• Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

Lotto 1441

Monete Estere

FRANCIA - LOTTO DI 6 MONETE IN AG (3)E MI (3) (XII - XIV SECOLO) CLERMONT - DIGIONE - PROVENZA (4) - DA MB A M.BB

Base d'asta:

Lotto 1442

Monete Estere

FRANCIA - LOTTO DI 6 MONETE IN AG IX - XIV SEC. COURTESSIN - LIMOGES (ABAZIA DI S. MARTIAL) NAVARRA - SOUVIGNY - VIENNE (2) - DA B A Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1443

Monete Estere

FRANCIA - LOTTO DI 8 MONETE IN AG DELLA ZECCA DI MELLE - DA B A BB

Base d'asta:

Lotto 1444

Monete Estere

FRANCIA - LOTTO DI 19 MONETE IN AG (XIII - XV SEC.) DI LORENA - METZ (2) E TOLOSA (16) - DA MB A SPL

Base d'asta:
240,00 €
FRANCIA - LUIGI XVI ...

Lotto 1445

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI XVI (1774 - 1792) SCUDO 1776 Q (PERPIGNANO) KM. 564.13 AG GR. 29,28 - SPL

Base d'asta:
FRANCIA - CONSOLATO ...

Lotto 1446

Monete Estere

FRANCIA - CONSOLATO (1799 - 1803) QUARANTA FRANCHI AN. XI A KM. 652 AU GR. 12,87 - BB

Base d'asta:
FRANCIA - CINQUE FRANCHI ...

Lotto 1447

Monete Estere

FRANCIA - CINQUE FRANCHI AN. 12 A KM. 659.1 AG GR. 25,01 - M.SPL

Base d'asta:
FRANCIA - NAPOLEONE I ...

Lotto 1448

Monete Estere

FRANCIA - NAPOLEONE I (1804 - 1815) VENTI FRANCHI 1813 A KM. 695.1 AU GR. 6,42 - SPL - FDC

Base d'asta:
FRANCIA - DUE FRANCHI ...

Lotto 1449

Monete Estere

FRANCIA - DUE FRANCHI AN. 13 A KM. 658.1 AG GR. 10,15 MONETA PULITA MA DI CONSERVAZIONE INSOLITA. - SPL

Base d'asta:
FRANCIA - DUE FRANCHI ...

Lotto 1450

Monete Estere

FRANCIA - DUE FRANCHI 1811 A KM. 693.1 AG GR. 10,02 - FDC

Base d'asta:
650,00 €
FRANCIA - FRANCO AN. 13 ...

Lotto 1451

Monete Estere

FRANCIA - FRANCO AN. 13 A KM. 656.1 AG GR. 4,98 SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE. - Q.SPL

Base d'asta:
FRANCIA - GOVERNO ...

Lotto 1452

Monete Estere

FRANCIA - GOVERNO PROVVISORIO (1/4 - 3/5 - 1814) MODULO DA DUE FRANCHI 1814 GAD. 506 A AG GR. 10,01 RR CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:
FRANCIA - LUIGI XVIII ...

Lotto 1453

Monete Estere

FRANCIA - LUIGI XVIII (PRIMO PERIODO 1814 - 1815) CINQUE FRANCHI 1814 A KM. 702.1 AG GR. 24,99 CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. SPLENDIDA ... - FDC F.S.

Base d'asta:
FRANCIA - CARLO X (1824 ...

Lotto 1454

Monete Estere

FRANCIA - CARLO X (1824 - 1830) CINQUE FRANCHI 1826 A KM. 720.1 AG GR. 24,98 - SPL

Base d'asta:
FRANCIA - SECONDA ...

Lotto 1455

Monete Estere

FRANCIA - SECONDA REPUBBLICA (1848 - 1852) CINQUE FRANCHI 1849 A KM. 761.1 AG GR. 24,94 - SPL - FDC

Base d'asta:

Lotto 1456

Monete Estere

FRANCIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AU 20 FRANCHI 1807 A (LEGGERA RIPARAZIONE) 20 FRANCHI 1849 A E 1896 - DA BB A Q.SPL

Base d'asta:
FRANCIA - NAPOLEONE III ...

Lotto 1457

Monete Estere

FRANCIA - NAPOLEONE III (1852 - 1870) CENTO FRANCHI 1856 A KM. 786.1 AU GR. 32,23 FONDI LUCENTI. - FDC

Base d'asta:
FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lotto 1458

Monete Estere

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1857 A KM. 786.1 AU GR. 32,21 - Q.SPL

Base d'asta:
950,00 €
FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lotto 1459

Monete Estere

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1858 A KM. 786.1 AU GR. 32,26 - Q.SPL

Base d'asta:
FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lotto 1460

Monete Estere

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1869 A KM. 802.1 AU GR. 32,24 - Q.SPL - SPL

Base d'asta:
1.100,00 €
FRANCIA - CINQUANTA ...

Lotto 1461

Monete Estere

FRANCIA - CINQUANTA FRANCHI 1857 A KM. 785.1 AU GR. 16,08 FONDI LUCENTI. - FDC

Base d'asta:
FRANCIA - CINQUE FRANCHI ...

Lotto 1462

Monete Estere

FRANCIA - CINQUE FRANCHI 1867 A KM. 799.1 AG GR. 24,88 - FDC

Base d'asta:
FRANCIA - CINQUE FRANCHI ...

Lotto 1463

Monete Estere

FRANCIA - CINQUE FRANCHI 1868 A KM. 799.1 AG GR. 24,92 CONSERVAZIONE INSOLITA. - Q.FDC

Base d'asta:
FRANCIA - CINQUE FRANCHI ...

Lotto 1464

Monete Estere

FRANCIA - CINQUE FRANCHI 1869 A KM. 799.1 AG GR. 25,03 BELL'ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
FRANCIA - TERZA ...

Lotto 1465

Monete Estere

FRANCIA - TERZA REPUBBLICA (1871 - 1940) CENTO FRANCHI 1878 KM. 832 AU GR. 32,23 - Q.SPL - SPL

Base d'asta:
FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lotto 1466

Monete Estere

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1882 KM. 832 AU GR. 32,23 - BB - SPL

Base d'asta:
950,00 €
FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lotto 1467

Monete Estere

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1885 KM. 832 AU GR. 32,21 CONIATI 2894 ESEMPLARI. - M.BB

Base d'asta:
950,00 €
FRANCIA - CENTO FRANCHI ...

Lotto 1468

Monete Estere

FRANCIA - CENTO FRANCHI 1911 KM. 858 AU GR. 32,25 - M.SPL

Base d'asta:
1.100,00 €

Lotto 1469

Monete Estere

FRANCIA - LOTTO DI 13 MONETE DI VARI METALLI ED EPOCHE, ALCUNE RARE (100 FRANCHI 1958 CIVETTA (Q.SPL) 5 FRANCHI 1937 Q.SPL) - DA BB A SPL

Base d'asta:
GERMANIA - ORDINE ...

Lotto 1470

Monete Estere

GERMANIA - ORDINE TEUTONICO MASSIMILIANO D'AUSTRIA (1588 - 1618) TALLERO 1603 KM. 5848 AG GR. 28,66 RR - BB - SPL

Base d'asta: