• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 151

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. CASSIUS CAECIANUS (102 A.C.) DENARIO D/TESTA DI CERERE VOLTA A SINISTRA; DIETRO, UNA LETTERA. R/DUE ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 152

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. CASSIUS Q. F. LONGINUS (78 A.C.) DENARIO D/TESTA DI LIBERO O BACCO VOLTA A DESTRA. R/TESTA DI LIBERA ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 153

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - Q. CASSIUS LONGINUS (55 A.C.) DENARIO D/TESTA DEL BONUS EVENTUS VOLTA A DESTRA. R/AQUILA SU FOLGORE TRA ... - M.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 154

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DELLA LIBERTÀ VOLTA A DESTRA. R/TEMPIO DI VESTA AL CUI INTERNO UNA SEDIA CURULE; AI ... - M.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 155

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI VESTA VOLTA A DESTRA. R/TEMPIO DI VESTA AL CUI INTERNO UNA SEDIA CURULE; AI LATI, ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 156

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. CASSIUS LONGINUS (63 A.C.) DENARIO D/TESTA DI VESTA VOLTA A SINISTRA; DAVANTI, UNA LETTERA E ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 157

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CIPIA M. CIPIUS M. F. (115 - 114 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 158

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CLAUDIA C. CLAUDIUS PULCHER (110 - 109 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU ... -
SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 159

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - AP. CLAUDIUS PULCHER, T. MANLIUS MANCINUS E Q. URBINIUS (111 - 110 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 160

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU TRIGA VERSO DESTRA. V. 184 B. 2 SYD. 570 A ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 161

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - TI CLAUDIUS TI. F. AP. N. NERO (79 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI DIANA VOLTA A DESTRA CON ARCO E FARETRA. ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 162

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - C. CLODIUS C. F. VESTALIS (41 A.C.) DENARIO D/TESTA DI FLORA VOLTA A DESTRA. R/CLAUDIA QUINTA SEDUTA ... - M.SPL

Base d'asta:
650,00 €
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 163

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - P. CLODIUS M. F. TURRINUS (42 A.C.) DENARIO D/TESTA DI APOLLO VOLTA A DESTRA; DIETRO, UNA LIRA. ... - Q.FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 164

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA RADIATA DEL SOLE VOLTA A DESTRA; DIETRO, UNA FARETRA. R/CRESCENTE LUNARE CIRCONDATO DA ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 165

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CLOULIA T. CLOULIUS (128 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA VERSO ... - Q.FDC

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 166

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - TI. CLOUILIUS (FILIUS) (98 A.C.) QUINARIO D/TESTA DI GIOVE VOLTA A DESTRA; NEL CAMPO, LETTERA O. R/LA ... - Q.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 167

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - COELIA O COILIA C. COILIUS CALDUS (104 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A SINISTRA. R/LA VITTORIA SU ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 168

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A SINISTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA VERSO SINISTRA. V. 193 B. 3 SYD. 582 ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 169

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - COELIA C. COELIUS CALDUS (51 A.C.) DENARIO D/TESTA DEL CONSOLE VOLTA A DESTRA. R/TESTA RADIATA DEL SOLE ... - M.SPL

Base d'asta:
1.300,00 €
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 170

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DEL CONSOLE VOLTA A DESTRA. R/PERSONAGGIO PREPARA LECTISTERNIUM AI CUI LATI UN TROFEO ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 171

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CONSIDIA C. CONSIDIUS NONIANUS (57 A.C.) DENARIO D/TESTA DI VENERE ERYCINA VOLTA A DESTRA. R/TEMPIO IN ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 172

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - C. CONSIDIUS PAETUS (46 A.C.) DENARIO D/TESTA DI APOLLO VOLTA A DESTRA; DIETRO, LETTERA A. R/SEDIA ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 173

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI APOLLO VOLTA A DESTRA ENTRO CORONA D’ALLORO. R/SEDIA CURULE SULLA QUALE È POSTA ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 174

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI VENERE ERYCINA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU QUADRIGA VERSO SINISTRA. V. 207 B. ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 175

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI VENERE ERYCINA VOLTA A SINISTRA. R/LA VITTORIA SU QUADRIGA VERSO SINISTRA. V. 208 ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 176

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CORDIA MN. CORDIUS RUFUS (46 A.C.) DENARIO D/TESTE DEI DIOSCURI VOLTE A DESTRA, SORMONTATE DA DUE ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 177

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTE LAUREATE DEI DIOSCURI VOLTE A DESTRA, SORMONTATE DA DUE STELLE. R/VENERE VERTICORDIA ... - SPL

Base d'asta:
320,00 €
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 178

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI VENERE VERTICORDIA VOLTA A DESTRA. R/CUPIDO SU DELFINO VERSO DESTRA. V. 214 B. 3 ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 179

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/ELMO CORINZIO SORMONTATO DA CIVETTA VOLTO A DESTRA. R/L’EGIDA DI MINERVA CON AL CENTRO UNA ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 180

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - CORNELIA P. CORNELIUS SULLA (151 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA ... - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 42