• E-Live Auction November 2021

E-Live Auction November 2021

E-Live Auction November 2021

SEVERO ALESSANDRO (222 - ...

Lot 151

Roman Empire coins

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) SESTERZIO C. 189 AE GR. 19,73 - bb - mb

SEVERO ALESSANDRO (222 - ...

Lot 152

Roman Empire coins

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) SESTERZIO C. 471 AE GR. 21,79 - q.bb

SEVERO ALESSANDRO (222 - ...

Lot 153

Roman Empire coins

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) SESTERZIO C. 547 AE GR. 18,35 PATINA VERDE UNIFORME - m.bb

JULIA MAMAEA, MADRE DI ...

Lot 154

Roman Empire coins

JULIA MAMAEA, MADRE DI SEVERO ALESSANDRO DENARIO C. 76 AG GR. 2,76 PATINA UNIFORME - q.spl

JULIA MAMAEA, MADRE DI ...

Lot 155

Roman Empire coins

JULIA MAMAEA, MADRE DI SEVERO ALESSANDRO SESTERZIO C. 83 AE GR. 16,56 PATINA VERDE UNIFORME - q.spl - bb

MASSIMINO I (235 - 238 ...

Lot 156

Roman Empire coins

MASSIMINO I (235 - 238 D.C.) SESTERZIO C. 80 AE GR. 19,84 - m.bb

MASSIMINO I (235 - 238 ...

Lot 157

Roman Empire coins

MASSIMINO I (235 - 238 D.C.) SESTERZIO C. 92 AE GR. 16,71 - bb

GORDIANO III (238 - 244 ...

Lot 158

Roman Empire coins

GORDIANO III (238 - 244 D.C.) SESTERZIO C. 122 AE GR. 18,36 - q.spl

FILIPPO I (244 - 249 ...

Lot 159

Roman Empire coins

FILIPPO I (244 - 249 D.C.) ANTONINIANO S. 8917 AG GR. 3,42 - spl

FILIPPO I (244 - 249 ...

Lot 160

Roman Empire coins

FILIPPO I (244 - 249 D.C.) SESTERZIO C. 95 AE GR. 19,81 - m.bb

FILIPPO I (244 - 249 ...

Lot 161

Roman Empire coins

FILIPPO I (244 - 249 D.C.) SESTERZIO C. 201 AE GR. 20,53 - m.bb

550,00 €

MASSIMIANO (PRIMO REGNO ...

Lot 162

Roman Empire coins

MASSIMIANO (PRIMO REGNO (286 - 305 D.C.) FOLLIS (2 ESEMPLARI) C. 155 E RIC. 594 - spl e q.spl

SEVERO II (306 - 307 ...

Lot 163

Roman Empire coins

SEVERO II (306 - 307 D.C.) FOLLIS (CYZICUS) C. 31 AE GR. 7,82 INCROSTAZIONI AL ROVESCIO - spl

COSTANTINO I, CESARE ...

Lot 164

Roman Empire coins

COSTANTINO I, CESARE (306 - 310 D.C.) FOLLIS (TREVIRI) C. 442 AE GR. 7,60 LIEVI INCROSTAZIONI - q.spl

ELENA, MADRE DI ...

Lot 165

Roman Empire coins

ELENA, MADRE DI COSTANTINO I CENTENNIONALE C. 14 AE GR. 2,84 R - q.spl

MAGNEZIO (350 - 353 ...

Lot 166

Roman Empire coins

MAGNEZIO (350 - 353 D.C.) MAIORINA (TREVIRI) C. 70 AE GR. 4,25 - q.spl

GIULIANO II (360 - 363 ...

Lot 167

Roman Empire coins

GIULIANO II (360 - 363 D.C.) DOPPIA MAIORINA (SIRMIUM) C. 38 AE GR. 8,66 - bb

GIOVIANO (363 - 364 ...

Lot 168

Roman Empire coins

GIOVIANO (363 - 364 D.C.) FOLLIS (TESSALONICA) C. 23 AE GR. 8,79 RITOCCHI - m.bb

VALENTE (364 - 378 D.C.) ...

Lot 169

Roman Empire coins

VALENTE (364 - 378 D.C.) SILIQUA (NICOMEDIA) RIC. 22B AG GR. 2,05 PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA SCHIACCIATURA MARGINALE - spl

ONORIO (393 - 423 D.C.) ...

Lot 170

Roman Empire coins

ONORIO (393 - 423 D.C.) SOLIDO (MEDIOLANUM) C. 44 AU GR. 4,14 - bb

LEONE I (457 - 474 D.C.) ...

Lot 171

Roman Empire coins

LEONE I (457 - 474 D.C.) SOLIDO OFFICINA A (COSTANTINOPOLI) S. 21404 AU GR. 4,40 - bb

LOTTO DI 3 DENARI ...

Lot 172

Ancient coins - lots

LOTTO DI 3 DENARI FAUSTINA FIGLIA - JULIA MAMAEA - PLAUTILLA - bb

LOTTO DI 3 DENARI ...

LOTTO DI 3 DENARI VESPASIANO - TITO - NERVA

Lot 173

Ancient coins - lots

LOTTO DI 3 DENARI VESPASIANO - TITO - NERVA - bb

260,00 €

LOTTO DI 4 DENARI

LOTTO DI 4 DENARI

Lot 174

Ancient coins - lots

LOTTO DI 4 DENARI - da m.mb a bb

LOTTO DI 4 DENARI

LOTTO DI 4 DENARI

Lot 175

Ancient coins - lots

LOTTO DI 4 DENARI - da q.bb a q.spl

Lot 176

Ancient coins - lots

LOTTO DI 6 MONETE ANTONINIANO (5) E BRONZO COLONIALE DI VARI IMPERATORI - da bb a spl

LOTTO DI 6 MONETE IN AG (4) E AE (2)

Lot 177

Ancient coins - lots

LOTTO DI 6 MONETE IN AG (4) E AE (2) - da mb a bb

Lot 178

Ancient coins - lots

LOTTO DI 7 TETRADRACME COLONIALI IN AG (6) E AE - da b a bb

LOTTO DI 8 MONETE IN AG ED AE (7)

Lot 179

Ancient coins - lots

LOTTO DI 8 MONETE IN AG ED AE (7) - varie

260,00 €

LOTTO DI 8 MONETE IN AG (6) ED AE (2)

Lot 180

Ancient coins - lots

LOTTO DI 8 MONETE IN AG (6) ED AE (2) - da mb a m.bb