• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

DENARIO C. 335  AG  GR. ...

Lotto 511

Monete Romane Impero

DENARIO C. 335 AG GR. 3,56 RR EX ASTA NEGRINI 3 LOTTO N° 35 - Q.SPL

Base d'asta:

DENARIO C. 347  AG  GR. ...

Lotto 512

Monete Romane Impero

DENARIO C. 347 AG GR. 3,89 R BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA SPLENDIDA PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. EX ASTA VECCHI 4/12/1997 ... - Q.FDC

Base d'asta:

DENARIO C. 431  AG  GR. ...

DENARIO C. 431  AG  GR. 3,55  RR

Lotto 513

Monete Romane Impero

DENARIO C. 431 AG GR. 3,55 RR - Q.BB

Base d'asta:

DENARIO C. 484  AG  GR. ...

Lotto 514

Monete Romane Impero

DENARIO C. 484 AG GR. 3,91 R PATINA DI VECCHIA RACCOLA. - Q.SPL

Base d'asta:

SESTERZIO C.  377  AE  ...

SESTERZIO C.  377  AE  GR. 25,27  R

Lotto 515

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 377 AE GR. 25,27 R - MB

Base d'asta:

SESTERZIO C. 434  AE  ...

SESTERZIO C. 434  AE  GR. 21,95  R

Lotto 516

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. 434 AE GR. 21,95 R - MB

Base d'asta:

SESTERZIO C. MANCA  AE  ...

Lotto 517

Monete Romane Impero

SESTERZIO C. MANCA AE GR. 25,30 R BELL’ESEMPLARE. - Q.SPL

Base d'asta:

DUPONDIO C. 87  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 87  AE  GR. 15,91  R

Lotto 518

Monete Romane Impero

DUPONDIO C. 87 AE GR. 15,91 R - M.BB

Base d'asta:

ASSE C. 228  AE  GR. ...

Lotto 519

Monete Romane Impero

ASSE C. 228 AE GR. 11,23 INCROSTAZIONI E SEDIMENTAZIONI. - Q.BB

Base d'asta:

ASSE RIC. 382  AE  GR. ...

ASSE RIC. 382  AE  GR. 10,77

Lotto 520

Monete Romane Impero

ASSE RIC. 382 AE GR. 10,77 - MB - BB

Base d'asta:

ASSE CONTROMARCATO C. ...

ASSE CONTROMARCATO C. 368  AE  GR. 7,25  R

Lotto 521

Monete Romane Impero

ASSE CONTROMARCATO C. 368 AE GR. 7,25 R - BB

Base d'asta:

ASSE (2 ESEMPLARI) C. 445 - 472  AE

Lotto 522

Monete Romane Impero

ASSE (2 ESEMPLARI) C. 445 - 472 AE - MB

Base d'asta:

ASSE (3 ESEMPLARI) C. 244 - 247 - 249  AE

Lotto 523

Monete Romane Impero

ASSE (3 ESEMPLARI) C. 244 - 247 - 249 AE - MB O Q.

Base d'asta:

AUGUSTO E AGRIPPA  ...

Lotto 524

Monete Romane Impero

AUGUSTO E AGRIPPA DUPONDIO (NEMAUSUS) C. 10 AE GR. 13,52 - MB

Base d'asta:

DUPONDIO (NEMAUSUS) C. ...

DUPONDIO (NEMAUSUS) C. 10  AE  GR. 12,92  R

Lotto 525

Monete Romane Impero

DUPONDIO (NEMAUSUS) C. 10 AE GR. 12,92 R - BB

Base d'asta:
280,00 €

LIVIA,  MADRE DI TIBERIO ...

Lotto 526

Monete Romane Impero

LIVIA, MADRE DI TIBERIO E NERO CLAUDIO DRUSO SESTERZIO C. 6 AE GR. 27,22 R PATINA SCURA. - MB - Q.BB

Base d'asta:
240,00 €

TIBERIO (14 - 37 D.C.) ...

Lotto 527

Monete Romane Impero

TIBERIO (14 - 37 D.C.) AUREO C. 15 AU GR. 7,74 RITRATTO DI BELLO STILE. - Q.SPL

Base d'asta:
7.000,00 €

DENARIO C. 16  AG  GR. ...

DENARIO C. 16  AG  GR. 3,70 BELL’ESEMPLARE.

Lotto 528

Monete Romane Impero

DENARIO C. 16 AG GR. 3,70 BELL’ESEMPLARE. - SPL

Base d'asta:

QUADRANTE C. 41  AE  GR. ...

QUADRANTE C. 41  AE  GR. 4,32  R

Lotto 529

Monete Romane Impero

QUADRANTE C. 41 AE GR. 4,32 R - Q.BB

Base d'asta:

CALIGOLA (37 - 41 D.C.) ...

Lotto 530

Monete Romane Impero

CALIGOLA (37 - 41 D.C.) SESTERZIO C. 24 AE GR. 26,07 - Q.BB - BB

Base d'asta:

SESTERZIO  AE FUSO  GR. ...

Lotto 531

Monete Romane Impero

SESTERZIO AE FUSO GR. 28,21 R SCUOLA PADOVANA. - MB

Base d'asta:

ASSE C. 1 (GERMANICO) AE ...

Lotto 532

Monete Romane Impero

ASSE C. 1 (GERMANICO) AE GR. 9,91 R IN ONORE DEL PADRE GERMANICO. - Q.BB

Base d'asta:

ASSE C. 3 (AGRIPPA)  AE  ...

Lotto 533

Monete Romane Impero

ASSE C. 3 (AGRIPPA) AE GR. 10,96 IN ONORE DI AGRIPPA. - Q.BB

Base d'asta:

CLAUDIO (41 - 54 D.C.) ...

Lotto 534

Monete Romane Impero

CLAUDIO (41 - 54 D.C.) SESTERZIO C. 39 AE GR. 23,55 - Q.BB

Base d'asta:

ASSE C. 84  AE  GR. 9,04 ...

Lotto 535

Monete Romane Impero

ASSE C. 84 AE GR. 9,04 EX ASTA DEL TITANO 43 LOTTO N° 165. - M.BB

Base d'asta:

QUADRANTE  C. 71  AE  ...

Lotto 536

Monete Romane Impero

QUADRANTE C. 71 AE GR. 3,16 PATINA VERDE LUCENTE. - Q.SPL

Base d'asta:

CLAUDIO E AGRIPPINA ...

Lotto 537

Monete Romane Impero

CLAUDIO E AGRIPPINA DENARIO C. 4 AG GR. 3,31 RR - M.MB

Base d'asta:

NERONE E CLAUDIO (64 ...

Lotto 538

Monete Romane Impero

NERONE E CLAUDIO (64 D.C.) TETRADRACMA (ZECCA INCERTA DI SIRIA) C. 3 AG GR. 14,46 R - M.BB

Base d'asta:
330,00 €

NERONE (54 - 68 D.C.) ...

Lotto 539

Monete Romane Impero

NERONE (54 - 68 D.C.) AUREO C. 114 AU GR. 7,31 RR - BB - SPL

Base d'asta:

DENARIO C. 119  AG  GR. ...

DENARIO C. 119  AG  GR. 3,52

Lotto 540

Monete Romane Impero

DENARIO C. 119 AG GR. 3,52 - M.BB

Base d'asta:

Asta Numismatica 42