Lotto 195 - Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. CORNELIUS LENTULUS E C. CLADIUS MARCELLUS (49 A.C.) DENARIO D/TRISCELE CON AL CENTRO LA TESTA DI ... Leggi tutto - SPL - FDC
Base d'asta:
300,00 EUR
360,00 EUR
3

Stato lotto:

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. CORNELIUS LENTULUS E C. CLADIUS MARCELLUS (49 A.C.) DENARIO
D/TRISCELE CON AL CENTRO LA TESTA DI MEDUSA.
R/GIOVE STANTE CON FULMINE ED AQUILA;
NEL CAMPO, UNA FALCE.
V. 244 B. 64 SYD. 1029 A AG GR. 3,84
IL TRISCELE SI RIFESCE ALLA BATTITURA DI QUESTO
ESEMPLARE IN SICILIA.
EX ASTA VARESI 14 LOTTO N° 39.

Grading/Stato: SPL - FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticanegrini.it

Asta Numismatica 42