• Asta E-Live Ottobre 2019

Asta E-Live Ottobre 2019

FOLLIS (ALESSANDRIA) ...

Lotto 122

Monete Romane Impero

FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.30B-32B C.184 AE GR. 9,81 - Q.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (TICINUM) ...

Lotto 123

Monete Romane Impero

FOLLIS (TICINUM) RIC.43B–45B C.503 AE GR. 9,93 - SPL

Base d'asta:
FOLLIS (ROMA) ...

Lotto 124

Monete Romane Impero

FOLLIS (ROMA) RIC.45B–64B C.179 AE GR. 10,46 - Q.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (SISCIA) C.297  ...

FOLLIS (SISCIA) C.297  AE  GR. 11,37  R

Lotto 125

Monete Romane Impero

FOLLIS (SISCIA) C.297 AE GR. 11,37 R - M.SPL

Base d'asta:
85,00 €
(SECONDO REGNO 306 – ...

Lotto 126

Monete Romane Impero

(SECONDO REGNO 306 – 308 D.C.) FOLLIS (TREVIRI) RIC.721/2 C.142 AE GR. 7,38 R - M.BB

Base d'asta:
MONETAZIONE SUCCESSIVA ...

Lotto 127

Monete Romane Impero

MONETAZIONE SUCCESSIVA ALL’ABDICAZIONE FOLLIS (AQUILEIA) RIC.63B C.490/91 AE GR. 10,85 R INCROSTAZIONI. - Q.SPL – SPL

Base d'asta:
55,00 €
COSTANZO I, CESARE (293 ...

Lotto 128

Monete Romane Impero

COSTANZO I, CESARE (293 – 305 D.C.) FOLLIS (HERACLEA) RIC.18A–20A C.89 AE GR. 9,73 BELL’ESEMPLARE CON ARGENTATURA QUASI INTEGRA. - M.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (LUGDUNUM) ...

Lotto 129

Monete Romane Impero

FOLLIS (LUGDUNUM) RIC.129A C.125 AE GR. 6,84 - Q.SPL

Base d'asta:
(305 – 306 D.C.) ...

Lotto 130

Monete Romane Impero

(305 – 306 D.C.) FOLLIS (AQUILEIA) RIC.59A C.43 AE GR. 9,86 VIGOROSO RITRATTO. - SPL

Base d'asta:
GALERIA VALERIA, MOGLIE ...

Lotto 131

Monete Romane Impero

GALERIA VALERIA, MOGLIE DI GALERIO MASSIMIANO FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC. 110 AE GR. 5,85 NC - Q.SPL

Base d'asta:
95,00 €
SEVERO II, CESARE (305 ...

Lotto 132

Monete Romane Impero

SEVERO II, CESARE (305 – 306 D.C.) FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.56 C.57 AE GR. 9,33 R LIEVI CORROSIONI. - SPL

Base d'asta:
FOLLIS (TICINUM) ...

Lotto 133

Monete Romane Impero

FOLLIS (TICINUM) RIC.58A–60A C.70 AE GR. 9,24 R - Q.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (ROMA) ...

Lotto 134

Monete Romane Impero

FOLLIS (ROMA) RIC.123A–133A C.62 AE GR. 11,32 - Q.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (AQUILEIA) ...

Lotto 135

Monete Romane Impero

FOLLIS (AQUILEIA) RIC.78B C.15 AE GR. 8,81 R GRAFFI AL ROVESCIO. - Q.SPL

Base d'asta:
85,00 €
MASSIMINO II, CESARE ...

Lotto 136

Monete Romane Impero

MASSIMINO II, CESARE (305 – 310 D.C.) FOLLIS (TICINUM) RIC.58B–60B C.191 AE GR. 10,07 - SPL

Base d'asta:
FOLLIS (TICINUM) ...

Lotto 137

Monete Romane Impero

FOLLIS (TICINUM) RIC.58B–60B C.191 AE GR. 9,12 - Q.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (AQUILEIA) ...

Lotto 138

Monete Romane Impero

FOLLIS (AQUILEIA) RIC.71B–100A C.190 AE GR. 11,85 R PATINA VERDE UNIFORME. - Q.SPL

Base d'asta:
190,00 €
(310 – 313 D.C.) ...

Lotto 139

Monete Romane Impero

(310 – 313 D.C.) FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.144B C.2 AE GR. 7,19 - M.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (ALESSANDRIA) ...

Lotto 140

Monete Romane Impero

FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.139B C.52 AE GR. 7,57 - M.SPL

Base d'asta:

Lotto 141

Monete Romane Impero

LICINIO (308 – 324 D.C.) LOTTO DI DUE MONETE FOLLIS (THESSALONICA) RIC.5 C.66 Q.SPL CENTENNIONALE (AQUILEIA) RIC.67-86 C.20 M.SPL - Q.SPL A M.SPL

Base d'asta:
COSTANTINO I, CESARE ...

Lotto 142

Monete Romane Impero

COSTANTINO I, CESARE (306 – 307 D.C.) FOLLIS (TICINUM) RIC.63B C.670 AE GR. 8,97 R - SPL

Base d'asta:
FOLLIS (AQUILEIA) ...

Lotto 143

Monete Romane Impero

FOLLIS (AQUILEIA) RIC.92B–95 C.670 AE GR. 10,02 R SCHIACCIATURA DA CONIO, AL MARGINE. - Q.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (TREVIRI) ...

Lotto 144

Monete Romane Impero

FOLLIS (TREVIRI) RIC.693B–694 C.218 AE GR. 8,27 LIEVI INCROSTAZIONI. - SPL

Base d'asta:
FOLLIS (TREVIRI) ...

Lotto 145

Monete Romane Impero

FOLLIS (TREVIRI) RIC.725/7 C.358 AE GR. 7,47 NC - Q.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (TREVIRI) RIC.734 ...

Lotto 146

Monete Romane Impero

FOLLIS (TREVIRI) RIC.734 C.442 AE GR. 7,56 INCROSTAZIONI. - Q.SPL

Base d'asta:
(307 – 337 D.C.) ...

Lotto 147

Monete Romane Impero

(307 – 337 D.C.) FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.104-140 C.192 AE GR. 6,64 - M.SPL

Base d'asta:
FOLLIS (LONDON) ...

Lotto 148

Monete Romane Impero

FOLLIS (LONDON) RIC.121-124 C.534-36 AE GR. 5,06 - Q.SPL- SPL

Base d'asta:
FOLLIS (TICINUM) ...

FOLLIS (TICINUM) RIC.135A–136  AE  GR. 4,16

Lotto 149

Monete Romane Impero

FOLLIS (TICINUM) RIC.135A–136 AE GR. 4,16 - SPL

Base d'asta:
FOLLIS (TREVIRI) ...

Lotto 150

Monete Romane Impero

FOLLIS (TREVIRI) RIC.775-8 C.368 AE GR. 5,14 NC - M.BB

Base d'asta:
55,00 €

Lotto 151

Monete Romane Impero

LOTTO DI DUE MONETE IN AE FOLLIS (ALESSANDRIA) RIC.22 C.302 M.SPL FOLLIS (ROMA) RIC.345-351A C.557-9 SPL - M.SPL E SPL

Base d'asta:
55,00 €