• Asta Numismatica 41

Asta Numismatica 41

PAULINA, MOGLIE DI ...

Lotto 91

Monete Romane imperiali e bizantine

PAULINA, MOGLIE DI MASSIMINO I DENARIO C. 1 AG GR. 3,19 RR - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MASSIMO (235 - 238 D.C.) ...

Lotto 92

MASSIMO (235 - 238 D.C.) SESTERZIO C. 14 AE GR. 23,31 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SESTERZIO (2 ESEMPLARI) C. 14  AE

Lotto 93

SESTERZIO (2 ESEMPLARI) C. 14 AE - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
PUPIENO (238 D.C.) ...

Lotto 94

PUPIENO (238 D.C.) SESTERZIO C. 23 AE GR. 16,99 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SESTERZIO  C. 30  AE  ...

SESTERZIO  C. 30  AE  GR. 19,78  R

Lotto 95

SESTERZIO C. 30 AE GR. 19,78 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GORDIANO III (238 - 244 ...

Lotto 96

GORDIANO III (238 - 244 D.C.) TETRADRACMA S. 3779 AG GR. 11,11 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TETRADRACMA AE ARGENTATO ...

TETRADRACMA AE ARGENTATO  GR. 12,14

Lotto 97

TETRADRACMA AE ARGENTATO GR. 12,14 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FILIPPO I (244 - 249 ...

Lotto 98

FILIPPO I (244 - 249 D.C.) SESTERZIO C. 10 AE GR. 22,15 BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA VERDE CHIARO UNIFORME. - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
310,00 €
SESTERZIO C. 44  AE  GR. ...

SESTERZIO C. 44  AE  GR. 20,50

Lotto 99

SESTERZIO C. 44 AE GR. 20,50 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TETRADRACMA S. 3957  AG  ...

TETRADRACMA S. 3957  AG  GR. 12,03

Lotto 100

TETRADRACMA S. 3957 AG GR. 12,03 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TETRADRACMA S. MANCA  AG ...

TETRADRACMA S. MANCA  AG  GR. 14,19

Lotto 101

TETRADRACMA S. MANCA AG GR. 14,19 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FILIPPO II, CESARE (244 ...

Lotto 102

FILIPPO II, CESARE (244 - 247 D.C.) AUREO C. 46 AU GR. 4,31 RR MONETA RIPARATA. - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
1.300,00 €
SESTERZIO  C. 49  AE  ...

SESTERZIO  C. 49  AE  GR. 24,62 PATINA VERDE.

Lotto 103

SESTERZIO C. 49 AE GR. 24,62 PATINA VERDE. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TRAIANO DECIO (249 - 251 ...

Lotto 104

TRAIANO DECIO (249 - 251 D.C.) ANTONINIANO C. 599 (SEVERO ALESSANDRO) AG GR. 2,98 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
VOLUSIANO (251 - 253 ...

Lotto 105

VOLUSIANO (251 - 253 D.C.) SESTERZIO C. 21 AE GR. 14,46 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
EMILIANO (253 D.C.) ...

Lotto 106

EMILIANO (253 D.C.) ANTONINIANO C. 25 AG GR. 3,25 R - BB - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
190,00 €
MARINIANA, MOGLIE DI ...

Lotto 107

MARINIANA, MOGLIE DI VALERIANO I ANTONINIANO C. 16 AG GR. 4,21 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
COSTANTINO II, CESARE ...

Lotto 108

COSTANTINO II, CESARE (317 - 337 D.C.) NOVE SILIQUE (COSTANTINOPOLI) C. 210 AU GR. 1,82 RR EX COLLEZIONE MAZZINI TAV. XXXVIII - 210. ... - FDC

Base d'asta:
10.000,00 €
Aggiudicazione:
10.000,00 €
AELIA EUDOXIA, MOGLIE DI ...

Lotto 109

AELIA EUDOXIA, MOGLIE DI ARCADIO SOLIDO RIC. 10/15 AU GR. 4,49 RR - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 110

LOTTO DI 2 SESTERZI TRAIANO C. 534 MB - BB ADRIANO C. 91 ® - BB (CORROSIONI)

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 111

LOTTO DI 3 DENARI IN AG SETTIMIO SEVERO - JULIA MAMAEA - SEVERO ALESSANDRO - BB O M.

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 112

LOTTO DI 3 MONETE IN AG (2) E AE CARACALLA - ANTONINIANO C. 338 - C. 383 MASSIMO - ASSE C. 8 (R) - BB O M.

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 113

LOTTO DI 4 MONETE IN AE MANLIA SCANTILLA - SESTERZIO (D) SEVERO ALESSANDRO - SESTERZIO C. 35 JULIA MAMAEA - SESTERZIO C. 21 FILIPPO II - ... - DA D A BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 114

LOTTO DI 6 MONETE IN AE DUPONDIO (2) - ASSE (3) E SEMISSE DI TRAIANO DECIO - MB O M.

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 115

LOTTO DI 6 MONETE IN AG (3) E AE (3) IL SESTERZIO DI TRAIANO NON È ORIGINALE. - DA Q.MB A BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 116

LOTTO DI 11 MONETE IN AE SESTERZIO - ASSE - DUPONDIO E FOLLIS (8) - DA B A SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 117

LOTTO DI 11 BRONZI PER LO PIÙ COLONIALI, CLASSIFICABILI - DA B A Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 118

LOTTO DI 14 DENARI IN AG DI FAUSTINA MADRE (10) E FAUSTINA FIGLIA (4) DI DIFFERENTI NUMERI DI COHEN - DA BB A Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
440,00 €
TIBERIO III (698 - 705) ...

Lotto 119

TIBERIO III (698 - 705) SOLIDO S. 1361 AU GR. 4,42 R FONDI SPECULARI. CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:
3.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 120

LOTTO DI 5 MONETE IN AU SOLIDO BIZANTINO (4 DIFFERENTI DI CUI 1 FORATO) E ZECCHINO ARABO (XVI SEC.) - DA Q.BB A Q.SPL

Base d'asta:
950,00 €
Aggiudicazione: