• Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

Milano, venerdì 20 aprile 2018 a partire dalle ore 10:00. Il termine per la presentazione delle offerte online è fissato per martedì 17 aprile alle ore 12:00 CET.

AGGIUDICAZIONI

CAMPANIA - NAPOLI  (450 ...

Lotto 1201

Monete Greche

CAMPANIA - NAPOLI (450 - 340 A.C.) DIDRACMA S. 299 TIPO AG GR. 7,20 - M.BB

Base d'asta:
CALABRIA - TARANTO (500 ...

Lotto 1202

Monete Greche

CALABRIA - TARANTO (500 - 473 A.C.) STATERE S. 223 AG GR. 7,97 RR - Q.BB

Base d'asta:
CALABRIA - (CIRCA 330 ...

Lotto 1203

Monete Greche

CALABRIA - (CIRCA 330 A.C.) DIDRACMA S. MANCA AG GR. 7,25 - BB – SPL

Base d'asta:
CALABRIA - (302 – 281 ...

Lotto 1204

Monete Greche

CALABRIA - (302 – 281 A.C.) DIDRACMA S. 363 TIPO AG GR. 6,19 - BB

Base d'asta:
CALABRIA - DRACMA VLASTO ...

Lotto 1205

Monete Greche

CALABRIA - DRACMA VLASTO 1075 TIPO AG GR. 3,24 BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. - SPL

Base d'asta:
CALABRIA - (272 – 235 ...

Lotto 1206

Monete Greche

CALABRIA - (272 – 235 A.C.) STATERE VLASTO 836 AG GR, 6,50 BELL’ESEMPLARE CORREDATO DA GRADEVOLE PATINA IRIDESCENTE. - SPL

Base d'asta:
LUCANIA - METAPONTO (530 ...

Lotto 1207

Monete Greche

LUCANIA - METAPONTO (530 – 510 A.C.) NOMOS SNG. COP. 1165 AG GR. 6,88 R - M.BB

Base d'asta:
LUCANIA - (510 – 480 ...

Lotto 1208

Monete Greche

LUCANIA - (510 – 480 A.C.) NOMOS NOE 255 AG GR. 8,04 - BB

Base d'asta:
LUCANIA - (475 – 440 ...

Lotto 1209

Monete Greche

LUCANIA - (475 – 440 A.C.) DIOBOLO SNG. ANS. 270 AG GR. 1,27 R PATINA DI VECCHIA RACCOLTA. EX ASTA NEGRINI 29 LOTTO N° 18. - BB

Base d'asta:
LUCANIA - (440 – 350 ...

Lotto 1210

Monete Greche

LUCANIA - (440 – 350 A.C.) TRIOBOLO SNG. ANS. 523 AG GR. 1,18 - BB

Base d'asta:
LUCANIA - (350 – 330 ...

Lotto 1211

Monete Greche

LUCANIA - (350 – 330 A.C.) STATERE S. 415 AG GR. 7,83 - Q.BB

Base d'asta:
LUCANIA - (330 – 300 ...

Lotto 1212

Monete Greche

LUCANIA - (330 – 300 A.C.) STATERE S. 416 VAR. AG GR. 7,67 - Q.SPL

Base d'asta:
LUCANIA - THURIUM (440 ...

Lotto 1213

Monete Greche

LUCANIA - THURIUM (440 – 420 A.C.) STATERE SNG. COP. 1418 VAR. AG GR. 7,62 - BB – MB

Base d'asta:
LUCANIA - DIOBOLO ATT. ...

Lotto 1214

Monete Greche

LUCANIA - DIOBOLO ATT. 1244 AG GR. 1,06 PATINA SCURA UNIFORME. - BB

Base d'asta:
LUCANIA - (CIRCA 380 ...

Lotto 1215

Monete Greche

LUCANIA - (CIRCA 380 A.C.) DIDRACMA BMC 110 AG GR. 7,85 R - M.BB

Base d'asta:
LUCANIA - VELIA (400 – ...

Lotto 1216

Monete Greche

LUCANIA - VELIA (400 – 350 A.C.) DIDRACMA S. 456 AG GR. 7,38 - Q.BB

Base d'asta:
LUCANIA - (350 – 281 ...

Lotto 1217

Monete Greche

LUCANIA - (350 – 281 A.C.) STATERE SNG. ANS 1367 AG GR. 7,45 R BELL’ESEMPLARE. - Q.SPL

Base d'asta:
BRUTTIUM - CROTONE (485 ...

Lotto 1218

Monete Greche

BRUTTIUM - CROTONE (485 – 435 A.C.) NOMOS ATT. I, 383 AG GR. 6,88 R - M.MB

Base d'asta:
BRUTTIUM - (480 – 420 ...

Lotto 1219

Monete Greche

BRUTTIUM - (480 – 420 A.C.) STATERE S. MANCA AG GR. 7,59 - BB

Base d'asta:
BRUTTIUM - (420 – 375 ...

Lotto 1220

Monete Greche

BRUTTIUM - (420 – 375 A.C.) STATERE ATT. I, 415 VAR. AG GR. 6,43 - BB – SPL

Base d'asta:
BRUTTIUM - (IV – III ...

Lotto 1221

Monete Greche

BRUTTIUM - (IV – III SEC.) STATERE S. MANCA AG GR. 7,63 - BB

Base d'asta:
230,00 €
BRUTTIUM - RHEGION (435 ...

Lotto 1222

Monete Greche

BRUTTIUM - RHEGION (435 – 425 A.C.) TETRADRACMA ATT. III, 1360 AG GR. 17,17 RR - Q.SPL – BB

Base d'asta:
2.700,00 €
BRUTTIUM - TERINA (FINE ...

Lotto 1223

Monete Greche

BRUTTIUM - TERINA (FINE IV SEC. A.C.) TERZO DI STATERE S. 510 AG GR. 2,11 R - BB

Base d'asta:
BRUTTIUM - LEGA DEI ...

Lotto 1224

Monete Greche

BRUTTIUM - LEGA DEI BRETTII (215 – 205 A.C.) DRACMA S. 514 AG GR. 4,67 R - M.BB

Base d'asta:
SICILIA - AGRIGENTO (510 ...

Lotto 1225

Monete Greche

SICILIA - AGRIGENTO (510 – 472 A.C.) DIDRACMA S. 709 A AG GR. 8,53 R - MB – Q.BB

Base d'asta:
SICILIA - (472 – 420 ...

Lotto 1226

Monete Greche

SICILIA - (472 – 420 A.C.) TETRADRACMA S. 741 AG GR. 17,10 R - BB

Base d'asta:
850,00 €
SICILIA - CATANIA (450 ...

Lotto 1227

Monete Greche

SICILIA - CATANIA (450 – 420 A.C.) TETRADRACMA S. 767 TIPO AG GR. 16,99 RR - Q.BB

Base d'asta:
SICILIA - GELA (480 – ...

Lotto 1228

Monete Greche

SICILIA - GELA (480 – 470 A.C) TETRADRACMA MONT. 4165 AG GR. 17,00 R LIEVI CORROSIONI. - MB BB

Base d'asta:
SICILIA - PALERMO (CIRCA ...

Lotto 1229

Monete Greche

SICILIA - PALERMO (CIRCA 300 A.C.) TETRADRACMA JENKINS TAV. 18,44 AG GR. 16,86 RR - BB – SPL

Base d'asta:
1.800,00 €
SICILIA - SELINUNTE (466 ...

Lotto 1230

Monete Greche

SICILIA - SELINUNTE (466 – 409 A.C.) TETRADRACMA S. MANCA AG GR. 16,97 RR - MB – BB

Base d'asta: