Lotto 296 - Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. MARCIUS CENSORINUS (82 A.C.)DENARIO D/TESTA DI APOLLO VOLTA A DESTRA. R/IL SATIRO MARSIA, VERSO ... Leggi tutto - Q.SPL
Base d'asta:
70,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. MARCIUS CENSORINUS
(82 A.C.)DENARIO
D/TESTA DI APOLLO VOLTA A DESTRA.
R/IL SATIRO MARSIA, VERSO SINISTRA, REGGE SULLA SPALLA UN’OTRE DI VINO.
V. 390 B. 24 SYD. 737 AG GR. 3,62
RICORDA LA CONTESA MUSICALE TRA APOLLO E IL SATIRO MARSIA, CHE EBBE CONSEGUENZE DISASTROSE PER QUEST’ULTIMO.
PATINA IRIDESCENTE.

Grading/Stato: Q.SPL

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticanegrini.it

Asta Numismatica 42