• Asta E-Live Gennaio 2021

Asta E-Live Gennaio 2021

QUIETO (260 - 261 D.C.) ...

Lotto 181

Monete Romane Impero

QUIETO (260 - 261 D.C.) ANTONINIANO C. 3 VAR. MI GR. 3,80 SCHIACCIATURA DA CONIO. BUONA ARGENTATURA - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTONINIANO C. 4  AE  ...

ANTONINIANO C. 4  AE  GR. 3,69

Lotto 182

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 4 AE GR. 3,69 - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LAELIANO (269 D.C.) ...

Lotto 183

Monete Romane Impero

LAELIANO (269 D.C.) ANTONINIANO C. 4 AE GR. 4,00 RR - q.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SEVERINA, MOGLIE DI ...

Lotto 184

Monete Romane Impero

SEVERINA, MOGLIE DI AURELIANO LOTTO DI 3 MONETE IN AE ANTONINIANO C. 7 ASSE (2) C. 9 - da mb a q.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
95,00 €
VABALATO E AURELIANO ...

Lotto 185

Monete Romane Impero

VABALATO E AURELIANO (270 - 272 D.C.) ANTONINIANO C. 1 MI GR. 3,72 NC - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
95,00 €
ANTONINIANO C. 1  MI  ...

ANTONINIANO C. 1  MI  GR. 2,93  NC

Lotto 186

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 1 MI GR. 2,93 NC - m.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TACITO (275 - 276 D.C.) ...

Lotto 187

Monete Romane Impero

TACITO (275 - 276 D.C.) ANTONINIANO C. 35 MI GR. 3,56 - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTONINIANO C. 123  MI  ...

ANTONINIANO C. 123  MI  GR. 3,87

Lotto 188

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 123 MI GR. 3,87 - m.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTONINIANO C. 144  MI  ...

ANTONINIANO C. 144  MI  GR. 2,78

Lotto 189

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 144 MI GR. 2,78 - q.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FLORIANO (276 D.C) ...

Lotto 190

Monete Romane Impero

FLORIANO (276 D.C) ANTONINIANO C. 25 MI GR. 3,67 NC - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTONINIANO C. 88  MI  ...

ANTONINIANO C. 88  MI  GR. 3,82

Lotto 191

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 88 MI GR. 3,82 - q.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CARO (282 - 283 D.C.) ...

Lotto 192

Monete Romane Impero

CARO (282 - 283 D.C.) ANTONINIANO C. 18 MI GR. 3,80 EMISSIONE DI CARINO E NUMERIANO IN ONORE DI DIVUS CARUS - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
85,00 €
MAGNIA URBICA, MOGLIE DI ...

Lotto 193

Monete Romane Impero

MAGNIA URBICA, MOGLIE DI CARINO ANTONINIANO C. 11 AE GR. 2,47 RR POROSITÀ - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CARAUSIO (286 - 293 ...

Lotto 194

Monete Romane Impero

CARAUSIO (286 - 293 D.C.) ANTONINIANO C. 180 AE GR. 4,07 R - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ANTONINIANO C. 193  AE  ...

ANTONINIANO C. 193  AE  GR. 3,91

Lotto 195

Monete Romane Impero

ANTONINIANO C. 193 AE GR. 3,91 - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
260,00 €
ALLETTO (293 - 296 D.C.) ...

Lotto 196

Monete Romane Impero

ALLETTO (293 - 296 D.C.) ANTONINIANO C. 12 AE GR. 3,83 R - q.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SEVERO II, CESARE (305 - ...

Lotto 197

Monete Romane Impero

SEVERO II, CESARE (305 - 306 D.C.) FOLLIS (CARTAGINE) C. 64 AE GR. 9,17 - q.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FOLLIS (TICINUM) C. 74  ...

FOLLIS (TICINUM) C. 74  AE  GR. 7,96

Lotto 198

Monete Romane Impero

FOLLIS (TICINUM) C. 74 AE GR. 7,96 - m.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MASSENZIO (307 - 312 ...

Lotto 199

Monete Romane Impero

MASSENZIO (307 - 312 D.C.) FOLLIS (AQUILEIA) C. 29 AE GR. 6,59 NC EX COLLEZIONE MAZZINI - bb - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
280,00 €
ROMULO (+ 309 D.C.) ...

Lotto 200

Monete Romane Impero

ROMULO (+ 309 D.C.) FOLLIS C. 6 AE GR. 6,25 R EMISSIONE DI MASSENZIO IN ONORE DEL FIGLIO DIVUS ROMULUS - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
280,00 €
COSTANTINO I (307 - 337 ...

Lotto 201

Monete Romane Impero

COSTANTINO I (307 - 337 D.C.) MEZZO FOLLIS C. 177 AE GR. 1,90 NC IN ONORE DI DIVUS CLAUDIUS II GOTHICUS - bb - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FAUSTA, MOGLIE DI ...

Lotto 202

Monete Romane Impero

FAUSTA, MOGLIE DI COSTANTINO I CENTENNIONALE C. 25 AE GR. 3,47 RR - m.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
COSTANTINO II, CESARE ...

Lotto 203

Monete Romane Impero

COSTANTINO II, CESARE (317 - 337 D.C.) NOVE SILIQUE (COSTANTINOPOLI) C. 210 AU GR. 1,82 RR EX ASTA NEGRINI N° 42 LOTTO 757 EX ... - fdc

Base d'asta:
6.500,00 €
Aggiudicazione:
6.900,00 €
MAGNENZIO (350 - 353 ...

Lotto 204

Monete Romane Impero

MAGNENZIO (350 - 353 D.C.) DOPPIA MAIORINA RIDOTTA C. 68 AE GR. 5,22 ROVESCIO LEGGERMENTE DECENTRATO - spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
VETRANIO (350 D.C.) ...

Lotto 205

Monete Romane Impero

VETRANIO (350 D.C.) MAIORINA (SISCIA) C. 1 AE GR. 3,89 R - q.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIULIANO II (360 - 363 ...

Lotto 206

Monete Romane Impero

GIULIANO II (360 - 363 D.C.) AE 4 C. 1 AE GR. 1,17 R - m.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DOPPIA MAIORINA (SISCIA) ...

DOPPIA MAIORINA (SISCIA) C. 38  AE  GR. 8,77

Lotto 207

Monete Romane Impero

DOPPIA MAIORINA (SISCIA) C. 38 AE GR. 8,77 - m.bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIOVIANO (363 - 364 ...

Lotto 208

Monete Romane Impero

GIOVIANO (363 - 364 D.C.) DOPPIA MAIORINA (TESSALONICA) C. 23 AE GR. 8,50 - q.spl - bb

Base d'asta:
Aggiudicazione:
VALENTINIANO I (364 - ...

Lotto 209

Monete Romane Impero

VALENTINIANO I (364 - 375 D.C.) SILIQUA (LUGDUNUM) C. 18 - 19C AG GR. 1,95 MONETA RIBATTUTA. PATINA DI VECCHIA RACCOLTA - q.spl

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MAGNO MASSIMO (383 - 388 ...

Lotto 210

Monete Romane Impero

MAGNO MASSIMO (383 - 388 D.C.) SILIQUA (TREVIRI) C. 20A AG GR. 1,98 SEGNI EVIDENTI DI RIBATTITURA - q.fdc

Base d'asta:
Aggiudicazione: