• Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

AUSTRIA - TALLERO 1865 A ...

Lotto 1411

Monete Estere

AUSTRIA - TALLERO 1865 A KM. 2244 AG GR. 18,49 FONDI SPECULARI. SPLENDIDA PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - TALLERO 1867 E ...

Lotto 1412

Monete Estere

AUSTRIA - TALLERO 1867 E (KARLSBURG) KM. 2245 AG GR. 18,52 LIEVI SEGNETTI, AL DIRITTO. - M.SPL

Base d'asta:

Lotto 1413

Monete Estere

AUSTRIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AG GIUSEPPE II - MEZZO TALLERO 1786 (UNGHERIA) FRANCESCO II - CROCIONE 1796 A FERDIANDO I - MEZZO TALLERO ... - Q.BB

Base d'asta:

Lotto 1414

Monete Estere

AUSTRIA - LOTTO DI 18 MONETE IN AG DI VARIE EPOCHE (NOTATA SERIE COMPLETA 2 SCELLINI) - DA Q. BB A FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - OLMUTZ  CARLO ...

Lotto 1415

Monete Estere

AUSTRIA - OLMUTZ CARLO III GIUSEPPE (1695 - 1711) TALLERO 1703 KM. 352 AG GR. 28,29 RIPARAZIONE NEL CAMPO, AL ROVESCIO. - BB - SPL

Base d'asta:
BELGIO - LEOPOLDO I ...

Lotto 1416

Monete Estere

BELGIO - LEOPOLDO I (1831 - 1865) CENTO FRANCHI 1853 KM. X 3.1 AU GR. 32,19 R FONDI SPECULARI. CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. CONIATI 482 ... - FDC

Base d'asta:
6.000,00 €

Lotto 1417

Monete Estere

BELGIO - LOTTO DI 6 MONETE IN AG E NI (5) 100 FRANCHI 1949 20 FRANCHI 1932 10 FRANCHI 1930 FIAMINGO (3) 10 FRANCHI 1930 FRANCESE - DA BB A Q.SPL

Base d'asta:
BRASILE - MARIA I, ...

Lotto 1418

Monete Estere

BRASILE - MARIA I, VEDOVA (1786 - 1816) 6.400 REIS 1801 R KM. 226.1 AU GR. 14,36 CONSERVAZIONE INSOLITA. - Q.FDC

Base d'asta:
1.300,00 €
BRASILE - MINAS GERAIS  ...

Lotto 1419

Monete Estere

BRASILE - MINAS GERAIS MONETAZIONE CONTROMARCATA (1808 - 1810) 960 REIS S.D. (1808) KM. 242 AG GR. 26,87 SPLENDIDA CONTROMARCA. - BB

Base d'asta:

Lotto 1420

Monete Estere

BRASILE - PIETRO II (1831 - 1889) 2.000 REIS 1886 KM. 4887 AG GR. 25,44 RR UNITAMENTE 1.000 REIS 1887 (Q.BB, R) - Q.BB

Base d'asta:
BULGARIA - FERDINANDO I, ...

Lotto 1421

Monete Estere

BULGARIA - FERDINANDO I, RE (1908 - 1918) CENTO LEVA 1912 KM. 34 AU GR. 32,24 FONDI SPECULARI. SEGNETTI. CONSERVAZIONE INSOLITA. - Q.FDC

Base d'asta:
1.700,00 €
BULGARIA - CENTO LEVA ...

Lotto 1422

Monete Estere

BULGARIA - CENTO LEVA 1912 KM. 34 AU GR. 32,23 - Q.SPL

Base d'asta:
1.400,00 €
BULGARIA - CENTO LEVA ...

Lotto 1423

Monete Estere

BULGARIA - CENTO LEVA 1912 KM. 34 TIPO AU GR. 32,24 CONIAZIONE SUCCESSIVA. - FDC F.S.

Base d'asta:
BULGARIA - VENTI LEVA ...

Lotto 1424

Monete Estere

BULGARIA - VENTI LEVA 1912 KM. 33 AU GR. 6,44 CONIAZIONE SUCCESSIVA. - FDC F.S.

Base d'asta:
CINA - PESO CILENO ...

Lotto 1425

Monete Estere

CINA - PESO CILENO CONTROMARCATO AG GR. 26,76 - BB

Base d'asta:
CIPRO - ENRICO II (1285 ...

Lotto 1426

Monete Estere

CIPRO - ENRICO II (1285 - 1324) GROSSO SCHL. PAG. 192 AG GR. 4,53 - BB

Base d'asta:
CIPRO - GROSSO CON ...

Lotto 1427

Monete Estere

CIPRO - GROSSO CON STELLA SCHL. PAG. 192 VAR. AG GR. 4,57 PATINA SCURA. - M.BB

Base d'asta:
CIPRO - GROSSO CON ...

Lotto 1428

Monete Estere

CIPRO - GROSSO CON STELLA SCHL. PAG. 192 VAR. AG GR. 4,59 - BB

Base d'asta:

Lotto 1429

Monete Estere

CIPRO - UGO IV (1324 - 1358) GROSSO E MEZZO GROSSO AG - BB

Base d'asta:

Lotto 1430

Monete Estere

CIPRO - LOTTO DI 2 MONETE IN AG PIETRO I (1359 – 1369) GROSSO PIETRO II (1369 – 1382) MEZZO GROSSO - BB E Q.BB

Base d'asta:
COLOMBIA - FILIPPO V ...

Lotto 1431

Monete Estere

COLOMBIA - FILIPPO V (1700 - 1746) DUE ESCUDOS 1729 (?) KM. 17.2 AU GR. 6,69 RRRR - BB

Base d'asta:
DANIMARCA - FEDERICO VI ...

Lotto 1432

Monete Estere

DANIMARCA - FEDERICO VI (1808 - 1839) SPECIEDALER 1826 KM. 695.1 AG GR. 28,85 - Q.SPL

Base d'asta:
DANZICA - CITTA LIBERA ...

Lotto 1433

Monete Estere

DANZICA - CITTA' LIBERA (1919 - 1939) VENTICINQUE GULDEN 1930 KM. 150 AU GR. 7,99 R FONDI LUCENTI. - FDC

Base d'asta:
DANZICA - CINQUE GULDEN ...

Lotto 1434

Monete Estere

DANZICA - CINQUE GULDEN 1927 KM. 147 AG GR. 24,93 R - BB

Base d'asta:
EGITTO - FAROUK  (1936 - ...

Lotto 1435

Monete Estere

EGITTO - FAROUK (1936 - 1952) 500 PIASTRA 1938 KM. 373 AU GR. 42,44 CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC F.S.

Base d'asta:
ETIOPIA - MENELIK II ...

Lotto 1436

Monete Estere

ETIOPIA - MENELIK II (1889 - 1913) MEZZO BIRR 1887 KM. 4 GR. 14,12 CONSERVAZIONE INSOLITA. - Q.FDC

Base d'asta:

Lotto 1437

Monete Estere

FRANCIA - FILIPPO IV, IL BELLO (1285 - 1314) LOTTO DI 8 MONETE IN AG DELLA ZECCA DI TOURS - DA MB A Q.SPL

Base d'asta:
FRANCIA - FRANCESCO I ...

Lotto 1438

Monete Estere

FRANCIA - FRANCESCO I (1515 - 1547) SCUDO D'ORO DEL SOLE (BAYONNE) FB. 342 AU GR. 3,42 - M.MB

Base d'asta:
FRANCIA - SCUDO DORO ...

Lotto 1439

Monete Estere

FRANCIA - SCUDO D'ORO DEL DELFINATO FB. 354 AU GR. 3,43 - SPL

Base d'asta:
FRANCIA - LORENA NICOLA ...

Lotto 1440

Monete Estere

FRANCIA - LORENA NICOLA V VAUDEMONT (1545) MEZZO GROSSO AG GR. 1,11 RRR TUTORE DI CARLO III DI LORENA. FU PER POCHI MESI AMMINISTRATORE. - BB

Base d'asta: