Lotto 278 - Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LUTATIA Q. LUTATIUS CERCO (109 - 108 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/GALERA ENTRO ... Leggi tutto - BB
Base d'asta:
70,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LUTATIA
Q. LUTATIUS CERCO (109 - 108 A.C.)
DENARIO
D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA.
R/GALERA ENTRO CORONA DI FOGLIE DI QUERCIA.
V. 368 B. 2 SYD. 559 AG GR. 3,79
FAMIGLIA DI ORIGINI PLEBEE RICORDA LA GRANDE VITTORIA NAVALE DI C. LUTATIUS CATULUS, ALLE ISOLE EGADI, DURANTE LA PRIMA GUERRA PUNICA CONTRO IL GENERALE CARTAGINESE HANNON.
PATINA IRIDESCENTE.

Grading/Stato: BB

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticanegrini.it

Asta Numismatica 42