Lotto 25 - Asta Numismatica 42

MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA - (265 - 242 A.C.) DIDRAMMA D/TESTA DI ROMA CON ELMO FRIGIO; DIETRO, UNO SCETTRO. R/LA VITTORIA STANTE VOLTA A ... Leggi tutto - Q.SPL
Base d'asta:
3.200,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA - (265 - 242 A.C.) DIDRAMMA
D/TESTA DI ROMA CON ELMO FRIGIO; DIETRO, UNO SCETTRO.
R/LA VITTORIA STANTE VOLTA A DESTRA; NEL CAMPO,
DUE LETTERE GRECHE.
V. 4 B. 7 SYD. 21 AG GR. 6,58 RR
BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA LEGGERA PATINA UNIFORME.
EX ASTA NOMISMA 33 LOTTO N° 43.

Grading/Stato: Q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticanegrini.it

Asta Numismatica 42