• Numismatic Auction 43

Numismatic Auction 43

Milan, Saturday 18 March 2017, starting at 9:00 AM CET. Pre-auction bids must be presented before Friday, 17 March 8:00 PM CET.

Auction 43 released prices are online.

Go
ETRURIA - POPULONIA   ...

Lot 801

Greek coins

ETRURIA - POPULONIA (DOPO IL 211 A.C.) DA DIECI UNITÀ CAT. 31 B AG GR. 4,21 R BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA IRIDESCENTE ... - M.SPL

CAMPANIA - CAPUA (268 ...

Lot 802

Greek coins

CAMPANIA - CAPUA (268 A.C. CIRCA) BIONCIA SNG ANS 206 AE GR. 11,91 RR - M.BB

BRUTTIUM - LEGA DEI ...

Lot 803

Greek coins

BRUTTIUM - LEGA DEI BRETTII (215 - 208 A.C.) AE 27 S. 702 AE GR. 15,69 PATINA VERDE LUCENTE. - Q.SPL

BRUTTIUM - (208 - 205 ...

Lot 804

Greek coins

BRUTTIUM - (208 - 205 A.C.) ONCIA RIDOTTA SNG. ANS. 90 AE GR. 8,24 R SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO CHE NON INFICIA LA BELLEZZA DI ... - M.SPL

BRUTTIUM - RHEGIUM (215 ...

Lot 805

Greek coins

BRUTTIUM - RHEGIUM (215 - 150 A.C.) TRIENS SNG. COP. 1967 AE GR. 11,91 RR - M.BB

SICILIA - AGRIGENTO (V ...

Lot 806

Greek coins

SICILIA - AGRIGENTO (V SEC. A.C.) TETRAS SNG.ANS 1015 AE GR. 15,71 R - Q.BB

SICILIA - GELA (420 - ...

Lot 807

Greek coins

SICILIA - GELA (420 - 415 A.C.) TETRADRACMA S. 801 AG GR. 17,52 R PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

SICILIA - SIRACUSA (430 ...

Lot 808

Greek coins

SICILIA - SIRACUSA (430 - 420 A.C.) TETRADRACMA SNG. ANS. 214 AG GR. 17,32 RR TONDELLO MALCONIATO MA DI INUSUALE FRESCHEZZA. - SPL

SICILIA - GERONE II (275 ...

Lot 809

Greek coins

SICILIA - GERONE II (275 - 215 A.C.) SEDICI LITRAI S. 988 AG GR. 12,93 R EX ASTA NEGRINI LOTTO N° 59. - BB

SARDEGNA - MONETAZIONE ...

Lot 810

Greek coins

SARDEGNA - MONETAZIONE SARDO - PUNICA (264 - 241 A.C.)GRANDE BRONZO PIRAS 70 AE GR. 15,59 PATINA SCURA ED INCROSTAZIONI. - BB

SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lot 811

Greek coins

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 74 AE GR. 14,42 NC SEDIMENTAZIONI. - BB

SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lot 812

Greek coins

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 81 AE GR. 14,17 - BB - Q.SPL

SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lot 813

Greek coins

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 83 AE GR. 13,30 - Q.SPL

SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lot 814

Greek coins

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 87 AE GR. 15,96 R - M.MB

SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lot 815

Greek coins

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 98 AE GR. 12,38 R - MB

SARDEGNA - (241 - 238 ...

Lot 816

Greek coins

SARDEGNA - (241 - 238 A.C.) MEDIO BRONZO PIRAS 159 AE GR. 7,97 RR - MB

SARDEGNA - MEDIO BRONZO ...

Lot 817

Greek coins

SARDEGNA - MEDIO BRONZO PIRAS 178 AE GR. 6,91 RRR SEGNI DIRIBATTITURA. - BB

SARDEGNA - (216 A.C. ...

Lot 818

Greek coins

SARDEGNA - (216 A.C. CIRCA) BRONZO PIRAS 186 AE GR. 5,38 NC - Q.BB

AIOLIS  - MYRINA (II ...

Lot 819

Greek coins

AIOLIS - MYRINA (II SECOLO A.C.) TETRADRACMA S. 4216 TIPO AG GR. 16,16 NC - BB

ATTICA - ATENE (64 - 63 ...

Lot 820

Greek coins

ATTICA - ATENE (64 - 63 A.C.) TETRADRACMA SVOR. 20 AG GR. 16,49 - M.BB

BEOTIA - TEBE (379 - 371 ...

Lot 821

Greek coins

BEOTIA - TEBE (379 - 371 A.C.) STATERE S. 2395 TIPO AG GR. 12,02 - BB

CARIA - RODI (167 - 88 ...

Lot 822

Greek coins

CARIA - RODI (167 - 88 A.C.) DRACMA S. 5064 AG GR. 2,38 - SPL

GRECIA CENTRALE - LOKRIS ...

Lot 823

Greek coins

GRECIA CENTRALE - LOKRIS OPUNTIA (369 - 338 A.C.) STATERE S. 2326 AG GR. 11,83 R - M.MB

GRECIA DEL NORD - ...

Lot 824

Greek coins

GRECIA DEL NORD - PATRASSO (340 - 315 A.C.) TETRADRACMA S. 1520 AG GR. 12,52 - BB

IONIA - EFESO (202 - 133 ...

Lot 825

Greek coins

IONIA - EFESO (202 - 133 A.C.) DRACMA S. 4387 AG GR. 3,72 - BB

MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lot 826

Greek coins

MACEDONIA - ALESSANDRO MAGNO (336 - 323 A.C.) TETRADRACMA POSTUMO (II SEC. A.C.) PRICE 1676 AG GR. 16,85 - M.BB

MACEDONIA - ANTIGONE ...

Lot 827

Greek coins

MACEDONIA - ANTIGONE GONATAS (276 - 239 A.C.) TETRADRACMA S. 6783 AG GR. 17,11 R BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA LEGGERA PATINA. - SPL

PEONIA - LYKKEIOS (359 - ...

Lot 828

Greek coins

PEONIA - LYKKEIOS (359 - 340 A.C.) TETRADRACMA S. 1518 AG GR. 12,75 - SPL

PERSIA - PARTI  MITRIADE ...

Lot 829

Greek coins

PERSIA - PARTI MITRIADE II (123 - 88 A.C.) DRACMA S. 7370 TIPO AG GR. 3,89 - SPL

PERSIA - REGNO DI ...

Lot 830

Greek coins

PERSIA - REGNO DI CARACENA ATTAMBELOS I (44 - 40 A.C.) TETRADRACMA S. 6182 AG GR. 15,66 R - BB

Online auction
Starts: 07 02 2017 09:00 CET
Ends: 17 03 2017 20:00 CET

Room auction
Starts: 18 03 2017 09:30 CET
Ends: 18 03 2017 19:00 CET