• Asta E-Live Novembre 2021

Asta E-Live Novembre 2021

Asta E-Live Novembre 2021

GIUDEA PRUTAH AE  GR. ...

Lotto 31

Monete Greche

GIUDEA PRUTAH AE GR. 2,10 CONIATO SU MONETA GRECA - ngc f

Base d'asta:

GIUDEA ERODE I (40 - 4 ...

Lotto 32

Monete Greche

GIUDEA ERODE I (40 - 4 A.C.) PRUTOT AE GR. 7,51 - ngc ch.vf

Base d'asta:
240,00 €

GIUDEA PRUTOT A.3 AE  ...

GIUDEA PRUTOT A.3 AE  GR. 7,52

Lotto 33

Monete Greche

GIUDEA PRUTOT A.3 AE GR. 7,52 - ngc vf

Base d'asta:

GIUDEA PRUTOT A.3 AE  ...

GIUDEA PRUTOT A.3 AE  GR. 4,97

Lotto 34

Monete Greche

GIUDEA PRUTOT A.3 AE GR. 4,97 - ngc ch.f

Base d'asta:

GIUDEA PRUTAH AE  GR. ...

GIUDEA PRUTAH AE  GR. 1,58

Lotto 35

Monete Greche

GIUDEA PRUTAH AE GR. 1,58 - ngc f

Base d'asta:

GIUDEA PRIMA RIVOLTA (60 ...

Lotto 36

Monete Greche

GIUDEA PRIMA RIVOLTA (60 - 70 D.C.) OTTAVO DI SHEKEL A.4 AE GR. 6,48 - ngc vf

Base d'asta:

GIUDEA PRUTAH A.2 AE  ...

GIUDEA PRUTAH A.2 AE  GR. 3,86

Lotto 37

Monete Greche

GIUDEA PRUTAH A.2 AE GR. 3,86 - ngc xf

Base d'asta:

GIUDEA PRUTHA A.2 AE  ...

GIUDEA PRUTHA A.2 AE  GR. 3,20

Lotto 38

Monete Greche

GIUDEA PRUTHA A.2 AE GR. 3,20 - ngc vf

Base d'asta:

GIUDEA PRUTAH A.3 AE  ...

GIUDEA PRUTAH A.3 AE  GR. 2,50

Lotto 39

Monete Greche

GIUDEA PRUTAH A.3 AE GR. 2,50 - ngc vf

Base d'asta:

GIUDEA RIVOLTA DI BAR ...

Lotto 40

Monete Greche

GIUDEA RIVOLTA DI BAR KOKHBA (132 - 135 D.C.) AE 24 A.1 AE GR. 11,14 - ngc xf

Base d'asta:
240,00 €

GIUDEA MEDIO BRONZO AE  ...

GIUDEA MEDIO BRONZO AE  GR. 11,84

Lotto 41

Monete Greche

GIUDEA MEDIO BRONZO AE GR. 11,84 - ngc ch.xf

Base d'asta:
280,00 €

GIUDEA MEDIO BRONZO A.2 ...

GIUDEA MEDIO BRONZO A.2 AE  GR. 9,41

Lotto 42

Monete Greche

GIUDEA MEDIO BRONZO A.2 AE GR. 9,41 - ngc ch.vf

Base d'asta:

GIUDEA MEDIO BRONZO (134 ...

GIUDEA MEDIO BRONZO (134 - 135) AE  GR. 7,36

Lotto 43

Monete Greche

GIUDEA MEDIO BRONZO (134 - 135) AE GR. 7,36 - ngc au

Base d'asta:
260,00 €

GIUDEA AELIA CAPITOLINA  ...

Lotto 44

Monete Greche

GIUDEA AELIA CAPITOLINA OSTILIANO, CESARE (251 D.C.) AE 26 GR. 13,95 - ngc vg

Base d'asta:

Lotto 45

Monete Greche

GIUDEA LOTTO DI 3 MONETE IN AE PRIMA RIVOLTA, QUARTO DI SHEKEL GR. 9,33 TITO, AE 21 GR. 7,30 RIVOLTA DI BAR KOKHBA, MEDIO BRONZO GR. 7,20 - b - mb

Base d'asta:

MACEDONIA FILIPPO II ...

Lotto 46

Monete Greche

MACEDONIA FILIPPO II (359 - 336 A.C.) TETRADRACMA S. 6684 AG GR. 14,47 - spl

Base d'asta:

MACEDONIA ALESSANDRO III ...

Lotto 47

Monete Greche

MACEDONIA ALESSANDRO III (336 - 323 A.C.) DRACMA S. 6730 TIPO AG GR. 4,23 - q.spl

Base d'asta:

MACEDONIA DRACMA S.MANCA ...

MACEDONIA DRACMA S.MANCA  AG  GR. 4,06

Lotto 48

Monete Greche

MACEDONIA DRACMA S.MANCA AG GR. 4,06 - q.spl

Base d'asta:

MACEDONIA LOTTO DI 2 MONETE IN AE

Lotto 49

Monete Greche

MACEDONIA LOTTO DI 2 MONETE IN AE - q.bb e m.bb

Base d'asta:

MACEDONIA (158 - 149 ...

Lotto 50

Monete Greche

MACEDONIA (158 - 149 A.C.) TETRADRACMA S. 1386 AG GR. 17,01 - q.spl

Base d'asta:
550,00 €

MISIA CYZICO (V SEC. ...

Lotto 51

Monete Greche

MISIA CYZICO (V SEC. A.C.) LOTTO DI 2 EMIOBOLI AG - m.mb

Base d'asta:

MISIA PERGAMO (190 - 133 ...

Lotto 52

Monete Greche

MISIA PERGAMO (190 - 133 A.C.) TETRADRACMA CISTOFORO S. 3948 TIPO AG GR. 12,73 - q.spl

Base d'asta:

PARTIA VARDANES I (40 - ...

Lotto 53

Monete Greche

PARTIA VARDANES I (40 - 47 D.C.) TETRADRACMA SELLWOOD 40 VAR. AG GR. 14,22 - spl

Base d'asta:
95,00 €

PERSIA COSROE II (590 - ...

Lotto 54

Monete Greche

PERSIA COSROE II (590 - 628) DRACMA AG GR. 4,16 BELL’ESEMPLARE - q.fdc

Base d'asta:

Lotto 55

Monete Greche

PERSIA LOTTO DI 2 DRACME ARSAKES I E VOLOGASES VI - spl

Base d'asta:

SIRIA SELEUCIDI DEMETRIO ...

Lotto 56

Monete Greche

SIRIA SELEUCIDI DEMETRIO I (162 - 150 A.C.) TETRADRACMA S. 7015 TIPO AG GR. 16,27 - bb

Base d'asta:

SIRIA ANTIOCO VII (138 - ...

Lotto 57

Monete Greche

SIRIA ANTIOCO VII (138 - 129 A.C.) TETRADRACMA S. 7092 TIPO AG GR. 16,24 LIEVE CORROSIONE E SEDIMENTAZIONI - bb

Base d'asta:

ZEUGITANIA CARTAGINE ...

Lotto 58

Monete Greche

ZEUGITANIA CARTAGINE (325 - 300 A.C.) TETRADRACMA S. 6436 TIPO AG GR. 16,74 - bb - spl

Base d'asta:
610,00 €

ZEUGITANIA (SECONDA ...

Lotto 59

Monete Greche

ZEUGITANIA (SECONDA METÀ III SEC. A.C.) AE 24 S. 6517 TIPO AE GR. 8,97 - spl

Base d'asta:

ZEUGITANIA LOTTO DI 2 MONETE IN AE

Lotto 60

Monete Greche

ZEUGITANIA LOTTO DI 2 MONETE IN AE - bb e q.spl

Base d'asta: