTO DI 2 DENARI CORDIA  V. 214 – 215

Lotto 1297

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI CORDIA V. 214 – 215 - BB

Base d'asta:
LOTTO DI 2 DENARI  CORNELIA  V. 225 – 230

Lotto 1298

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI CORNELIA V. 225 – 230 - BB

Base d'asta:
CRITONIA L. CRITONIUS E ...

Lotto 1299

Monete Romane repubblicane

CRITONIA L. CRITONIUS E M. FANNIUS (86 A.C.) DENARIO V. 257 AG GR. 4,03 R - BB – Q.BB

Base d'asta:
DIDIA  T. DEIDIUS (113 ...

Lotto 1300

Monete Romane repubblicane

DIDIA T. DEIDIUS (113 – 112 A.C.) DENARIO V. 266 AG GR. 3,86 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

Base d'asta:
EGNATIA CN. EGNATIUS CN. ...

Lotto 1301

Monete Romane repubblicane

EGNATIA CN. EGNATIUS CN. F. CN. N. MAKSUMUS (75 A.C.) DENARIO V. 272 AG GR. 3,47 NC - M.MB

Base d'asta:

Lotto 1302

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 3 DENARI CREPUSIA V. 256 EGNATULEIA V. 274 FARSULEIA V. 283 - BB O Q.

Base d'asta:
LOTTO DI 2 DENARI FONTEIA  V. 287 – V. 294

Lotto 1303

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI FONTEIA V. 287 – V. 294 - BB E Q.BB

Base d'asta:
FUFIA Q. FUFIUS CALENUS ...

Lotto 1304

Monete Romane repubblicane

FUFIA Q. FUFIUS CALENUS E MUCIUS CORDIUS (70 A.C.) DENARIO V. 295 AG GR. 3,76 - Q.SPL

Base d'asta:
FURIA L. FURIUS CN. F. ...

Lotto 1305

Monete Romane repubblicane

FURIA L. FURIUS CN. F. BROCCHUS (63 A.C.) DENARIO V. 304 AG GR. 3,83 - M.BB

Base d'asta:
HOSTILIA  L. HOSTILIUS ...

Lotto 1306

Monete Romane repubblicane

HOSTILIA L. HOSTILIUS SASERNA (48 A.C.) DENARIO V. 314 AG GR. 3,66 R - MB

Base d'asta:

Lotto 1307

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI HOSIDIA V. 310 JULIA V. 321 - M. BB

Base d'asta:
JUNIA  D. JUNIUS SILANUS ...

Lotto 1308

Monete Romane repubblicane

JUNIA D. JUNIUS SILANUS L. F. (91 A.C.) DENARIO V. 327 AG GR. 4,00 - Q.SPL

Base d'asta:
LIVINEIA  L. LIVINEIUS ...

Lotto 1309

Monete Romane repubblicane

LIVINEIA L. LIVINEIUS REGULUS (42 A.C.) DENARIO V. 356 AG GR. 3,98 SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

Base d'asta:
LUTATIA Q. LUTATIUS ...

Lotto 1310

Monete Romane repubblicane

LUTATIA Q. LUTATIUS CERCO (109 – 108 A.C.) DENARIO V. 368 AG GR. 3,47 - M.BB

Base d'asta:

Lotto 1311

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI MAMILIA V. 374 MANLIA V. 377 - BB E Q. BB

Base d'asta:
LOTTO DI 2 DENARI  MARCIA  V. 388 E V. 390

Lotto 1312

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI MARCIA V. 388 E V. 390 - BB

Base d'asta:

Lotto 1313

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI MEMMIA V. 402 MUSSIDIA V. 422 - Q.BB E M.BB

Base d'asta:

Lotto 1314

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI NONIA V. 429 NORBANA V. 431 - M.MB

Base d'asta:
LOTTO DI 2 DENARI  PLAUTIA  V. 468 E V. 472

Lotto 1315

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI PLAUTIA V. 468 E V. 472 - BB

Base d'asta:

Lotto 1316

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI POBLICIA V. 479 POMPEIA V. 483 - M.BB E BB

Base d'asta:
POMPONIA Q. POMPONIUS ...

Lotto 1317

Monete Romane repubblicane

POMPONIA Q. POMPONIUS MUSA (66 A.C.) DENARIO V. 494 AG GR. 3,67 NC PATINA IRIDESCENTE. - M.BB

Base d'asta:

Lotto 1318

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 MONETE IN AG PORCIA – DENARIO V. 509 QUINARIO V. 513 - BB

Base d'asta:

Lotto 1319

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI POSTUMIA V. 523 PROCILIA V. 532 - Q.BB E M.BB

Base d'asta:
ROSCIA  L. ROSCIUS ...

Lotto 1320

Monete Romane repubblicane

ROSCIA L. ROSCIUS FABATUS (64 A.C.) DENARIO V. 537 AG GR. 3,81 - M.BB

Base d'asta: