• Numismatic Auction 42

Numismatic Auction 42

Milan, Friday 17 March 2017, starting at 2:00 PM CET. Pre-auction bids must be presented before Thursday, 16 March 8:00 PM CET.

Go
AES GRAVE - SERIE GIANO ...

Lot 1

Roman Republic coins

AES GRAVE - SERIE GIANO - MERCURIO (289 - 245 A.C.) ASSE T.V. 1 AE GR. 308,24 RR SEDIMENTAZIONE CALCAREE. EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° ... - Q.BB

AES GRAVE - TRIENTE T.V. ...

Lot 2

Roman Republic coins

AES GRAVE - TRIENTE T.V. 3 AE GR. 104,61 BELL’ESEMPLARE. EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° 175 EX ASTA DEL TITANO 29 11/12 APRILE 1987 LOTTO ... - M.BB

AES GRAVE - UNCIA  T.V. ...

Lot 3

Roman Republic coins

AES GRAVE - UNCIA T.V. 6 AE GR. 31,57 EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° 178. - BB

AES GRAVE - SERIE APOLLO ...

Lot 4

Roman Republic coins

AES GRAVE - SERIE APOLLO - APOLLO (280 - 245 A.C.) ASSE T.V. 8 AE GR. 236,74 RR BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA VERDE CON ... - M.BB

AES GRAVE - SEMISSE T.V. ...

Lot 5

Roman Republic coins

AES GRAVE - SEMISSE T.V. 9 AE GR. 158,38 RR PATINA VERDE - AZZURROGNOLA UNIFORME CON LEGGERE SEDIMENTAZIONI CALCAREE. EX ASTA NEGRINI 33 ... - M.BB

AES GRAVE - TRIENTE T.V. ...

Lot 6

Roman Republic coins

AES GRAVE - TRIENTE T.V. 10 AE GR. 95,21 EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° 181. - MB

AES GRAVE - SESTANTE ...

Lot 7

Roman Republic coins

AES GRAVE - SESTANTE T.V. 12 AE GR. 59,10 EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° 182 EX ASTA NEGRINI PER CORRISPONDENZA 7 LOTTO N° 70. - M.BB

AES GRAVE - UNCIA  T.V. ...

Lot 8

Roman Republic coins

AES GRAVE - UNCIA T.V. 13 AE FUSO GR. 23,73 INCROSTAZIONI. - BB

AES GRAVE - SERIE ROMA - ...

Lot 9

Roman Republic coins

AES GRAVE - SERIE ROMA - ROMA (269 - 240 A.C.) UNCIA T.V. 21 AE GR. 19,35 PATINA VERDE CON SEDIMENTAZIONI CALCAREE. EX ASTA NEGRINI 33 ... - M.BB

AES GRAVE - QUADRANTE ...

Lot 10

Roman Republic coins

AES GRAVE - QUADRANTE T.V. 26 AE GR. 57,74 R PATINA VERDE E SEDIMENTAZIONI CALCAREE. EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° 185. EX ASTA NEGRINI ... - Q.SPL

AES GRAVE - QUADRANTE  ...

Lot 11

Roman Republic coins

AES GRAVE - QUADRANTE T.V. 34 AE GR. 63,95 RR PATINA SCURA E LIEVI SEDIMENTI CALCAREI. EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° 186. - BB

AES GRAVE - SERIE GIANO ...

Lot 12

Roman Republic coins

AES GRAVE - SERIE GIANO - MERCURIO (269 - 240 A.C.) SESTANTE T.V. 40 AE GR. 53,78 R EX ASTA NEGRINI 41 LOTTO N° 50. - BB

AES GRAVE - SERIE GIANO ...

Lot 13

Roman Republic coins

AES GRAVE - SERIE GIANO - PRORA (240 - 225 A.C.) ASSE T.V. 51 AE GR. 261,41 R BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA VERDE CHIARO ... - M.BB

AES GRAVE - SEMISSE  ...

Lot 14

Roman Republic coins

AES GRAVE - SEMISSE T.V. 52 AE GR. 144,09 R EX ASTA NEGRINI 41 LOTTO N° 51. - BB

650,00 €
AES GRAVE - TRIENTE  ...

Lot 15

Roman Republic coins

AES GRAVE - TRIENTE T.V. 53 AE GR. 90,14 R EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° 191. - BB

320,00 €
AES GRAVE - QUADRANTE  ...

Lot 16

Roman Republic coins

AES GRAVE - QUADRANTE T.V. 54 AE GR. 55,82 PATINA VERDE UNIFORME. EX ASTA NEGRINI 21 LOTTO N° 123. - BB

AES GRAVE - UNCIA  T.V. ...

AES GRAVE - UNCIA  T.V. 56 AE  GR. 18,31

Lot 17

Roman Republic coins

AES GRAVE - UNCIA T.V. 56 AE GR. 18,31 - BB

UMBRIA - TUDER (CIRCA ...

Lot 18

Roman Republic coins

UMBRIA - TUDER (CIRCA 235 A.C.) SEMISSE T.V. 164 AE GR. 42,12 R - M.BB

CENTRO ITALIA - ZECCA ...

Lot 19

Roman Republic coins

CENTRO ITALIA - ZECCA INCERTA (280 - 260 A.C.) SESTANTE T.V. 214 AE GR. 41,21 RR - M.MB

APULIA - LUCERIA (269 - ...

Lot 20

Roman Republic coins

APULIA - LUCERIA (269 - 225 A.C.) BIUNX T.V. 277 AE GR. 75,50 R - M.BB

APULIA - (CIRCA 220 ...

Lot 21

Roman Republic coins

APULIA - (CIRCA 220 A.C.) ASSE T.V. 280 AE GR. 91,18 - M.BB

APULIA - QUINCUNX T.V. ...

Lot 22

Roman Republic coins

APULIA - QUINCUNX T.V. 281 AE GR. 36,49 EX ASTA NEGRINI 33 LOTTO N° 192. - M.BB

APULIA - QUATRUNX  T.V. ...

APULIA - QUATRUNX  T.V. 282  AE  GR. 35,35

Lot 23

Roman Republic coins

APULIA - QUATRUNX T.V. 282 AE GR. 35,35 - BB

MONETAZIONE ...

Lot 24

Roman Republic coins

MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA - ROMANO - CAMPANE (280 - 276 A.C.) DIDRACMA D/TESTA ELMATA DI MARTE VOLTA A SINISTRA. R/PROTOME EQUINA VOLTA A ... - BB

MONETAZIONE ...

Lot 25

Roman Republic coins

MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA - (265 - 242 A.C.) DIDRAMMA D/TESTA DI ROMA CON ELMO FRIGIO; DIETRO, UNO SCETTRO. R/LA VITTORIA STANTE VOLTA A ... - Q.SPL

3.200,00 €
MONETAZIONE ...

Lot 26

Roman Republic coins

MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA - (241 - 235 A.C.) MEZZA LITRA D/TESTA ELMATA VOLTA A DESTRA. R/PROTOME EQUINA VOLTA A DESTRA; DIETRO, UN ... - BB

MONETAZIONE ...

Lot 27

Roman Republic coins

MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA - (225 - 212 A.C.) DIDRAMMA O QUADRIGATO D/TESTA LAUREATA DI GIANO. R/GIOVE, CON SCETTRO E FULMINE, IN QUADRIGA ... - M.BB

MONETAZIONE ...

Lot 28

Roman Republic coins

MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA - (217 - 214 A.C.) DRAMMA O MEZZO QUADRIGATO D/TESTA LAUREATA DI GIANO. R/GIOVE CON SCETTRO E FULMINE, IN ... - SPL

MONETAZIONE ...

Lot 29

Roman Republic coins

MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA - (241 - 235 A.C.) DIDRAMMA D/TESTA DI MARTE VOLTA A DESTRA. R/PROTOME EQUINA VOLTA A DESTRA; DIETRO UN ... - SPL

MONETAZIONE ...

Lot 30

Roman Republic coins

MONETAZIONE ROMANO-CAMPANA - (234 - 231 A.C.)DIDRAMMA D/TESTA DI APOLLO VOLTA A DESTRA. R/CAVALLO AL GALOPPO VERSO SINISTRA. V. 16 B. 37 ... - Q.BB

Categories

Auction: Numismatic Auction 42

Coins - all auctions

Online auction
Starts: 07 02 2017 09:00 CET
Ends: 16 03 2017 20:00 CET

Room auction
Starts: 17 03 2017 14:00 CET
Ends: 17 03 2017 19:00 CET