<< Lotto 277 - MONETE CON IL ...   Lotto 279 - MONETE CON IL ... >>

Lotto 278 - Asta Numismatica 42

Base d'asta:
70,00 EUR

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LUTATIA
Q. LUTATIUS CERCO (109 - 108 A.C.)
DENARIO
D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA.
R/GALERA ENTRO CORONA DI FOGLIE DI QUERCIA.
V. 368 B. 2 SYD. 559 AG GR. 3,79
FAMIGLIA DI ORIGINI PLEBEE RICORDA LA GRANDE VITTORIA NAVALE DI C. LUTATIUS CATULUS, ALLE ISOLE EGADI, DURANTE LA PRIMA GUERRA PUNICA CONTRO IL GENERALE CARTAGINESE HANNON.
PATINA IRIDESCENTE.

Grading/Stato: BB

Stato lotto:

Asta Numismatica 42