Lotto 162 - Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - C. CLODIUS C. F. VESTALIS (41 A.C.) DENARIO D/TESTA DI FLORA VOLTA A DESTRA. R/CLAUDIA QUINTA SEDUTA ... Leggi tutto - M.SPL
Base d'asta:
650,00 EUR
700,00 EUR
2

Stato lotto:

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - C. CLODIUS C. F. VESTALIS (41 A.C.)
DENARIO
D/TESTA DI FLORA VOLTA A DESTRA.
R/CLAUDIA QUINTA SEDUTA VERSO SINISTRA.
V. 186 B. 13 SYD. 1135 AG GR. 3,78
IL DIRITTO SI RIFERISCE AI LUDI FLOREALI DEL 240 A.C.
IL ROVESCIO RICORDA LA VESTALE CLAUDIA, ASSOLTA DALL’ACCUSA DI VIOLAZIONE DEL VOTO DI CASTITÀ.
SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE.
EX ASTA NOMISMA 34 LOTTO N° 151.

Grading/Stato: M.SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticanegrini.it

Asta Numismatica 42