• Asta Numismatica 42

Asta Numismatica 42

MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 241

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - P. FURIUS CRASSIPES (84 A.C.) DENARIO D/TESTA DI CIBELE VOLTA A DESTRA; DIETRO, UN PIEDE UMANO RIVOLTO ... - M.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 242

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. FURIUS CN. F. BROCCHUS (63 A.C.) DENARIO D/TESTA DI CERERE VOLTA A DESTRA TRA UN GRANO D’ORZO ED ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 243

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - GELLIA CN. GELLIUS (138 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA ENTRO CORONA D’ALLORO. R/MARTE ... - M.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 244

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - HERENNIA M. HERENNIUS (108 - 107 A.C.) DENARIO D/TESTA DELLA PIETÀ VOLTA A DESTRA. R/ANFINOMUS (O ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 245

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - HORATIA HORATIUS (206 - 200 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO ... - M.MB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 246

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - HOSIDIA C. HOSIDIUS C. F. GETA (68 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI DIANA CON ARCO E FARETRA VOLTO A DESTRA. ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 247

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/BUSTO DI DIANA CON ARCO E FARETRA VOLTO A DESTRA. R/IL CINGHIALE DI CALIDONIA ASSALITO DA UN ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 248

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - HOSTILIA L. HOSTILIUS SASERNA (48 A.C.) DENARIO D/TESTA MASCHILE VOLTA A DESTRA; DIETRO, UNO SCUDO ... - SPL

Base d'asta:
1.700,00 €
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 249

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DELLA GALLIA VOLTA A DESTRA; DIETRO, UN CARNYX. R/DIANA D’EFESO STANTE, REGGE UNA ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 250

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI VENERE VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA VERSO DESTRA REGGE UN TROFEO ED UN CADUCEO. V. ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 251

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - ITIA L. ITIUS O ITILIUS (149 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 252

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - JULIA L. JULIUS (141 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 253

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - SEX. JULIUS CAESAR (129 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA; DIETRO, UN’ANCORA. R/VENERE ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 254

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. JULIUS CAESAR (101 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA; DIETRO, UNA SPIGA. R/LA VITTORIA ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 255

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. JULIUS L. F. CAESAR (103 A.C.) DENARIO D/TESTA DI MARTE VOLTA A SINISTRA. R/VENERE GENITRICE SU UN ... - M.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 256

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - L. JULIUS BURSIO (85 A.C) DENARIO D/TESTA DI APOLLO VEJOVIS, CON ALI ALLE TEMPIE, VOLTA A DESTRA; ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 257

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - JUNIA C. JUNIUS C. F. (149 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 258

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - M. JUNIUS SILANUS (145 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/I DIOSCURI A CAVALLO VERSO ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 259

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - D. JUNIUS SILANUS L.F. (91 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA VERSO ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 260

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA VERSO DESTRA. V. 328 B. 16 SYD. 646 A ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 261

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DELLA SALUTE VOLTA A DESTRA ENTRO CERCHIO ORNATO. R/LA VITTORIA SU BIGA VERSO DESTRA. ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 262

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/MASCHERA DI SILENO VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA AL GALOPPO VERSO DESTRA. V. 336 B. ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 263

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - JUVENTIA C. JUVENTIUS THALNA (154 A.C.) DENARIO D/TESTA DI ROMA VOLTA A DESTRA. R/LA VITTORIA SU BIGA ... - BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 264

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LICINIA P. LICINIUS NERVA (113 - 112 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI ROMA, CON GIAVELLOTTO E SCUDO, VOLTO A ... - M.BB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 265

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - C. LICINIUS L.F. MACER (84 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI APOLLO VEJOVIS, VOLTO A SINISTRA, NELL’ATTO DI ... - SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 266

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - P. LICINIUS CRASSUS M.F. (55 A.C.) DENARIO D/BUSTO DI VENERE VOLTO A DESTRA. R/UN CAVALIERE ROMANO ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 267

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - A. LICINIUS NERVA (47 A.C.) DENARIO D/TESTA DELLA FEDE VOLTA A DESTRA. R/CAVALIERE AL GALOPPO VERSO ... - Q.SPL

Base d'asta:
550,00 €
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 268

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DELLA FEDE VOLTA A DESTRA. R/CAVALIERE AL GALOPPO VERSO DESTRA, TRASCINA UN BARBARO PER ... - M.MB

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 269

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - LIVINEIA L. LIVINEIUS REGULUS (42 A.C.) DENARIO D/TESTA DEL PRETORE VOLTA A DESTRA. R/SEDIA CURULE TRA ... - Q.SPL

Base d'asta:
MONETE CON IL NOME DEI ...

Lotto 270

Monete Romane repubblicane

MONETE CON IL NOME DEI MAGISTRATI - DENARIO D/TESTA DEL PRETORE VOLTA A DESTRA. R/SEDIA CURULE TRA SEI FASCI. V. 355 B. 10 SYD. 1109 AG ... - Q.SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 42