• Asta E-Live Ottobre 2019

Asta E-Live Ottobre 2019

Lotto 192

Monete Romane Impero

LOTTO DI CINQUANTOTTO MONETE IN AE PER LO PIÙ ROMANE (DA STUDIO) - VARIE

Base d'asta:
1,00 €
85,00 €
GIUSTINIANO I (527 – ...

Lotto 193

Monete Bizantine

GIUSTINIANO I (527 – 565) SOLIDO OFFICINA q (COSTANTINOPOLI) S. 140 AU GR. 4,39 SCHIACCIATURA DA CONIO. - BB

Base d'asta:
230,00 €
GIUSTINO II (565 – ...

Lotto 194

Monete Bizantine

GIUSTINO II (565 – 578) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 346 AU GR. 4,49 - BB – SPL

Base d'asta:
ERACLIO (610 – 641) ...

Lotto 195

Monete Bizantine

ERACLIO (610 – 641) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 738 AU GR. 4,43 - Q.SPL – BB

Base d'asta:
270,00 €
COSTANTE II (641 – ...

Lotto 196

Monete Bizantine

COSTANTE II (641 – 668) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 959 AU GR. 4,38 FONDI LUCENTI. - Q.FDC

Base d'asta:
SOLIDO OFFICINA S ...

Lotto 197

Monete Bizantine

SOLIDO OFFICINA S (COSTANTINOPOLI) S. 959 AU GR. 4,42 SCHIACCIATURE DA CONIO. - SPL

Base d'asta:
SOLIDO OFFICINA y ...

Lotto 198

Monete Bizantine

SOLIDO OFFICINA y (COSTANTINOPOLI) S. 964 AU GR. 4,32 - Q.SPL

Base d'asta:
270,00 €
340,00 €
TEOFILO (829 – 842) ...

Lotto 199

Monete Bizantine

TEOFILO (829 – 842) TREMISSE (SIRACUSA) S. 1678 AU GR. 1,57 R - M.BB

Base d'asta:
COSTANTINO VII E ROMANO ...

Lotto 200

Monete Bizantine

COSTANTINO VII E ROMANO I (920 – 944) SOLIDO (COSTANTINOPOLI) S. 1751 AU GR. 4,16 - M.BB

Base d'asta:
ROMANO III (1028 – ...

Lotto 201

Monete Bizantine

ROMANO III (1028 – 1034) HISTAMENON (COSTANTINOPOLI) S. 1819 AU GR. 4,30 - M.BB

Base d'asta:
COSTANTINO IX (1042 – ...

Lotto 202

Monete Bizantine

COSTANTINO IX (1042 – 1055) HISTAMENON (COSTANTINOPOLI) S.1830 AU GR. 4,15 FORO OTTURATO. - Q.SPL

Base d'asta:
280,00 €
GIOVANNI II COMNENO ...

Lotto 203

Monete Bizantine

GIOVANNI II COMNENO (1118 – 1143) HYPERPYRON S. 1938 AU GR. 4,68 - Q.SPL

Base d'asta:
240,00 €
AFGHANISTAN - AMANULLAH ...

Lotto 204

Monete Estere

AFGHANISTAN - AMANULLAH (1919 – 1929) DUE AMANI 1920 KM. 888 AU GR. 9,24 - SPL

Base d'asta:
320,00 €
340,00 €
ALBANIA - ZOG (1928 – ...

Lotto 205

Monete Estere

ALBANIA - ZOG (1928 – 1939) VENTI FRANCHI 1938 KM. 22 AU GR. 6,46 R - FDC

Base d'asta:
ANDORRA - REPUBBLICA  ...

Lotto 206

Monete Estere

ANDORRA - REPUBBLICA DIECI CENTESIMI 1873 KM. X2 CU GR. 9,68 R FONDI SPECULARI. - FDC

Base d'asta:
390,00 €
ARGENTINA - REPUBBLICA  ...

Lotto 207

Monete Estere

ARGENTINA - REPUBBLICA VENTI CENTESIMI 1883 KM. 20 AG GR. 5,01 CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:
55,00 €
AUSTRALIA - VITTORIA ...

Lotto 208

Monete Estere

AUSTRALIA - VITTORIA (1837 – 1901) STERLINA 1860 KM. 4 AU GR. 7,98 - M.BB

Base d'asta:
320,00 €
AUSTRALIA - STERLINA ...

AUSTRALIA - STERLINA 1867 KM. 4  AU  GR. 7,97

Lotto 209

Monete Estere

AUSTRALIA - STERLINA 1867 KM. 4 AU GR. 7,97 - BB

Base d'asta:
270,00 €
310,00 €
AUSTRALIA - STERLINA ...

Lotto 210

Monete Estere

AUSTRALIA - STERLINA 1879 S KM. 6 AU GR, 7,97 - Q.SPL – SPL

Base d'asta:
270,00 €
AUSTRALIA - STERLINA ...

Lotto 211

Monete Estere

AUSTRALIA - STERLINA 1881 M KM. 7 AU GR. 7,98 - SPL

Base d'asta:
270,00 €
310,00 €
AUSTRALIA - STERLINA ...

Lotto 212

Monete Estere

AUSTRALIA - STERLINA 1900 M KM. 13 AU GR. 7,97 SEGNETTI AL DIRITTO CHE HA IL FONDO SPECULARE. - M.SPL

Base d'asta:
270,00 €
290,00 €
AUSTRALIA - STERLINA ...

Lotto 213

Monete Estere

AUSTRALIA - STERLINA 1900 M KM. 13 AU GR. 7,98 FONDI LUCENTI. - M.SPL

Base d'asta:
270,00 €
320,00 €
AUSTRALIA - STERLINA ...

Lotto 214

Monete Estere

AUSTRALIA - STERLINA 1899 P KM. 13 AU GR. 7,97 - Q.SPL

Base d'asta:
320,00 €
AUSTRALIA - MEZZA ...

Lotto 215

Monete Estere

AUSTRALIA - MEZZA STERLINA 1857 KM. 3 AU GR. 3,87 - B

Base d'asta:
AUSTRALIA - EDOARDO VII ...

Lotto 216

Monete Estere

AUSTRALIA - EDOARDO VII (1901 – 1910) STERLINA 1910 S KM. 15 AU GR. 7,98 - Q.FDC

Base d'asta:
270,00 €
AUSTRALIA - GIORGIO V ...

Lotto 217

Monete Estere

AUSTRALIA - GIORGIO V (1910 – 1936) STERLINA 1915 S KM. 29 AU GR. 7,98 - FDC

Base d'asta:
270,00 €
320,00 €
AUSTRALIA - STERLINA ...

Lotto 218

Monete Estere

AUSTRALIA - STERLINA 1919 S KM. 29 AU GR. 7,98 - FDC

Base d'asta:
280,00 €
320,00 €
AUSTRALIA - STERLINA ...

Lotto 219

Monete Estere

AUSTRALIA - STERLINA 1922 P KM. 29 AU GR. 7,98 - M.SPL

Base d'asta:
270,00 €
270,00 €

Lotto 220

Monete Estere

AUSTRALIA - LOTTO DI DUE MONETE IN AU MEZZA STERLINA 1911 S – 1914 S - M.BB

Base d'asta:
270,00 €
270,00 €
AUSTRIA - MASSIMILIANO ...

Lotto 221

Monete Estere

AUSTRIA - MASSIMILIANO (1558 – 1618) TALLERO 1615 C O KM. 188.3 AG GR. 27,87 TRACCIA DI APPICAGNOLO. - M.MB

Base d'asta: