Lotto 74 - Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - ACCOLEIA P. ACCOLEIUS LARISCOLUS (43 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI ACCA LARENTIA VOLTO A DESTRA. R/LE TRE ... Leggi tutto - Q.SPL
Base d'asta:
120,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - ACCOLEIA
P. ACCOLEIUS LARISCOLUS (43 A.C.)
DENARIO
D/BUSTO DI ACCA LARENTIA VOLTO A DESTRA.
R/LE TRE STATUE DELLE NINFE QUERQUETULANEE.
V. 47 B. 1 SYD. 1148 AG GR. 3,57
QUESTO MAGISTRATO, CON PETILLIUS CAPITOLINUS, ERA UN QUESTORE MILITARE DELL’ARMATA DEL SENATO, FUNZIONE IN VIRTÙ DELLA QUALE POTÈ FAR BATTERE MONETA. LE NINFE QUERQUETULANEE ERANO LE CUSTODI DEI BOSCHI.
LIEVE SCHIACCIATURA DA CONIO.
PATINA INTENSA, DI VECCHIA RACCOLTA.

Grading/Stato: Q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticanegrini.it

Asta Numismatica 42