• Asta Numismatica 45

Asta Numismatica 45

LEONE I (457 – 474 ...

Lotto 1351

Monete Romane Impero

LEONE I (457 – 474 D.C.) SOLIDO OFFICINA  (COSTANTINOPOLI) S. 4333 AU GR. 4,48 SEGNI DI RIBATTITURA. - Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1352

Monete Romane Impero

LOTTO DI DUE MONETE IN AG ADRIANO – DENARIO ARCADIO – SILIQUA - MB

Base d'asta:

Lotto 1353

Monete Romane Impero

LOTTO DI SEI MONETE IN AG (5, DENARI TRA CUI 1 NON ORIGINALE) E AE - DA B A BB

Base d'asta:
GIUSTINIANO I  (527 - ...

Lotto 1354

Monete Bizantine

GIUSTINIANO I (527 - 565) SOLIDO OFFICINA B (COSTANTINOPOLI) S. 139 AU GR. 4,32 - BB

Base d'asta:

Lotto 1355

Monete Bizantine

LOTTO DI NOVE MONETE IN AE FOLLIS (3) E FRAZIONI (6) - DA Q.MB A Q.BB

Base d'asta:
MAURIZIO TIBERIO (582 - ...

Lotto 1356

Monete Bizantine

MAURIZIO TIBERIO (582 - 602) SOLIDO OFFICINA Z (COSTANTINOPOLI) S. 478 AU GR. 4,44 LEGGERA SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. - Q.SPL

Base d'asta:
ERACLIO (610 - 641) ...

Lotto 1357

Monete Bizantine

ERACLIO (610 - 641) SOLIDO OFFICINA E (COSTANTINOPOLI) S. 731 AU GR. 4,31 SCHIACCIATURA MARGINALE DA CONIO. - M.SPL

Base d'asta:
SEMISSE OFFICINA E ...

Lotto 1358

Monete Bizantine

SEMISSE OFFICINA E (COSTANTINOPOLI) S. 784 AU GR. 2,15 - Q.SPL

Base d'asta:
ERACLIO CON ERACLIO ...

Lotto 1359

Monete Bizantine

ERACLIO CON ERACLIO COSTANTINO (613 - 641) SOLIDO OFFICINA E (COSTANTINOPOLI) S. 734 AU GR. 4,42 - Q.SPL

Base d'asta:
COSTANTE II (641 - 668) ...

Lotto 1360

Monete Bizantine

COSTANTE II (641 - 668) OTTAVO DI SILIQUA (ROMA) S. 1125B AG GR. 0,24 RRR TONDELLO INCOMPLETO. PATINA UNIFORME DI VECCHIA RACCOLTA. - SPL

Base d'asta:
COSTANTE II CON ...

Lotto 1361

Monete Bizantine

COSTANTE II CON COSTANTINO IV (641 - 668) SOLIDO OFFICINA H (COSTANTINOPOLI) S. 959 AU GR. 4,46 TONDELLO LEGGERMENTE ONDULATO. - M.BB

Base d'asta:
ROMANO III, ARGYRO (1028 ...

Lotto 1362

Monete Bizantine

ROMANO III, ARGYRO (1028 - 1034) HISTAMENON S. 1819 AU GR. 4,31 - M.BB

Base d'asta:

Lotto 1363

Monete Bizantine

INTERESSANTE LOTTO DI 19 MONETE BARBARICHE DELLA ZECCA DI ROMA (13) E RAVENNA (6) DI VARI REGNANTI IN AG E AE (18) - DA Q.MB A Q.SPL

Base d'asta:

Lotto 1364

Monete Bizantine

LOTTO DI 69 MONETE IN AE PER LO PIÙ BIZANTINE, MOLTE DI ZECCA SICILIANA - DA B A Q.SPL

Base d'asta:
ALBANIA  - ZOG (1925 - ...

Lotto 1365

Monete Estere

ALBANIA - ZOG (1925 - 1939) DIECI QINDAR 1926 KM. 2 CU GR. 4,47 RAME ROSSO. CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:
ALBANIA  - CINQUE QINDAR ...

Lotto 1366

Monete Estere

ALBANIA - CINQUE QINDAR 1926 KM. 1 CU GR. 2,83 RAME ROSSO. CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:

Lotto 1367

Monete Estere

AUSTRIA - LEOPOLDO ARCIDUCA (1620 - 1632) TALLERO 1631 ENSISHEIM (ALSAZIA) TALLERO 1632 TIROLO - Q.BB

Base d'asta:
230,00 €
AUSTRIA - CARLO VI (1711 ...

Lotto 1368

Monete Estere

AUSTRIA - CARLO VI (1711 - 1740) TALLERO 1732 KM. 1610.2 AG GR. 28,66 NC - Q.SPL

Base d'asta:
AUSTRIA - FRANCESCO II ...

Lotto 1369

Monete Estere

AUSTRIA - FRANCESCO II (1792 - 1806) SOVRANO 1793 A FB. 468 AU GR. 11,08 CONSERVAZIONE ECCEZIONALE. - FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - FERDINANDO I ...

Lotto 1370

Monete Estere

AUSTRIA - FERDINANDO I (1835 - 1848) TALLERO 1841 A KM. 2240 AG GR. 28,07 - SPL

Base d'asta:
AUSTRIA - TALLERO 1847 A ...

Lotto 1371

Monete Estere

AUSTRIA - TALLERO 1847 A KM. 2240 AG GR. 28,05 - Q.SPL

Base d'asta:
AUSTRIA - FRANCESCO ...

Lotto 1372

Monete Estere

AUSTRIA - FRANCESCO GIUSEPPE I (1848 - 1916) DUCATO 1871 KM. 2266 AU GR. 3,48 - SPL - FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - DUCATO 1875 ...

Lotto 1373

Monete Estere

AUSTRIA - DUCATO 1875 KM. 2267 AU GR. 3,49 FONDI SPECULARI. - Q.FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - DUCATO 1881 ...

Lotto 1374

Monete Estere

AUSTRIA - DUCATO 1881 KM. 2267 AU GR. 3,48 FONDI SPECULARI. - Q.FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - DUCATO 1882 ...

Lotto 1375

Monete Estere

AUSTRIA - DUCATO 1882 KM. 2267 AU GR. 3,48 FONDI SPECULARI. - FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - DUCATO 1883 ...

Lotto 1376

Monete Estere

AUSTRIA - DUCATO 1883 KM. 2267 AU GR. 3,49 FONDI SPECULARI. - Q.FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - DUCATO 1884 ...

Lotto 1377

Monete Estere

AUSTRIA - DUCATO 1884 KM. 2267 AU GR. 3,48 FONDI SPECULARI. - Q.FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - DUCATO 1886 ...

Lotto 1378

Monete Estere

AUSTRIA - DUCATO 1886 KM. 2267 AU GR. 3,49 FONDI SPECULARI. - Q.FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - DUCATO 1887 ...

Lotto 1379

Monete Estere

AUSTRIA - DUCATO 1887 KM. 2267 AU GR. 3,48 FONDI SPECULARI. - Q.FDC

Base d'asta:
AUSTRIA - DUCATO 1888 ...

Lotto 1380

Monete Estere

AUSTRIA - DUCATO 1888 KM. 2267 AU GR. 3,48 FONDI SPECULARI. - Q.FDC

Base d'asta: