• Asta per Corrispondenza

Asta per Corrispondenza

Termine per le offerte online: Martedì 3 Novembre 2015.

Sono disponibili le aggiudicazioni in formato pdf.

LOTTI INVENDUTI

I lotti invenduti dell'Asta per Corrispondenza terminata il 3 novembre scorso non sono disponibili per la vendita. Ci scusiamo per aver riportato erroneamente nelle condizioni di vendita del catalogo che sarebbero stati disponibili.

GALLIA  - REGIONE ...

Lotto 1

Monete Greche

GALLIA - REGIONE OCCIDENTALE (III - II SEC. A.C.) - STATERE - S. MANCA AU GR. 8,57 RR - IMITAZIONE AL NOME DI ALESSANDRO III. - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CAMPANIA - CALES (280 - ...

Lotto 2

Monete Greche

CAMPANIA - CALES (280 - 268 A.C.) - AE 20 - SNG. COP. 313 VAR. AE GR. 7,06 - SPL - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
NEAPOLIS (450 - 340 ...

Lotto 3

Monete Greche

NEAPOLIS (450 - 340 A.C.) - DIDRACMA - S. 300 AG GR. 6,89 R - B - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CAMPANIA - (325 - 241 ...

Lotto 4

Monete Greche

CAMPANIA - (325 - 241 A.C.) DIDRACMA - SNG. ANS 356 AG GR. 6,96 - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
APULIA  - ARPI (III SEC. ...

Lotto 5

Monete Greche

APULIA - ARPI (III SEC. A.C) - AE 18 - GARRUCCI 22 AE GR. 6,52 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CALABRIA  - TARANTO (380 ...

Lotto 6

Monete Greche

CALABRIA - TARANTO (380 - 345 A.C.) - STATERE - VL. 407 AG GR. 7,70 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CALABRIA  - (334 - 330 ...

Lotto 7

Monete Greche

CALABRIA - (334 - 330 A.C.) STATERE - VL. 585 AG GR. 7,68 - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CALABRIA  - (272 - 235 ...

Lotto 8

Monete Greche

CALABRIA - (272 - 235 A.C) STATERE - VL. 848 AG GR. 6,28 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LUCANIA - POSEIDONIA ...

Lotto 9

Monete Greche

LUCANIA - POSEIDONIA (530 - 510 A.C.) - STATERE - S. 541 AG GR. 7,04 RR - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LUCANIA - (480 - 400 ...

Lotto 10

Monete Greche

LUCANIA - (480 - 400 A.C.) STATERE - S. 424 AG GR. 7,66 R - B

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LUCANIA - THOURIUM (412 ...

Lotto 11

Monete Greche

LUCANIA - THOURIUM (412 - 330 A.C.) - STATERE - ATT. 1100 AG GR. 7,59 RRR - FIRMATO DALL’INCISORE MOLOSSOS. - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LUCANIA - VELIA (IV - ...

Lotto 12

Monete Greche

LUCANIA - VELIA (IV - III SEC. A.C.) - NOMOS - S. MANCA AG GR. 7,43 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
LUCANIA - NOMOS  - S. ...

LUCANIA - NOMOS  - S. MANCA  AG  GR. 7,61  R

Lotto 13

Monete Greche

LUCANIA - NOMOS - S. MANCA AG GR. 7,61 R - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BRUTTIUM - CROTONE (420 ...

Lotto 14

Monete Greche

BRUTTIUM - CROTONE (420 - 376 A.C.) - STATERE - ATT. 437 AG GR. 7,35 RR - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BRUTTIUM - LEGA DEI ...

Lotto 15

Monete Greche

BRUTTIUM - LEGA DEI BRETTII (215 - 208 A.C.) - AE 27 - S. 702 AE GR. 15,69 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - CAMARINA (413 ...

Lotto 16

Monete Greche

SICILIA - CAMARINA (413 - 405 A.C.) - TRIAS - S. 1062 AE GR. 3,09 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - KENTORIPAI ...

Lotto 17

Monete Greche

SICILIA - KENTORIPAI (DOPO IL 241 A.C.) - DEKONKION - S. 1081 AE GR. 11,42 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - MAMERTINI (200 ...

Lotto 18

Monete Greche

SICILIA - MAMERTINI (200 - 45 A.C.) - AE 20 - CALC. I, 51 AE GR. 4,94 - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - PIAKOS (CIRCA ...

Lotto 19

Monete Greche

SICILIA - PIAKOS (CIRCA 420 A.C.) - EMILITRA - S. 1171 AE GR. 6,89 R - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SICILIA - SIRACUSA (439 ...

Lotto 20

Monete Greche

SICILIA - SIRACUSA (439 - 435 A.C.) - TETRADRACMA - S. 933 TIPO AG GR. 17,09 R - M.MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
370,00 €

Lotto 21

Monete Greche

SICILIA - LOTTO DI 2 MONETE IN AE - MAMERTINI E PALERMO - MB

Base d'asta:
1,00 €
Aggiudicazione:
16,00 €
AKARNANIA - LEUCAS (420 ...

Lotto 22

Monete Greche

AKARNANIA - LEUCAS (420 - 350 A.C.) - STATERE - CALC. 133/146 AG GR. 8,53 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
AKARNANIA - (350 - 300 ...

Lotto 23

Monete Greche

AKARNANIA - (350 - 300 A.C.) STATERE - S. 2282 TIPO AG GR. 8,45 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ASIA MINORE - MYRINA (II ...

Lotto 24

Monete Greche

ASIA MINORE - MYRINA (II SEC. A.C.) - TETRADRACMA - S. 4216 AG GR. 16,04 R - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ATTICA - ATENE (406  - ...

Lotto 25

Monete Greche

ATTICA - ATENE (406 - 404 A.C.) - TETRADRACMA - S. 2535 AE GR. 14,13 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
BACTRIA - MENANDRO (160 ...

Lotto 26

Monete Greche

BACTRIA - MENANDRO (160 - 145 A.C.) - DRACMA - MITCH. 1768 AG GR. 2,28 - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CARIA - RODI (167 - 88 ...

Lotto 27

Monete Greche

CARIA - RODI (167 - 88 A.C.) - DRACMA - S. 5063 AG GR. 2,86 - PATINA SCURA. - M.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CORINTIA - CORINTO (405 ...

Lotto 28

Monete Greche

CORINTIA - CORINTO (405 - 350 A.C.) - STATERE - CALC. 480 AG GR. 7,91 R - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIUDEA - ALEXANDER ...

Lotto 29

Monete Greche

GIUDEA - ALEXANDER JANNAEUS (103 - 76 A.C.) - PRUTAH - HENDIN 12 AE GR. 1,20 - Q.BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GIUDEA - JOHN HYRCANUS ...

Lotto 30

Monete Greche

GIUDEA - JOHN HYRCANUS II (63 - 40 A.C.) - PRUTAH - HENDIN 20 AE GR. 2,49 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione: