• Asta E-Live 2

Asta E-Live 2

Asta E-Live 2

Domenica 4 febbraio a partire dalle ore 18:00

MONETE CLASSICHE – ESTERE - ZECCHE ITALIANE - CASA SAVOIA - REPUBBLICA ITALIANA

Le offerte offline possono essere inviate col modulo commissione (o tramite telefono, fax ed email) fino alle ore 10:00 del 2 febbraio 2018.

SICILIA - SIRACUSA ...

Lotto 1

Monete Greche

SICILIA - SIRACUSA AGATOCLE (317 – 289 A.C.) VENTICINQUE LITRE S. 958 EL GR. 1,81 - M.MB

Base d'asta:
LESBO - MITILENE (450 ...

Lotto 2

Monete Greche

LESBO - MITILENE (450 – 330 A.C.) SESTO DI STATERE S. MANCA EL GR. 2,55 R - Q.SPL

Base d'asta:
TRACIA - KOSON (PRIMA ...

Lotto 3

Monete Greche

TRACIA - KOSON (PRIMA METÀ I SEC. A.C.) STATERE S. 1733 AU GR. 8,34 - Q.FDC

Base d'asta:
ZEUGITANIA - CARTAGINE ...

Lotto 4

Monete Greche

ZEUGITANIA - CARTAGINE (350 – 320 A.C.) DECIMO DI STATERE S. 6455 AU GR. 0,92 R - M.BB

Base d'asta:
VALENTINIANO I (364 – ...

Lotto 5

Monete Romane Impero

VALENTINIANO I (364 – 373 D.C.) SOLIDO (ANTIOCHIA) C. 28 AU GR. 3,38 R PESANTE SCHIACCIATURA MARGINALE. - Q.BB

Base d'asta:
VALENTE (364 – 378 ...

Lotto 6

Monete Romane Impero

VALENTE (364 – 378 D.C.) SOLIDO (COSTANTINOPOLI) C. 32 AU GR. 4,39 RIPARAZIONE MARGINALE. - Q.BB

Base d'asta:
VALENTINIANO II(375 – ...

Lotto 7

Monete Romane Impero

VALENTINIANO II(375 – 392 D.C.) SOLIDO C. 36 AU GR. 4,43 COLPO DI LIMA SUL BORDO. - BB – SPL

Base d'asta:
380,00 €
SOLIDO (MEDIOLANUM) C. ...

Lotto 8

Monete Romane Impero

SOLIDO (MEDIOLANUM) C. 37 AU GR. 4,21 PROVENIENTE DA GIOELLO. - M.MB

Base d'asta:
ARCADIO (383 – 408 ...

Lotto 9

Monete Romane Impero

ARCADIO (383 – 408 D.C.) SOLIDO (MILANO) RIC. 35 B AU GR. 4,43 - SPL

Base d'asta:
SOLIDO (COSTANTINOPOLI) ...

Lotto 10

Monete Bizantine

SOLIDO (COSTANTINOPOLI) RIC. 67 D 4 AU GR. 4,45 PROVENIENTE DA GIOIELLO. - MB

Base d'asta:
ONORIO (393 – 423 ...

Lotto 11

Monete Bizantine

ONORIO (393 – 423 D.C.) SOLIDO (RAVENNA) C. 35 AU GR. 4,43 - Q.BB

Base d'asta:
320,00 €
LEONE I (457 – 474 ...

Lotto 12

Monete Bizantine

LEONE I (457 – 474 D.C.) SOLIDO OFFICINA E (COSTANTINOPOLI) S. 4333 AU GR. 4,41 - M.BB

Base d'asta:
ZENO (474 – 491 D.C.) ...

Lotto 13

Monete Bizantine

ZENO (474 – 491 D.C.) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 4385 AU GR. 4.34 - MB

Base d'asta:
ANASTASIO I (491 – ...

Lotto 14

Monete Bizantine

ANASTASIO I (491 – 518) SOLIDO OFFICINA S (COSTANTINOPOLI) S. 3 AU GR. 4,40 - Q.SPL

Base d'asta:
GIUSTINIANO (527 – ...

Lotto 15

Monete Bizantine

GIUSTINIANO (527 – 565) SOLIDO OFFICINA B (COSTANTINOPOLI) S. 137 AU GR. 3,97 TONDELLO ONDULATO. - M.BB

Base d'asta:
SOLIDO OFFICINA I ...

Lotto 16

Monete Bizantine

SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 137 AU GR. 4,35 - M.BB

Base d'asta:
SOLIDA OFFICINA Δ ...

Lotto 17

Monete Bizantine

SOLIDA OFFICINA Δ (COSTANTINOPOLI) S. 139 AU GR. 4,38 - M.BB

Base d'asta:
FOCA (602 – 610) ...

Lotto 18

Monete Bizantine

FOCA (602 – 610) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 620 AU GR. 4,52 - Q.SPL

Base d'asta:
ERACLIO CON ERACLIO ...

Lotto 19

Monete Bizantine

ERACLIO CON ERACLIO COSTANTINO (613 – 641) SOLIDO OFFICINA E (COSTANTINOPOLI) S. 741 A AU GR. 4,46 SCHIACCIATURA MARGINALE. - SPL

Base d'asta:
MICHELE VII (1071 – ...

Lotto 20

Monete Bizantine

MICHELE VII (1071 – 1078) HISTAMENON S. 1868 AU GR. 4,37 - M.BB

Base d'asta:
ANTILLE OLANDESI  - ...

Lotto 21

Monete Estere

ANTILLE OLANDESI - GIULIANA (1948 – 1980) CINQUANTA GULDEN 1979 KM. 23 AU GR. 3,34 - FDC F.S.

Base d'asta:
ARABIA SAUDITA - GUINEA ...

Lotto 22

Monete Estere

ARABIA SAUDITA - GUINEA 1950 KM. 36 AU GR. 7,97 - FDC

Base d'asta:
ARABIA SAUDITA - GUINEA ...

Lotto 23

Monete Estere

ARABIA SAUDITA - GUINEA 1950 KM. 36 AU GR. 7,97 COLPETTO. - M.SPL

Base d'asta:
230,00 €
ARABIA SAUDITA - GUINEA ...

Lotto 24

Monete Estere

ARABIA SAUDITA - GUINEA 1957 KM. 43 AU GR. 7,99 - FDC

Base d'asta:
ARGENTINA - REPUBBLICA ...

Lotto 25

Monete Estere

ARGENTINA - REPUBBLICA ARGENTINO 1887 KM. 31 AU GR. 8,05 - M.BB

Base d'asta:
AUSTRALIA - VITTORIA ...

Lotto 26

Monete Estere

AUSTRALIA - VITTORIA (1837 – 1901) STERLINA 1870 KM. 4 AU GR. 7,92 - MB

Base d'asta:
AUSTRIA - FRANCESCO ...

Lotto 27

Monete Estere

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848 – 1916) VENTI CORONE 1883 KM. 2269 AU GR. 6,43 - Q.FDC

Base d'asta:
240,00 €
AUSTRIA - VENTI CORONE ...

Lotto 28

Monete Estere

AUSTRIA - VENTI CORONE 1897 KM. 2806 AU GR. 6,75 - M.SPL

Base d'asta:
AUSTRIA - OTTO FIORINI ...

AUSTRIA - OTTO FIORINI 1892 AU  GR. 6,43

Lotto 29

Monete Estere

AUSTRIA - OTTO FIORINI 1892 AU GR. 6,43 - FDC

Base d'asta:
BELGIO - ALBERTO I (1909 ...

Lotto 30

Monete Estere

BELGIO - ALBERTO I (1909 – 1934) VENTI FRANCHI 1914 KM. 79 AU GR. 6,43 - Q.FDC

Base d'asta: