• Asta per Corrispondenza

Asta per Corrispondenza

Chiusura martedì 11 ottobre 2016 alle ore 12:00

MONETE CLASSICHE – ESTERE - ZECCHE ITALIANE – MEDAGLIE  - CASA SAVOIA

Verranno accettate offerte via mail e fax fino alle ore 12:00 dell’11 ottobre 2016, pertanto i risultati online non si intendono come definitivi fino a che non verranno pubblicate le aggiudicazioni ufficiali. A parità di offerta prevarrà in ogni caso data e orario di offerta, questo vale anche per le offerte arrivate via mail o fax.

Aggiudicazioni

EUROPA CENTRALE - CELTI ...

Lotto 1

Monete Greche

EUROPA CENTRALE - CELTI DEL DANUBIO (III SEC. A.C.) TETRADRACMA AG GR. 13,86 RR PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BRUTTIUM - LEGA DEI ...

Lotto 2

Monete Greche

BRUTTIUM - LEGA DEI BRETTII (215 – 208 A.C.) AE 27 S. 702 AE GR. 15,69 PATINA VERDE OLIVA LUCENTE. - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CALABRIA - TARANTO EPOCA ...

Lotto 3

Monete Greche

CALABRIA - TARANTO EPOCA DI ARCHYTAS (380 – 345 A.C.) STATERE VL. 407 AG GR. 7,71 - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LUCANIA - HERACLEA (370 ...

Lotto 4

Monete Greche

LUCANIA - HERACLEA (370 – 281 A.C) DIDRACMA BMC 39 AG GR. 6,31 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

Base d'asta:
270,00 €
Aggiudicazione:
290,00 €
LUCANIA - POSEIDONIA ...

Lotto 5

Monete Greche

LUCANIA - POSEIDONIA (530 – 510 A.C.) STATERE S. 241 TIPO AG GR. 7,06 RR - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
380,00 €
LUCANIA - THURIUM (412 ...

Lotto 6

Monete Greche

LUCANIA - THURIUM (412 – 330 A.C.) STATERE ATT. 1100 AG GR. 7,59 RRR ESEMPLARE FIRMATO DALL’INCISORE MOLOSSOS. - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - AGRIGENTO (V ...

Lotto 7

Monete Greche

SICILIA - AGRIGENTO (V SEC. A.C.) TETRAS SNG.ANS 1015 AE GR. 15,71 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - TRIAS S. 1020  ...

SICILIA - TRIAS S. 1020  AE  GR. 12,40

Lotto 8

Monete Greche

SICILIA - TRIAS S. 1020 AE GR. 12,40 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - KATANE (450 ...

Lotto 9

Monete Greche

SICILIA - KATANE (450 – 420 A.C.) TETRADRACMA S. 767 TIPO AG GR. 16,99 RR - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - GELA (420 – ...

Lotto 10

Monete Greche

SICILIA - GELA (420 – 415 A.C.) TETRADRACMA S. 801 AG GR. 17,52 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - SIRACUSA (430 ...

Lotto 11

Monete Greche

SICILIA - SIRACUSA (430 – 420 A.C.) TETRADRACMA SNG.ANS 225 AG GR. 17,11 RR - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
550,00 €
CORINTIA - CORINTO (405 ...

Lotto 12

Monete Greche

CORINTIA - CORINTO (405 – 350 A.C.) STATERE CALC. 480 AG GR. 7,91 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
IONIA - EFESO (390 – ...

Lotto 13

Monete Greche

IONIA - EFESO (390 – 330 A.C.) TETRADRACMA S. 4372 AG GR. 14,75 R - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
IONIA - TETRADRACMA S. ...

IONIA - TETRADRACMA S. 4372  AG  GR. 14,32  R

Lotto 14

Monete Greche

IONIA - TETRADRACMA S. 4372 AG GR. 14,32 R - Q.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
95,00 €
PAMPHILIA - ASPENDOS ...

Lotto 15

Monete Greche

PAMPHILIA - ASPENDOS (370 – 333 A.C.) STATERE S. 5398 AG GR. 10,63 - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PAMPHILIA - STATERE S. ...

PAMPHILIA - STATERE S. 5398  AG  GR. 10,63

Lotto 16

Monete Greche

PAMPHILIA - STATERE S. 5398 AG GR. 10,63 -
Q.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
55,00 €

Lotto 17

Monete Greche

PERSIA - LOTTO DI QUATTRO DRACME SASSANIDI IN AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
95,00 €

Lotto 18

Monete Greche

PERSIA - LOTTO DI SEI DRACME SASSANIDI IN AG ( 1 FORATA) - DA MB A SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PERSIA - LOTTO DI SEI DRACME SASSANIDI IN AG

Lotto 19

Monete Greche

PERSIA - LOTTO DI SEI DRACME SASSANIDI IN AG - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 20

Monete Greche

PERSIA - LOTTO DI CINQUE DRACME SASSANIDI IN AG ( 1 FORATA) - DA MB A BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 21

Monete Greche

PERSIA - LOTTO DI CINQUE DRACME SASSANIDI IN AG ( 1 FORATA) - MB O M.

Base d'asta:
Aggiudicazione:
85,00 €

Lotto 22

Monete Greche

PERSIA - LOTTO DI CINQUE DRACME SASSANIDI IN AG - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

Monete Greche

PERSIA - LOTTO DI CINQUE DRACME SASSANIDI IN AG - MB O M.

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CALPURNIA  L. CALPURNIA ...

Lotto 24

Monete Romane repubblicane

CALPURNIA L. CALPURNIA PISO FRUGI (90 A.C.) DENARIO V. 145 AG GR. 3,99 SCHIACCIATURA DA CONIO. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CALIGOLA (37 – 41 ...

Lotto 25

Monete Romane Impero

CALIGOLA (37 – 41 D.C.) SESTERZIO C. 25 AE GR. 24,38 R MONETA CON RITOCCHI. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
NERONE (54 – 68 D.C.) ...

Lotto 26

Monete Romane Impero

NERONE (54 – 68 D.C.) AUREO C. 114 AU GR. 7,31 RR - BB – SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SESTERZIO C. 14  AE  GR. ...

Lotto 27

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 14 AE GR. 24,99 R LIEVI RITOCCHI E CORROSIONE. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DOMIZIANO (81 – 96 ...

Lotto 28

Monete Romane Impero

DOMIZIANO (81 – 96 D.C.) ASSE C. 431 AE GR. 9,32 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TRAIANO (98 – 117 ...

Lotto 29

Monete Romane Impero

TRAIANO (98 – 117 D.C.) SESTERZIO C. 534 AE GR. 24,91 - MB – BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
105,00 €
ADRIANO (117 – 138 ...

Lotto 30

Monete Romane Impero

ADRIANO (117 – 138 D.C.) SESTERZIO C. 91 AE GR. 26,78 R CORROSIONI. - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
85,00 €