• Asta E-Live Maggio 2019

Asta E-Live Maggio 2019

Giovedì 16 maggio dalle ore 18:00 – lotti 1 – 514a
Venerdì 17 maggio dalle ore 18:00 – lotti 515 – 1080

Termine per le offerte offline (telefono, mail, modulo commissione): mercoledì 15 maggio ore 12:00.

Le spese di spedizione degli eventuali acquisti saranno a carico dello Studio Negrini.
Asta E-Live Maggio 2019
INSUBRIA - CELTI ...

Lotto 1

Monete Greche

INSUBRIA - CELTI CENOMANI (II SEC. A.C.) DRACMA PAUTASSO 20 AG GR. 1,99 R PATINA SCURA - BB

Base d'asta:
CAMPANIA - NEAPOLIS (326 ...

Lotto 2

Monete Greche

CAMPANIA - NEAPOLIS (326 – 270 A.C.) DIDRACMA SNG.ANS. 393 AG GR. 7,23 - BB

Base d'asta:
NEAPOLIS - DRACMA ...

Lotto 3

Monete Greche

NEAPOLIS - DRACMA SNG.ANS. 420 AG GR. 3,29 RR - Q.BB

Base d'asta:
APULIA - LUCERIA (214 ...

Lotto 4

Monete Greche

APULIA - LUCERIA (214 – 208 A.C.) VITTORIATO BATTISTA 30 AG GR. 3,08 R - SPL

Base d'asta:
LUCERIA - (209 A.C.) ...

Lotto 5

Monete Greche

LUCERIA - (209 A.C.) QUADRANTE BATTISTA 25 AE GR. 10,42 R SPLENDIDA PATINA VERDE CHIARO UNIFORME CON SEDIMENTAZIONI CALCAREE - SPL

Base d'asta:
LUCERIA - SESTANTE ...

Lotto 6

Monete Greche

LUCERIA - SESTANTE BATTISTA 59 AE GR. 10,41 R - SPL

Base d'asta:
APULIA - TEATE (CIRCA ...

Lotto 7

Monete Greche

APULIA - TEATE (CIRCA 217 A.C.) QUINCUNCIA SNG.ANS. 746 AE GR. 18,37 R PATINA UNIFORME VERDE OLIVA LUCENTE - SPL

Base d'asta:
TEATE - QUINCUNCIA ...

Lotto 8

Monete Greche

TEATE - QUINCUNCIA SNG.ANS. 1225 AE GR. 13,60 RR PATINA VERDE CHIARO UNIFORME. - Q.SPL

Base d'asta:
TEATE - TRIENTE SNG.ANS. ...

TEATE - TRIENTE SNG.ANS. 753  AE  GR. 11,44

Lotto 9

Monete Greche

TEATE - TRIENTE SNG.ANS. 753 AE GR. 11,44 - Q.SPL

Base d'asta:
TEATE - TRIENTE SNG.ANS. ...

TEATE - TRIENTE SNG.ANS. 753  AE  GR. 13,08

Lotto 10

Monete Greche

TEATE - TRIENTE SNG.ANS. 753 AE GR. 13,08 - Q.SPL

Base d'asta:
CALABRIA - BRUNDISIUM ...

Lotto 11

Monete Greche

CALABRIA - BRUNDISIUM (245 – 217 A.C) QUARTUNCIA SNG. MUNCHEN 553 AE GR. 2,09 R - Q.SPL

Base d'asta:
BRUNDISIUM - (217 – ...

Lotto 12

Monete Greche

BRUNDISIUM - (217 – 200 A.C.) QUADRANTE S. 600 AE GR. 3,18 R - Q.SPL

Base d'asta:
BRUNDISIUM - (200 – 89 ...

Lotto 13

Monete Greche

BRUNDISIUM - (200 – 89 A.C.) OTTAVO DI ONCIA GARR. 90,28 AE GR. 1,64 RR - SPL

Base d'asta:
CALABRIA - TARAS (272 ...

Lotto 14

Monete Greche

CALABRIA - TARAS (272 – 235 A.C.) STATERE VL. 850 AG GR. 6,54 PATINA DI VECCHIA RACCOLTA - Q.SPL

Base d'asta:
240,00 €
TARAS - STATERE VL. 859  ...

Lotto 15

Monete Greche

TARAS - STATERE VL. 859 AG GR. 6,49 PATINA IRIDESCENTE. - Q.SPL

Base d'asta:
LUCANIA - METAPONTION ...

Lotto 16

Monete Greche

LUCANIA - METAPONTION (III SEC. A.C.) OBOLO BMC 196 AE GR. 4,60 - SPL

Base d'asta:
LUCANIA - SYBARIS (560 ...

Lotto 17

Monete Greche

LUCANIA - SYBARIS (560 – 510 A.C.) TERZO DI STATERE ATT. 956 AG GR. 3,16 R - BB

Base d'asta:
LUCANIA - THOURIOI (350 ...

Lotto 18

Monete Greche

LUCANIA - THOURIOI (350 – 281 A.C.) STATERE SNG.ANS 1163 AG GR. 6,15 - Q.SPL

Base d'asta:
THOURIOI - (329 – 270 ...

Lotto 19

Monete Greche

THOURIOI - (329 – 270 A.C.) EMIOBOLO ATT. 61 AE GR. 3,22 R - SPL

Base d'asta:
THOURIOI - (281 – 268 ...

Lotto 20

Monete Greche

THOURIOI - (281 – 268 A.C.) NOMOS SNG. ASHMOLEAN 999 AG GR. 6,33 R - M.BB

Base d'asta:
LUCANIA - VELIA (CIRCA ...

Lotto 21

Monete Greche

LUCANIA - VELIA (CIRCA IV SEC. A.C.) DIDRACMA SNG.ANS 1403 AG GR. 7,18 PATINA SCURA UNIFORME - Q.SPL

Base d'asta:
VELIA - DIDRACMA SNG. D. ...

VELIA - DIDRACMA SNG. D. 1575  AG  GR. 7,41

Lotto 22

Monete Greche

VELIA - DIDRACMA SNG. D. 1575 AG GR. 7,41 - BB

Base d'asta:
BRUTTIUM - KROTON (460 ...

Lotto 23

Monete Greche

BRUTTIUM - KROTON (460 – 440 A.C.) EMIOBOLO ATT. 87 AG GR. 0,13 RRR - BB

Base d'asta:
KROTON - (455 – 430 ...

Lotto 24

Monete Greche

KROTON - (455 – 430 A.C.) DIOBOLO ATT. 363 AG GR. 1,22 R - Q.BB

Base d'asta:
KROTON - (440 – 420 ...

Lotto 25

Monete Greche

KROTON - (440 – 420 A.C.) STATERE ATT. 387/89 AG GR. 7,47 R - M.BB

Base d'asta:
KROTON - (376 – 317 ...

Lotto 26

Monete Greche

KROTON - (376 – 317 A.C.) TRIOBOLO ATT. 465 AG GR. 1,09 R SEDIMENTAZIONI CALCAREE - Q.SPL

Base d'asta:
KROTON - TRIOBOLO  ATT. ...

KROTON - TRIOBOLO  ATT. 468  AG  GR. 1,12  RR

Lotto 27

Monete Greche

KROTON - TRIOBOLO ATT. 468 AG GR. 1,12 RR - MB

Base d'asta:
KROTON - TRIOBOLO ATT. ...

KROTON - TRIOBOLO ATT. 476  AG  GR. 0,72  RRR

Lotto 28

Monete Greche

KROTON - TRIOBOLO ATT. 476 AG GR. 0,72 RRR - MB – Q.BB

Base d'asta:
BRUTTIUM - LOKROI (336 ...

Lotto 29

Monete Greche

BRUTTIUM - LOKROI (336 – 300 A.C.) STATERE ATT. 799 AG GR. 7,02 MONETA SUBERATA. - M.BB

Base d'asta:
LOKROI - (310 – 295 ...

Lotto 30

Monete Greche

LOKROI - (310 – 295 A.C.) STATERE ATT. 833 AG GR. 8,35 LEGGERA PATINA UNIFORME. - Q.SPL

Base d'asta: