Lotto 265 - Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - C. LICINIUS L.F. MACER (84 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI APOLLO VEJOVIS, VOLTO A SINISTRA, NELL’ATTO DI ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
100,00 EUR
100,00 EUR

Stato lotto:

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - C. LICINIUS L.F. MACER (84 A.C.)
DENARIO
D/BUSTO DI APOLLO VEJOVIS, VOLTO A SINISTRA, NELL’ATTO DI LANCIARE UN FASCIO DI FRECCE.
R/MINERVA SU QUADRIGA VERSO DESTRA.
V. 343 B. 16 SYD. 732 AG GR. 4,10
COME ORATORE SI DISTINSE CONTRO LA PARTE ARISTOCRATICA. FU ACCUSATO DA CICERONE DI CONCUSSIONE E, PER EVITARE IL GIUDIZIO, SI SUICIDÒ.
LEGGERA PATINA UNIFORME.

Grading/Stato: SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticanegrini.it

Asta Numismatica 42