• Asta E-Live Ottobre 2019

Asta E-Live Ottobre 2019

HERENNIA ETRUSCILLA, ...

Lotto 91

Monete Romane Impero

HERENNIA ETRUSCILLA, MOGLIE DI TRAIANO DECIO ANTONINIANO RIC.58B C.17 AG GR. 4,27 - Q.BB

Base d'asta:
OSTILIANO (251 D.C.) ...

Lotto 92

Monete Romane Impero

OSTILIANO (251 D.C.) SESTERZIO RIC.216A C.35 AE GR. 17,05 R - Q.BB

Base d'asta:
TREBONIANO GALLO (251 ...

Lotto 93

Monete Romane Impero

TREBONIANO GALLO (251 – 253 D.C.) SESTERZIO RIC.116A C.86 AE GR. 13,05 TONDELLO LEGGERO. - M.BB

Base d'asta:
SESTERZIO RIC.116A C.86  ...

Lotto 94

Monete Romane Impero

SESTERZIO RIC.116A C.86 AE GR. 19,23 BORDO PARZIALMENTE PULITO. - M.BB

Base d'asta:
VOLUSIANO (251 – 253 ...

Lotto 95

Monete Romane Impero

VOLUSIANO (251 – 253 D.C.) ASSE RIC.256B C.42 AE GR. 10,23 - Q.BB

Base d'asta:
55,00 €
VALERIANO (253 – 260 ...

Lotto 96

Monete Romane Impero

VALERIANO (253 – 260 D.C.) ANTONINIANO RIC.74 C.25 MI GR. 4,24 - Q.SPL

Base d'asta:
MARINIANA, MOGLIE DI ...

Lotto 97

Monete Romane Impero

MARINIANA, MOGLIE DI VALERIANO ANTONINIANO RIC.16 AE GR. 3,15 R - Q.SPL

Base d'asta:
GALLIENO (253 – 268 ...

Lotto 98

Monete Romane Impero

GALLIENO (253 – 268 D.C.) SESTERZIO RIC.236 C.913 AE GR. 23,34 - BB

Base d'asta:
SALONINA, MOGLIE DI ...

Lotto 99

Monete Romane Impero

SALONINA, MOGLIE DI GALLIENO SESTERZIO RIC.48 C.145 AE GR. 24,03 R - Q.BB

Base d'asta:
MARIO (269 D.C.) ...

Lotto 100

Monete Romane Impero

MARIO (269 D.C.) ANTONINIANO (MAGONZA O TREVIRI) RIC.19 C.22 AE GR. 3,54 R - M.SPL

Base d'asta:
260,00 €
VITTORINO (269 – 271 ...

Lotto 101

Monete Romane Impero

VITTORINO (269 – 271 D.C.) ANTONINIANO RIC.57 C.90 AE GR. 4,14 - SPL

Base d'asta:
ANTONINIANO (MAGONZA O ...

Lotto 102

Monete Romane Impero

ANTONINIANO (MAGONZA O TREVIRI) RIC.67 C.112 AE GR. 3,77 BELL’ESEMPLARE. - Q.FDC

Base d'asta:
TETRICO II, CESARE (273 ...

Lotto 103

Monete Romane Impero

TETRICO II, CESARE (273 – 274 D.C.) ANTONINIANO (COLONIA) RIC.272 C.97 AE GR. 2,12 RITRATTO DI INSOLITO E FINISSIMO STILE. - M.SPL

Base d'asta:
TACITO (275 -276 D.C.) ...

Lotto 104

Monete Romane Impero

TACITO (275 -276 D.C.) ANTONINIANO RIC.193 C.25 AE GR. 3,84 - SPL

Base d'asta:
ANTONINIANO RIC.93 C.123 ...

ANTONINIANO RIC.93 C.123  AE  GR. 3,66

Lotto 105

Monete Romane Impero

ANTONINIANO RIC.93 C.123 AE GR. 3,66 - BB – SPL

Base d'asta:
FLORIANO (276 D.C.) ...

Lotto 106

Monete Romane Impero

FLORIANO (276 D.C.) ANTONINIANO RIC.27 C.7 AE ARG. GR. 4,11 - Q.SPL

Base d'asta:
ANTONINIANO  RIC.34 C.38 ...

ANTONINIANO  RIC.34 C.38  AE  GR. 3,82

Lotto 107

Monete Romane Impero

ANTONINIANO RIC.34 C.38 AE GR. 3,82 - SPL

Base d'asta:
NUMERIANO (283 – 284 ...

Lotto 108

Monete Romane Impero

NUMERIANO (283 – 284 D.C.) ANTONINIANO RIC.393 C.50 AE ARG. GR. 3,82 - SPL

Base d'asta:
ANTONINIANO RIC.416 C.57 ...

ANTONINIANO RIC.416 C.57  AE  GR. 4,01

Lotto 109

Monete Romane Impero

ANTONINIANO RIC.416 C.57 AE GR. 4,01 - Q.SPL

Base d'asta:
NUMERIANO (283 – 284 ...

Lotto 110

Monete Romane Impero

NUMERIANO (283 – 284 D.C.) ANTONINIANO RIC.447 C.83 AE ARG. GR. 3,78 - Q.SPL

Base d'asta:
CARINO (283 – 285 ...

Lotto 111

Monete Romane Impero

CARINO (283 – 285 D.C.) ANTONINIANO (SISCIA) RIC.315 C.194 AE GR. 4,48 ROVESCIO LEGGERMENTE DECENTRATO. - M.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (ALESSANDRIA) ...

Lotto 113

Monete Romane Impero

FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.14A C.101 AE GR. 10,94 SEGNI DI RIBATTITURA. - SPL

Base d'asta:
FOLLIS (ALESSANDRIA) ...

Lotto 114

Monete Romane Impero

FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.30A-32A C.101 AE ARG. GR. 9,41 - FDC

Base d'asta:
MASSIMIANO, CESARE (293 ...

Lotto 115

Monete Romane Impero

MASSIMIANO, CESARE (293 – 305 D.C.) FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.35B–37B C.78 AE GR. 10,92 - M.SPL

Base d'asta:
(PRIMO REGNO 286 – 305 ...

Lotto 116

Monete Romane Impero

(PRIMO REGNO 286 – 305 D.C.) FOLLIS (AQUILEIA) RIC.23B–27B C.159 AE GR. 10,79 - BB – SPL

Base d'asta:
FOLLIS (CARTAGINE) ...

Lotto 117

Monete Romane Impero

FOLLIS (CARTAGINE) RIC.21B C.106 AE GR. 10,40 INCROSTAZIONI. - Q.SPL – SPL

Base d'asta:
FOLLIS (CARTAGINE) ...

Lotto 118

Monete Romane Impero

FOLLIS (CARTAGINE) RIC.25B C.106 AE GR. 10,33 - Q.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (TICINUM) RIC.29B ...

FOLLIS (TICINUM) RIC.29B C.179  AE  GR. 10,73

Lotto 119

Monete Romane Impero

FOLLIS (TICINUM) RIC.29B C.179 AE GR. 10,73 - SPL

Base d'asta:
FOLLIS (CARTAGINE) ...

Lotto 120

Monete Romane Impero

FOLLIS (CARTAGINE) RIC.29B–31B C.510 AE GR. 9,40 INCROSTAZIONI. - Q.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (ALESSANDRIA) ...

Lotto 121

Monete Romane Impero

FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.30B–32B C.184 AE GR. 10,10 - M.SPL

Base d'asta: