• Numismatic Auction 45

Numismatic Auction 45

Lot 1441

Foreign coins

FRANCIA - LOTTO DI 6 MONETE IN AG (3)E MI (3) (XII - XIV SECOLO) CLERMONT - DIGIONE - PROVENZA (4) - DA MB A M.BB

Lot 1442

Foreign coins

FRANCIA - LOTTO DI 6 MONETE IN AG IX - XIV SEC. COURTESSIN - LIMOGES (ABAZIA DI S. MARTIAL) NAVARRA - SOUVIGNY - VIENNE (2) - DA B A Q.SPL

Lot 1443

Foreign coins

FRANCIA - LOTTO DI 8 MONETE IN AG DELLA ZECCA DI MELLE - DA B A BB

Lot 1444

Foreign coins

FRANCIA - LOTTO DI 19 MONETE IN AG (XIII - XV SEC.) DI LORENA - METZ (2) E TOLOSA (16) - DA MB A SPL

240,00 €
FRANCIA - LUIGI XVI ...

Lot 1445

Foreign coins

FRANCIA - LUIGI XVI (1774 - 1792) SCUDO 1776 Q (PERPIGNANO) KM. 564.13 AG GR. 29,28 - SPL

FRANCIA - CONSOLATO ...

Lot 1446

Foreign coins

FRANCIA - CONSOLATO (1799 - 1803) QUARANTA FRANCHI AN. XI A KM. 652 AU GR. 12,87 - BB

FRANCIA - CINQUE FRANCHI ...

Lot 1447

Foreign coins

FRANCIA - CINQUE FRANCHI AN. 12 A KM. 659.1 AG GR. 25,01 - M.SPL

FRANCIA - NAPOLEONE I ...

Lot 1448

Foreign coins

FRANCIA - NAPOLEONE I (1804 - 1815) VENTI FRANCHI 1813 A KM. 695.1 AU GR. 6,42 - SPL - FDC

FRANCIA - DUE FRANCHI ...

Lot 1449

Foreign coins

FRANCIA - DUE FRANCHI AN. 13 A KM. 658.1 AG GR. 10,15 MONETA PULITA MA DI CONSERVAZIONE INSOLITA. - SPL

FRANCIA - DUE FRANCHI ...

Lot 1450

Foreign coins

FRANCIA - DUE FRANCHI 1811 A KM. 693.1 AG GR. 10,02 - FDC

650,00 €
FRANCIA - FRANCO AN. 13 ...

Lot 1451

Foreign coins

FRANCIA - FRANCO AN. 13 A KM. 656.1 AG GR. 4,98 SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE. - Q.SPL

FRANCIA - GOVERNO ...

Lot 1452

Foreign coins

FRANCIA - GOVERNO PROVVISORIO (1/4 - 3/5 - 1814) MODULO DA DUE FRANCHI 1814 GAD. 506 A AG GR. 10,01 RR CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

FRANCIA - LUIGI XVIII ...

Lot 1453

Foreign coins

FRANCIA - LUIGI XVIII (PRIMO PERIODO 1814 - 1815) CINQUE FRANCHI 1814 A KM. 702.1 AG GR. 24,99 CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. SPLENDIDA ... - FDC F.S.

FRANCIA - CARLO X (1824 ...

Lot 1454

Foreign coins

FRANCIA - CARLO X (1824 - 1830) CINQUE FRANCHI 1826 A KM. 720.1 AG GR. 24,98 - SPL

FRANCIA - SECONDA ...

Lot 1455

Foreign coins

FRANCIA - SECONDA REPUBBLICA (1848 - 1852) CINQUE FRANCHI 1849 A KM. 761.1 AG GR. 24,94 - SPL - FDC

Lot 1456

Foreign coins

FRANCIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AU 20 FRANCHI 1807 A (LEGGERA RIPARAZIONE) 20 FRANCHI 1849 A E 1896 - DA BB A Q.SPL

FRANCIA - NAPOLEONE III ...

Lot 1457

Foreign coins

FRANCIA - NAPOLEONE III (1852 - 1870) CENTO FRANCHI 1856 A KM. 786.1 AU GR. 32,23 FONDI LUCENTI. - FDC

FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lot 1458

Foreign coins

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1857 A KM. 786.1 AU GR. 32,21 - Q.SPL

950,00 €
FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lot 1459

Foreign coins

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1858 A KM. 786.1 AU GR. 32,26 - Q.SPL

FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lot 1460

Foreign coins

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1869 A KM. 802.1 AU GR. 32,24 - Q.SPL - SPL

1.100,00 €
FRANCIA - CINQUANTA ...

Lot 1461

Foreign coins

FRANCIA - CINQUANTA FRANCHI 1857 A KM. 785.1 AU GR. 16,08 FONDI LUCENTI. - FDC

FRANCIA - CINQUE FRANCHI ...

Lot 1462

Foreign coins

FRANCIA - CINQUE FRANCHI 1867 A KM. 799.1 AG GR. 24,88 - FDC

FRANCIA - CINQUE FRANCHI ...

Lot 1463

Foreign coins

FRANCIA - CINQUE FRANCHI 1868 A KM. 799.1 AG GR. 24,92 CONSERVAZIONE INSOLITA. - Q.FDC

FRANCIA - CINQUE FRANCHI ...

Lot 1464

Foreign coins

FRANCIA - CINQUE FRANCHI 1869 A KM. 799.1 AG GR. 25,03 BELL'ESEMPLARE. - Q.FDC

FRANCIA - TERZA ...

Lot 1465

Foreign coins

FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1871 - 1940) CENTO FRANCHI 1878 KM. 832 AU GR. 32,23 - Q.SPL - SPL

FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lot 1466

Foreign coins

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1882 KM. 832 AU GR. 32,23 - BB - SPL

950,00 €
FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lot 1467

Foreign coins

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1885 KM. 832 AU GR. 32,21 CONIATI 2894 ESEMPLARI. - M.BB

950,00 €
FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lot 1468

Foreign coins

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1911 KM. 858 AU GR. 32,25 - M.SPL

1.100,00 €

Lot 1469

Foreign coins

FRANCIA - LOTTO DI 13 MONETE DI VARI METALLI ED EPOCHE, ALCUNE RARE (100 FRANCHI 1958 CIVETTA (Q.SPL) 5 FRANCHI 1937 Q.SPL) - DA BB A SPL

GERMANIA - ORDINE ...

Lot 1470

Foreign coins

GERMANIA - ORDINE TEUTONICO MASSIMILIANO D'AUSTRIA (1588 - 1618) TALLERO 1603 KM. 5848 AG GR. 28,66 RR - BB - SPL