• Asta Numismatica 43

Asta Numismatica 43

Milano, sabato 18 marzo 2017 a partire dalle ore 9:00. Il termine per la presentazione delle offerte online è fissato per venerdì 17 marzo alle ore 20:00 CET.

Sono online le aggiudicazioni dell'Asta 43.

Vai
ETRURIA - POPULONIA   ...

Lotto 801

Monete Greche

ETRURIA - POPULONIA (DOPO IL 211 A.C.) DA DIECI UNITÀ CAT. 31 B AG GR. 4,21 R BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA IRIDESCENTE ... - M.SPL

Base d'asta:
CAMPANIA - CAPUA (268 ...

Lotto 802

Monete Greche

CAMPANIA - CAPUA (268 A.C. CIRCA) BIONCIA SNG ANS 206 AE GR. 11,91 RR - M.BB

Base d'asta:
BRUTTIUM - LEGA DEI ...

Lotto 803

Monete Greche

BRUTTIUM - LEGA DEI BRETTII (215 - 208 A.C.) AE 27 S. 702 AE GR. 15,69 PATINA VERDE LUCENTE. - Q.SPL

Base d'asta:
BRUTTIUM - (208 - 205 ...

Lotto 804

Monete Greche

BRUTTIUM - (208 - 205 A.C.) ONCIA RIDOTTA SNG. ANS. 90 AE GR. 8,24 R SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO CHE NON INFICIA LA BELLEZZA DI ... - M.SPL

Base d'asta:
BRUTTIUM - RHEGIUM (215 ...

Lotto 805

Monete Greche

BRUTTIUM - RHEGIUM (215 - 150 A.C.) TRIENS SNG. COP. 1967 AE GR. 11,91 RR - M.BB

Base d'asta:
SICILIA - AGRIGENTO (V ...

Lotto 806

Monete Greche

SICILIA - AGRIGENTO (V SEC. A.C.) TETRAS SNG.ANS 1015 AE GR. 15,71 R - Q.BB

Base d'asta:
SICILIA - GELA (420 - ...

Lotto 807

Monete Greche

SICILIA - GELA (420 - 415 A.C.) TETRADRACMA S. 801 AG GR. 17,52 R PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

Base d'asta:
SICILIA - SIRACUSA (430 ...

Lotto 808

Monete Greche

SICILIA - SIRACUSA (430 - 420 A.C.) TETRADRACMA SNG. ANS. 214 AG GR. 17,32 RR TONDELLO MALCONIATO MA DI INUSUALE FRESCHEZZA. - SPL

Base d'asta:
SICILIA - GERONE II (275 ...

Lotto 809

Monete Greche

SICILIA - GERONE II (275 - 215 A.C.) SEDICI LITRAI S. 988 AG GR. 12,93 R EX ASTA NEGRINI LOTTO N° 59. - BB

Base d'asta:
SARDEGNA - MONETAZIONE ...

Lotto 810

Monete Greche

SARDEGNA - MONETAZIONE SARDO - PUNICA (264 - 241 A.C.)GRANDE BRONZO PIRAS 70 AE GR. 15,59 PATINA SCURA ED INCROSTAZIONI. - BB

Base d'asta:
SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lotto 811

Monete Greche

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 74 AE GR. 14,42 NC SEDIMENTAZIONI. - BB

Base d'asta:
SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lotto 812

Monete Greche

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 81 AE GR. 14,17 - BB - Q.SPL

Base d'asta:
SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lotto 813

Monete Greche

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 83 AE GR. 13,30 - Q.SPL

Base d'asta:
SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lotto 814

Monete Greche

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 87 AE GR. 15,96 R - M.MB

Base d'asta:
SARDEGNA - GRANDE BRONZO ...

Lotto 815

Monete Greche

SARDEGNA - GRANDE BRONZO PIRAS 98 AE GR. 12,38 R - MB

Base d'asta:
SARDEGNA - (241 - 238 ...

Lotto 816

Monete Greche

SARDEGNA - (241 - 238 A.C.) MEDIO BRONZO PIRAS 159 AE GR. 7,97 RR - MB

Base d'asta:
SARDEGNA - MEDIO BRONZO ...

Lotto 817

Monete Greche

SARDEGNA - MEDIO BRONZO PIRAS 178 AE GR. 6,91 RRR SEGNI DIRIBATTITURA. - BB

Base d'asta:
SARDEGNA - (216 A.C. ...

Lotto 818

Monete Greche

SARDEGNA - (216 A.C. CIRCA) BRONZO PIRAS 186 AE GR. 5,38 NC - Q.BB

Base d'asta:
AIOLIS  - MYRINA (II ...

Lotto 819

Monete Greche

AIOLIS - MYRINA (II SECOLO A.C.) TETRADRACMA S. 4216 TIPO AG GR. 16,16 NC - BB

Base d'asta:
ATTICA - ATENE (64 - 63 ...

Lotto 820

Monete Greche

ATTICA - ATENE (64 - 63 A.C.) TETRADRACMA SVOR. 20 AG GR. 16,49 - M.BB

Base d'asta:
BEOTIA - TEBE (379 - 371 ...

Lotto 821

Monete Greche

BEOTIA - TEBE (379 - 371 A.C.) STATERE S. 2395 TIPO AG GR. 12,02 - BB

Base d'asta:
CARIA - RODI (167 - 88 ...

Lotto 822

Monete Greche

CARIA - RODI (167 - 88 A.C.) DRACMA S. 5064 AG GR. 2,38 - SPL

Base d'asta:
GRECIA CENTRALE - LOKRIS ...

Lotto 823

Monete Greche

GRECIA CENTRALE - LOKRIS OPUNTIA (369 - 338 A.C.) STATERE S. 2326 AG GR. 11,83 R - M.MB

Base d'asta:
GRECIA DEL NORD - ...

Lotto 824

Monete Greche

GRECIA DEL NORD - PATRASSO (340 - 315 A.C.) TETRADRACMA S. 1520 AG GR. 12,52 - BB

Base d'asta:
IONIA - EFESO (202 - 133 ...

Lotto 825

Monete Greche

IONIA - EFESO (202 - 133 A.C.) DRACMA S. 4387 AG GR. 3,72 - BB

Base d'asta:
MACEDONIA - ALESSANDRO ...

Lotto 826

Monete Greche

MACEDONIA - ALESSANDRO MAGNO (336 - 323 A.C.) TETRADRACMA POSTUMO (II SEC. A.C.) PRICE 1676 AG GR. 16,85 - M.BB

Base d'asta:
MACEDONIA - ANTIGONE ...

Lotto 827

Monete Greche

MACEDONIA - ANTIGONE GONATAS (276 - 239 A.C.) TETRADRACMA S. 6783 AG GR. 17,11 R BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA LEGGERA PATINA. - SPL

Base d'asta:
PEONIA - LYKKEIOS (359 - ...

Lotto 828

Monete Greche

PEONIA - LYKKEIOS (359 - 340 A.C.) TETRADRACMA S. 1518 AG GR. 12,75 - SPL

Base d'asta:
PERSIA - PARTI  MITRIADE ...

Lotto 829

Monete Greche

PERSIA - PARTI MITRIADE II (123 - 88 A.C.) DRACMA S. 7370 TIPO AG GR. 3,89 - SPL

Base d'asta:
PERSIA - REGNO DI ...

Lotto 830

Monete Greche

PERSIA - REGNO DI CARACENA ATTAMBELOS I (44 - 40 A.C.) TETRADRACMA S. 6182 AG GR. 15,66 R - BB

Base d'asta:

Asta online
Inizio: 07 02 2017 09:00 CET
Fine: 17 03 2017 20:00 CET

Asta di sala
Inizio: 18 03 2017 09:30 CET
Fine: 18 03 2017 19:00 CET