• Asta Numismatica 43

Asta Numismatica 43

DENARIO C. 470  AG  GR. ...

DENARIO C. 470  AG  GR. 3,51

Lotto 861

Monete Romane Impero

DENARIO C. 470 AG GR. 3,51 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 599  AG  GR. ...

DENARIO C. 599  AG  GR. 3,31

Lotto 862

Monete Romane Impero

DENARIO C. 599 AG GR. 3,31 - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 744  AG  GR. ...

DENARIO C. 744  AG  GR. 3,15

Lotto 863

Monete Romane Impero

DENARIO C. 744 AG GR. 3,15 - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. MANCA  AG  ...

DENARIO C. MANCA  AG  GR. 2,95  R

Lotto 864

Monete Romane Impero

DENARIO C. MANCA AG GR. 2,95 R - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DUPONDIO C. 427  AE  GR. ...

DUPONDIO C. 427  AE  GR. 12,48  R

Lotto 865

Monete Romane Impero

DUPONDIO C. 427 AE GR. 12,48 R - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
JULIA DOMNA, MOGLIE DI ...

Lotto 866

Monete Romane Impero

JULIA DOMNA, MOGLIE DI SETTIMIO SEVERO DENARIO C. 226 AG GR. 3,38 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
CARACALLA (198 - 217 ...

Lotto 867

Monete Romane Impero

CARACALLA (198 - 217 D.C.) DENARIO C. 124 AG GR. 3,03 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 125  AG  GR. ...

DENARIO C. 125  AG  GR. 3,02

Lotto 868

Monete Romane Impero

DENARIO C. 125 AG GR. 3,02 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 211  AG  GR. ...

DENARIO C. 211  AG  GR. 3,17

Lotto 869

Monete Romane Impero

DENARIO C. 211 AG GR. 3,17 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 247  AG  GR. ...

DENARIO C. 247  AG  GR. 3,12

Lotto 870

Monete Romane Impero

DENARIO C. 247 AG GR. 3,12 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 547  AG  GR. ...

DENARIO C. 547  AG  GR. 3,23

Lotto 871

Monete Romane Impero

DENARIO C. 547 AG GR. 3,23 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
GETA (198 - 212 D.C.) ...

Lotto 872

Monete Romane Impero

GETA (198 - 212 D.C.) DENARIO C. 104 AG GR. 3,39 - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SEVERO ALESSANDRO (222 - ...

Lotto 873

Monete Romane Impero

SEVERO ALESSANDRO (222 - 235 D.C.) DENARIO C. 501 AG GR. 2,76 FONDI LUCENTI. - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
DENARIO C. 546  AG  GR. ...

DENARIO C. 546  AG  GR. 2,84

Lotto 874

Monete Romane Impero

DENARIO C. 546 AG GR. 2,84 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FILIPPO I (244 - 249 ...

Lotto 875

Monete Romane Impero

FILIPPO I (244 - 249 D.C.) ANTONINIANO C. 136 AG GR. 3,76 - Q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
COSTANTE (337 - 350 .C.) ...

Lotto 876

Monete Romane Impero

COSTANTE (337 - 350 .C.) SOLIDO (TREVIRI) S. 18424 AU GR. 4,49 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ZENO (476 - 491 D.C) ...

Lotto 877

Monete Romane Impero

ZENO (476 - 491 D.C) TREMISSE RIC. MANCA(PER SCRITTA DEL ROVESCIO) AU GR. 1,49 RR - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 878

Monete Romane Impero

LOTTO DI TRE DENARI IN AG FAUSTINA FIGLIA - JULIA DOMNA E JULIA MAMAEA - BB O M.

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 879

Monete Romane Impero

LOTTO DI QUATTRO DENARI IN AG CARACALLA - GETA - MASSIMINO - SEVERO ALESSANDRO - BB O M.

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 880

Monete Romane Impero

LOTTO DI QUATTRO DENARI IN AG TRAIANO - ANTONINO PIO - COMMODO - CARACALLA - BB O Q.

Base d'asta:
Aggiudicazione:
VITIGE  (536 - 540) ...

Lotto 881

Monete Bizantine

VITIGE (536 - 540) TREMISSE (RAVENNA) RAN. 296 AU GR. 1,32 RR - Q.SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
950,00 €
GIUSTINO II (565 - 578) ...

Lotto 882

Monete Bizantine

GIUSTINO II (565 - 578) SOLIDO OFFICINA B (COSTANTINOPOLI) S. 344 AU GR. 4,48 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
TIBERIO II COSTANTINO ...

Lotto 883

Monete Bizantine

TIBERIO II COSTANTINO (578 - 582) DA VENTIDUE SILIQUE (ANTIOCHIA) S. 446 AU GR. 4,05 RR - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
MAURIZIO TIBERIO (582 - ...

Lotto 884

Monete Bizantine

MAURIZIO TIBERIO (582 - 602) SOLIDO OFFICINA (COSTANTINOPOLI) S. 478 AU GR. 4,42 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SEMISSE (COSTANTINOPOLI) ...

Lotto 885

Monete Bizantine

SEMISSE (COSTANTINOPOLI) S. 486 AU GR. 2,22 LIEVISSIMA SCHIACCIATURA CENTRALE, AL ROVESCIO. FONDI LUCENTI. - FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
FOCAS (602 - 610) SOLIDO ...

Lotto 886

Monete Bizantine

FOCAS (602 - 610) SOLIDO OFFICINA E(COSTANTINOPOLI) S. 620 AU GR. 4,37 - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
SOLIDO OFFICINA ...

Lotto 887

Monete Bizantine

SOLIDO OFFICINA (COSTANTINOPOLI) S. 620 AU GR. 4,50 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ERACLIO ED ERACLIO ...

Lotto 888

Monete Bizantine

ERACLIO ED ERACLIO COSTANTINO (613 - 638) SOLIDO OFFICINA I (COSTANTINOPOLI) S. 734 AU GR. 4,48 - M.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
ERACLIO (610 - 641) ...

Lotto 889

Monete Bizantine

ERACLIO (610 - 641) FOLLIS (SIRACUSA) S. 882 AE GR. 11,69 EX ASTA NOMISMA 102 LOTTO N° 345 - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
55,00 €
COSTANTE II (641 - 668) ...

Lotto 890

Monete Bizantine

COSTANTE II (641 - 668) SOLIDO OFFICINA S(COSTANTINOPOLI) S. 956 AU GR. 4,35 - Q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione: