• Asta Numismatica 41

Asta Numismatica 41

GIAPPONE  - MUTSUHITO ...

Lotto 271

Monete Estere

GIAPPONE - MUTSUHITO (1867 - 1912) YEN 1889 KM. A 25.2 AG GR. 26,97 PATINA UNIFORME. - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIBILTERRA - VITTORIA ...

Lotto 272

Monete Estere

GIBILTERRA - VITTORIA (1837 - 1901) DUE QUARTI 1842 KM. 3 CU GR. 10,50 R RAME ROSSO. - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 273

Monete Estere

GERMANIA - ANHALT - BERNBURG ALESSANDRO CARLO (1834 - 1863) 1/6 DI TALLERO 1861 E 1862 KM. 87 AG CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC F.S.

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANIA - BADEN  ...

Lotto 274

Monete Estere

GERMANIA - BADEN FEDERICO II (1907 - 1918) VENTI MARCHI 1911 KM. 284 AU GR. 7,97 - Q.SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 275

Monete Estere

GERMANIA - COLONIA LOTTO DI 2 MONETE IN AU ERMANNO IV DI HESSEN 1480 - 1508 FIORINO 1507 FB. 803 XV - XVI SEC. - FIORINO S.D. FB. 751 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANIA - HANNOVER  ...

Lotto 276

Monete Estere

GERMANIA - HANNOVER GIORGIO IV (1820 - 1830) SEDICI GROSCHEN 1820 KM. 123 AG GR. 11,76 BELL’ESEMPLARE CON FONDI LUCENTI. - Q.FDC - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANIA - LUBECCA , ...

Lotto 277

Monete Estere

GERMANIA - LUBECCA , CITTÀ LIBERA TRE MARCHI 1908 A KM. 215 AG GR. 16,68 R - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANIA - PRUSSIA ...

Lotto 278

Monete Estere

GERMANIA - PRUSSIA GUGLIELMO I ( 1861 - 1888) TALLERO 1867 KM. 494 AG GR. 18,49 COLPETTO. PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANIA - FEDERICO III ...

Lotto 279

Monete Estere

GERMANIA - FEDERICO III (1888) CINQUE MARCHI 1888 A KM. 512 AG GR. 27,78 BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 280

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AU GUGLIELMO I - 20 MARCHI 1882 FEDERICO III - 20 MARCHI 1888 GUGLIELMO II - 20 MARCHI 1888 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 281

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 2 MONETE IN AU 20 MARCHI 1883 - 1889 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 282

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 2 MONETE IN AU 20 MARCHI 1884 - 1890 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 283

Monete Estere

GERMANIA - GUGLIELMO II (1888 - 1918) LOTTO DI 2 MONETE IN AU 20 MARCHI 1889 - 1894 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 284

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 2 MONETE IN AU 20 MARCHI 1889 - 1895 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 285

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 2 MONETE IN AU 20 MARCHI 1903 - 1904 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 286

Monete Estere

GERMANIA - 5,3 E 2 MARCHI 1913 KM. 536 - 535 - 533 AG - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 287

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 2 MONETE IN AU AMBURGO - 20 MARCHI 1877 PRUSSIA - 20 MARCHI 1873 - Q.BB E Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GERMANIA - SAXE - ...

Lotto 288

Monete Estere

GERMANIA - SAXE - MEININGEN GIORGIO II (1866 - 1914) TRE MARCHI 1915 KM. 207 AG GR. 16,65 R BELL’ESEMPLARE. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 289

Monete Estere

GERMANIA - LOTTO DI 3 MONETE IN AG PRUSSIA - 2 MARCHI 1913 KM. 532 SASSONIA - 2 MARCHI 1909 KM. 1268 WUERTTEMBERG - 3 MARCHI 1911 KM. 636 ... - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 290

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - ENRICO II (1154 - 1189) PENNY (CROCE CORTA) LOTTO DI 10 ESEMPLARI CON VARIANTI - DA B A BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
320,00 €

Lotto 291

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - PENNY (CROCE LUNGA) LOTTO DI 12 ESEMPLARI CON VARIANTI - DA B A MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 292

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - ENRICO III (1216 - 1272) PENNY LOTTO DI 12 ESEMPLARI CON VARIANTI - DA B A Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - GIORGIO ...

Lotto 293

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - GIORGIO III (1760 - 1820) CORONA 1819 ANNO LIX KM. 675 AG GR. 28,33 MONETA PULITA. - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - SCELLINO ...

Lotto 294

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - SCELLINO 1816 KM. 666 AG GR. 5,65 BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA IRIDESCENTE. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - GIORGIO ...

Lotto 295

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - GIORGIO IV (1820 - 1830) STERLINA 1825 KM. 696 AU GR. 7,96 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - SCELLINO ...

Lotto 296

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - SCELLINO 1826 KM. 694 AG GR. 5,65 PATINA IRIDESCENTE. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - FARTHING ...

Lotto 297

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - FARTHING 1825 KM. 677 CU GR. 4,81 BELL’ESEMPLARE. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 298

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - LOTTO DI 29 MONETE IN AG DALL’ XI AL XVIII SEC. - DA B A M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - VITTORIA ...

Lotto 299

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - VITTORIA (1837 - 1901) MEZZA STERLINA 1885 KM. 735.1 AU GR. 3,99 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GRAN BRETAGNA - MEZZA ...

Lotto 300

Monete Estere

GRAN BRETAGNA - MEZZA STERLINA 1885/3 KM. 735.1 AU GR. 4,01 NC - BB - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: