• Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

Lotto 1321

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 MONETE IN AG RUBRIA – QUINARIO V. 541 SCRIBONIA – DENARIO V. 547 - M.BB E BB

Base d'asta:
LOTTO DI 2 DENARI SERVILIA  V. 557 E V. 562

Lotto 1322

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 2 DENARI SERVILIA V. 557 E V. 562 - Q.BB E M.BB

Base d'asta:
TERENTIA  C. TERENTIUS ...

Lotto 1323

Monete Romane repubblicane

TERENTIA C. TERENTIUS LUCANUS (147 A.C.) V. 577 AG GR. 3,68 - SPL – Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1324

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 3 DENARI SULPICIA V.- 569 TITIA V. 581 TITURIA V. 587 - BB

Base d'asta:
VALERIA  L. VALERIUS ...

Lotto 1325

Monete Romane repubblicane

VALERIA L. VALERIUS FLACCUS (180 – 107 A.C.) DENARIO V. 595 AG GR. 3,85 GRADEVOLE PATINA. - M.BB

Base d'asta:
VIBIA  C. VIBIUS C. F. ...

Lotto 1326

Monete Romane repubblicane

VIBIA C. VIBIUS C. F. PANSA (90 A.C.) DENARIO V. 620 AG GR. 3,94 - M.BB

Base d'asta:

Lotto 1327

Monete Romane repubblicane

LOTTO DI 4 DENARI IN AG REPUBBLICA (3) E IMPERO, ENTRO CORNICE IN ARGENTO, DI BUONA CONSERVAZIONE - BB O M.

Base d'asta:
GIULIO CESARE  (49 - 48 ...

Lotto 1328

Monete Romane Impero

GIULIO CESARE (49 - 48 A.C.) DENARIO V. 657 AG GR. 3,94 - M.BB

Base d'asta:
GIULIO CESARE  E ...

Lotto 1329

Monete Romane Impero

GIULIO CESARE E MARC’ANTONIO (43 A.C.) DENARIO V. 696 AG GR. 4,02 RR - M.BB

Base d'asta:
BRUTO (54 A.C.) DENARIO ...

Lotto 1330

Monete Romane Impero

BRUTO (54 A.C.) DENARIO V. 702 AG GR. 3,53 LIEVEMENTE DECENTRATO. PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - Q.SPL

Base d'asta:
CASSIO (43 – 42 A.C.) ...

Lotto 1331

Monete Romane Impero

CASSIO (43 – 42 A.C.) DENARIO V. 717 AG GR. 3,70 R - M.MB

Base d'asta:
MARC’ANTONIO E ...

Lotto 1332

Monete Romane Impero

MARC’ANTONIO E OTTAVIANO (41 A.C.) DENARIO V. 804 AG GR. 3,85 R - M.BB

Base d'asta:
AUGUSTO (27 A.C – 14 ...

Lotto 1333

Monete Romane Impero

AUGUSTO (27 A.C – 14 D.C.) DENARIO C. 144 AG GR. 3,63 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - MB – BB

Base d'asta:
240,00 €
AUGUSTO E AGRIPPA (DOPO ...

Lotto 1334

Monete Romane Impero

AUGUSTO E AGRIPPA (DOPO IL 16 – 15 A.C.) DUPONDIO (NEMAUSUS) C. 10 AE GR. 12,32 R - BB

Base d'asta:
CALIGOLA (37 – 41 ...

Lotto 1335

Monete Romane Impero

CALIGOLA (37 – 41 D.C.) DUPONDIO C. 2 NERO E DRUSO) AE GR. 16,45 R PATINA VERDE UNIFORME. - Q.BB

Base d'asta:
NERONE  (54 – 68 D.C) ...

Lotto 1336

Monete Romane Impero

NERONE (54 – 68 D.C) AUREO C. 118 AU GR. 7,16 R - Q.BB

Base d'asta:
2.300,00 €
DOMIZIANO  (81 – 96 ...

Lotto 1337

Monete Romane Impero

DOMIZIANO (81 – 96 D.C.) ASSE C. 418 AE GR. 10,62 LEGGERE INCROSTAZIONI. - M.BB

Base d'asta:
TRAIANO  (98 – 117 ...

Lotto 1338

Monete Romane Impero

TRAIANO (98 – 117 D.C.) TRIDRACMA (CESAREA DI CAPPADOCIA) AG GR. 10,74 R - Q.BB

Base d'asta:
ADRIANO (117 – 138 ...

Lotto 1339

Monete Romane Impero

ADRIANO (117 – 138 D.C.) EMIDRACMA (CESAREA DI CAPPADOCIA) S. 1232 AG GR. 1,67 - Q.SPL

Base d'asta:
ANTONINO PIO (138 161 ...

Lotto 1340

Monete Romane Impero

ANTONINO PIO (138 161 D.C.) SESTERZIO C. 464 AE GR. 28,82 R - BB

Base d'asta:
FAUSTINA MADRE, MOGLIE ...

Lotto 1341

Monete Romane Impero

FAUSTINA MADRE, MOGLIE DI ANTONINO PIO SESTERZIO RIC. 1139 AE GR. 25,22 RR - M.MB

Base d'asta:

Lotto 1342

Monete Romane Impero

LOTTO DI DUE DENARI CARACALLA C. 600 GETA, CESARE C. 189 - Q.SPL E BB

Base d'asta:
MASSIMO, CESARE (235 – ...

Lotto 1343

Monete Romane Impero

MASSIMO, CESARE (235 – 238 D.C.) SESTERZIO C. 5 AE GR. 17,60 - M.BB

Base d'asta:
FILIPPO I  (244 – 249 ...

Lotto 1344

Monete Romane Impero

FILIPPO I (244 – 249 D.C.) TETRADRACMA S. MANCA AG GR. 14,17 - Q.SPL

Base d'asta:
DIOCLEZIANO (284 – 305 ...

Lotto 1345

Monete Romane Impero

DIOCLEZIANO (284 – 305 D.C.) ARGENTEO C. 517 AG GR. 2,96 - SPL

Base d'asta:
COSTANZO II (337 – 361 ...

Lotto 1346

Monete Romane Impero

COSTANZO II (337 – 361 D.C.) SILIQUA C. 341 AG GR. 2,03 TONDELLO STRETTO. PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - M.BB

Base d'asta:
COSTANZO GALLO, CESARE ...

Lotto 1347

Monete Romane Impero

COSTANZO GALLO, CESARE (351 – 354 D.C.) SOLIDO (NICOMEDIA) C. 24 AU GR. 4,30 R - MB

Base d'asta:
VALENTINIANO I (304 – ...

Lotto 1348

Monete Romane Impero

VALENTINIANO I (304 – 375 D.C.) SOLIDO (TREVIRI) C. 43 AU GR. 4,44 - Q.BB

Base d'asta:
GRAZIANO (367 – 383 ...

Lotto 1349

Monete Romane Impero

GRAZIANO (367 – 383 D.C.) SILIQUA (TREVIRI) C. 86 AG GR. 2,12 - Q.BB

Base d'asta:
ONORIO (393 – 423 ...

Lotto 1350

Monete Romane Impero

ONORIO (393 – 423 D.C.) SOLIDO (RAVENNA) C. 43 AU GR. 4,43 - SPL

Base d'asta: