Lotto 283 - Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MAMILIA C. MAMILIUS LIMETANUS (82 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI MERCURIO VOLTO A DESTRA; DIETRO, CADUCEO. ... Leggi tutto - SPL - FDC
Base d'asta:
200,00 EUR
270,00 EUR
4

Stato lotto:

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - MAMILIA
C. MAMILIUS LIMETANUS (82 A.C.)
DENARIO
D/BUSTO DI MERCURIO VOLTO A DESTRA; DIETRO, CADUCEO.
R/ULISSE VIENE RICONOSCIUTO DAL SUO CANE ARGO.
V. 374 B. 6 SYD. 741 AG GR. 3,75
FAMIGLIA DI ORIGINI PLEBEE PROVENIENTE DA TUSCULUM.
BELL’ESEMPLARE.

Grading/Stato: SPL - FDC

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticanegrini.it

Asta Numismatica 42